Зуд во влагалище – неприятный симптом, с которым сталкивается практически каждая женщина. Это явления может возникнуть по множествам причинам: от венерического заболевания до постоянно испытываемого стресса.

В большинстве случаев зуд во влагалище бывает вместе с аналогичными ощущениями в наружных половых органах, поэтому правильнее будет определять эти симптомы как кожный зуд вульвы.

Причины, по которой появляется зуд вульвы, условно делится на три группы:
 1. Наличие гинекологических патологий разного вида;
 2. Наличие экстрагенитальных заболеваний;
 3. Другие причины.

Рассмотрим подробнее каждую из категорий.

 

 

Наличие гинекологических патологий разного вида .

Одним из симптомов практически всех заболеваний женской половой системы является зуд как внешних, так и внутренних половых органов. Если есть только этот симптом, ни один специалист не сможет поставить правильный диагноз заболевания. Часто одновременно с зудом у женщины появляется чувство жжения, неприятные выделения, боли внизу живота и т.п. Диагноз может быть поставлен только в результате проведения ряда анализов. Как правило, делается анализ мазка из влагалища и крови. Зуд во влагалище может быть признаком кандидоза (молочницы), генитального герпеса, бактериального вагиноза, кольпита, вульвовагинита, трихомониаза, гонореи, крауроза вульвы, цервицита и т.п. Кожный зуд в области влагалища и половых губ сопровождает практически все инфекции, которые могут передаваться во время пролового акта. В некоторых случаях зуд может быть признаком того, что в организме есть доброкачественные опухоли женской репродуктивной системы, например, остроконечная кондилома, или злокачественные опухоли, например, рак шейки матки, а также того, что есть урогенитальные свищи или сенильная атрофия влагалища. В случае появления зуда во влагалище впадать в панику не следует, а также не нужно ожидать установления страшного диагноза, так как чаще всего этот симптом является сигналом того, что в организме есть половая инфекция, что, конечно, неприятно, но излечимо.

Наличие экстрагенитальных заболеваний.

Кожный зуд вульвы также может возникнуть из-за внутреннего и наружнего геморроя, инфекций мочевого пузыря, проктита, а также в случае наличия анальной трещины. В организме человека все органы связаны между собой. Если в одном из них появляется какое-либо заболевание, то оно может вызвать нарушения в работе всего организма. Например, если зуд в области влагалища возникает достаточно часто, то это может быть признаком того, что есть сахарный диабет, почечная недостаточность, гепатит, цирроз печени, гипертиреоз, лейкоз, анемия, лимфогранулематоз, аллергия, заболевания органов системы пищеварения, психические расстройства.

Зуд во влагалище имеет достаточно сложный механизм развития. В основе его возникновения лежит раздражение слизистой оболочки. В качестве раздражителей могут выступать различные химические вещества, которые выделяют тот или иной возбудитель заболевания. Также зуд может возникать из первифирической нейропатии, то есть при поражении нервов, или центральной нейропатии, то есть при поражении мозга.

Другие причины.

Зуд в области влагалища может возникнуть из-за следующих причин:
 - из-за микроскопических травм слизистой оболочки влагалища;
 - из-за повреждений спайки половых губ и ее последующее инфицирование;
 - из-за использования противозачаточных препаратов и любрикантов;
 - из-за ношения нижнего белья из некачественных материалов;
 - из-за использования тампонов и прокладок (в период менструации);
 - из-за несоблюдения правил личной гигиены;
 - из-за переохлаждения;
 - из-за стресса;
 - из-за использования гелей для душа с ароматизаторами;
 - в случае аллергии на мыло.

Если зуд во области вульвы возник после того, как было начато использоваться то или иное средство для душа, ванны, тела или интимной гигиены, то необходимо сразу прекратить им пользоваться. Зачастую причина происхождения зуда может быть выявлена в результате внимательного отношения к своему организму. Это дает воможность избавиться от него и без помощи врача. Если же зуд начался через несколько дней после того, как был сомнительный незащищенный половой контакт, то в обязательном порядке необходимо обратиться к врачу-венерологу. Большинство половых заболеваний являются крайне опасными. Это обусловлено тем, что многие из них протекают практически без симптомов, но приводят к весьма тяжелым последствиям, и даже к бесполодию.

Часто влагалищный зуд сопровождается чрезмерными выделениями. Если выделения имеют творожистую консистенцию, непрятный запах, то вполне вероятно, что имеет место грибковая инфекция (Monilia или Candida). Кандидоз возникает и в качестве самостоятельного заболевания на фоне сниженного иммунитета или часто испытываемых стрессов, и в качестве симптома имеющего место более серьезного заболевания, например, сахарного диабета. Если зуд имеет постоянный характер и усиливается после гигиенических процедур, то он является признаком кандидоза.

Если сильный влагалищный зуд сопровождается желтого цвета выделениями с рыбным запахом, то он является признаком хламидиоза и гонореи. В случае трихомониаза в области влагалища ощущается жжение, сопровождаемое пенистыми зеленоватыми выделениями. При инфекционных заболеваниях, которые передаются половым путем, как правило, наблюдается зуд, который усилиается во время овуляции или во время менструации, зуд проходит с окончанием кровотечения. В этом случае можно говорить о хроническом течении заболевания.

Если есть признаки наличия половой инфекции, то необходимо сразу же обратиться или к венерологу, или к генекологу. Лечение должно быть назначено только после того, как будет установлен точный диагноз. Для лечения инфекции используются антибиотики, а также препараты, способствующие повышению иммунитета. В случае обнаружения половой инфекции половому партнеру пациенты также необходимо сдать анализы и пройти аналогичный путь лечения.

На сегодняшний день приказом Министерства здравоохранения РФ различаются пять основных венерических заболеваний: мягкий шанкр, гонорея, донованоз, сифилис, венерическая лимфогранулема. Некоторые из этих заболеваний широко распространены в экзотических странах, о чем нужно не забывать, находясь там на отдыхе.

Влагалищный зуд иногда является показателем того, что в организме есть сразу несколько заболеваний. В этом случае нужно прибегнуть к комплексному подходу в лечении, в основе которого лежат атиобиотические и противомикробные препараты. Чтобы избавиться от такого неприятного ощущения, также в качестве дополнительного лечения используется спринцевание отварами лекарствнных трав. Однако даже это должно проводиться после консультации со специалистом.