На работу всех органов и систем человеческого организма большое влияние оказывают гормоны, которые вырабатываются специальными эндокринными железами, объединенными в общую эндокринную систему, и попадают в кровь.

Гормоны вырабатываются щитовидной и паращитовидной железой, яичниками у женщин, семенниками и яичками у мужчин, поджелудочной железой, гипоталамусом и гипофизом. Эндокринная система считается самой иерархичной и дисциплинированной.

Самым главным в эндокринной системе является гипофиз. Это железа, размеры которой редко превышают размеры ногтя на мизинце ребенка. Располагаясь в самом центре головного мозга, гипофиз отвечает за работу большого количества эндокринных желез. При этом он сам выделяет особые гормоны, которые оказывают влияние на производство других гормонов. К примеру, гипофиз выделяет в кровь ТТГ – тиреотропный гормон, благодаря которому щитовидная железа начинает создавать собственные гормоны тироксин и трийодтиронин. Гипофиз также вырабатывает гормоны, которые оказывают непосредственное воздействие. К таким гормонам, например, относится  СТГ – соматотропный гомон, который оказывает влияние на процесс роста и физическое развитие ребенка.

Если гипофиз вырабатывает недостаточное или избыточное количество гормонов, то это может привести к тяжелым заболеваниям.

Последствия недостатка гормонов гипофиза

Недостаточная выработка гормонов гипофиза приводит к следующим последствиям:

  • возникает вторичный недостаток гормонов, вырабатываемых другими эндокринными железами, например, может развиться вторичный гипотериоз – дефицит гормонов щитовидной железы;
  • появляются серьезные нарушения  в физическом развитии организма, например, при дефиците в детском возрасте соматотропного гормона может развиться карликовость;
  • развитие несахарного диабета, который возникает в случае недостаточного количества вырабатываемого в гипоталамусе антидиуретического гормона (АДГ), который затем попадает в гипофиз и уже из него выделяется в кровь;
  • развитие гипопитуитаризма, который возникает в случае недостатках всех гормонов, вырабатываемых гипофизом. У детей в данном случае задерживается половое развитие, у взрослых – возникают половые расстройства.  Итогом гипопитуитаризма являются тяжелые нарушения обмена веществ, которые распространяются на все системы организма.

Последствия избытка гормонов гипофиза

Если гипофиз вырабатывает избыточное количество гормонов, то клиническая картина сильно различается в зависимости от того, сколько и каких гормонов вырабатывается выше нормы.

Избыточная выработка гормонов гипофиза приводит к следующим последствиям:

  • гиперпролактинемия возникает при высоком уровне пропактина. У женщин в данном случае нарушается менструальный цикл, развивается бесплодие, возникает лактация, т. е. происходит набухание молочных желез и секреция молока. У мужчин – снижается половое влечение и развивается импотенция;
  • из-за избыточной выработки соматотропного гормона (СТГ) появляются великаны. Если данное нарушение возникает в раннем возрасте, то развивается гигантизм, если во взрослом, то начинается акромегалия. В Книге рекордов Гинесса есть запись о самом высоком мужчине Роберте Першинге Уодлоу, который родился в США в 1918 году. У него был рост 2 метра 72 сантиметра, а размах рук составлял 2 метра 88 сантиметра. В российской книге рекордов Диво зафиксирован еще один великан – россиянин Федор Махов. При росте в 2 метра 85 сантиметров он весил 182 килограмма. У больного акромегалией отмечается утолщение кистей рук и ступней, черты лица укрупняются, внутренние органы увеличиваются. Данные изменения приводят к нарушениям сердечно-сосудистой системы и неврологическим расстройствам.

Из-за увеличения количества вырабатываемого адренокортикотропного гормона (АКТГ)возникает болезнь Иценко-Кушинга.  Проявлением этого заболевания является остеопороз, повешение артериального давление, развитие сахарного диабета, психические нарушения. Во время болезни ноги и руки худеют, а в области живота, плеч и на лице начинается ожирение.

Причины возникновения заболеваний гипофиза

При рассмотрении причин заболеваний гипофиза, не стоит забывать, что он находится в головном мозге и является его неотъемлемой частью. Над гипофизом расположены зрительные нервы, с обеих его сторон проходят крупные сосуды, питающие мозг, и нервы, отвечающие за двигательную функцию глаз.

Чаще всего избыток гормонов гипофиза возникает из-за аденомы гипофиза, т. е. его опухоли. Клетки аденомы начинают производить большее количества гормона или гормонов и одновременно сдавливать оставшуюся часть гипофиза, что приводит к снижению уровня всех остальных вырабатываемых им гормонов. Рост аденомы может быть опасным в плане сдавливания находящихся рядом с ней зрительных нервов, а также кровеносные сосуды и структуры мозга. Большинство пациентов с аденомой жалуются на головные боли и нарушение зрения.

Дефицит гормонов гипофиза может возникнуть из-за следующих факторов:

  • дефектов кровоснабжения;
  • кровоизлияния;
  • врожденного недоразвития гипофиза;
  • менингита или энцефалита;
  • сдавления гипофиза опухолью;
  • черепно-мозговой травмы;
  • принятия ряда лекарств;
  • облучения;
  • хирургического вмешательства.

Диагностика и лечение заболеваний гипофиза

За диагностику и лечение заболеваний гипофиза отвечает врач-эндокринолог. Во время первого посещения врач должен собрать анамнез, в который входят жалобы пациента, информация о заболеваниях, которые он перенес, а также о наследственной предрасположенности к различным заболеваниям. На основании анамнезе будет назначено соответствующее исследование гормонального профиля, т.е. тест крови на уровень гормонов, а также тест с тиролиберином, синактеном и пр. В случае необходимости пациент может быть направлен на компьютерную томографию головного мозга или на магнитно-резонансную томографию головного мозга.

Для лечения заболевания гипофиза необходимо привести уровень гормонов в крови в норму, если у пациента развита аденома, то следует с помощью лечения уменьшить давление опухоли на окружающие ее структуры мозга. Если гипофиз вырабатывает недостаточное количество гормонов, то пациенту назначают заместительную гормональную терапию в виде лекарственных средств, которые являются аналогами необходимых гормонов. Зачастую такое лечение может продолжаться всю жизнь. К счастью для пациента аденома гипофиза становится злокачественной только в крайне редких случаях, однако вылечить их довольно сложно. В этом случае врачами используются ряд методов, которые могут применять как по отдельности, так и в сочетании. К ним относят:

  • лекарственную терапию;
  • удаление опухоли хирургическим путем;
  • различные виды лучевой терапии.