Во время обследования пациента врач-флеболог должен выяснить у пациента следующие сведения:

  • по какой причине возник варикозный синдром – есть ли поражение глубоких вен;
  • наблюдается ли через сафенофеморальное и сафенопоплитеальное соустье рефлюкс;
  • место нахождения сафенопоплитеального соустья;
  • в каком состоянии находятся клапаны большой и малой подкожной вены;
  • есть ли перфорантные рефлюкс и в каком месте он находится.

Данную информацию до последнего времени врачами получали в результате физикального обследования и многочисленных функциональных проб. В настоящее время на смену этим методам пришли современные высокоинформативные методы обследования с помощью специальных инструментов.

Цветное дуплексное сканирование вен нижних конечностей – «золотой» стандарт во время диагностирования венозной патологии, включая варикозную болезнь, и может быть применен ко всем пациентам.

В результате использования данного метода можно очень точно определить, какие анатомо-морфологические изменения претерпевает венозное русло, а также выбрать метод, который лучше всего подойдет для лечения варикоза, определить, нужно ли в данном случае оперативное вмешательство и его объем, а также то, какие технические средства и методики можно использовать во время операции. С помощью цветного дуплексного сканирования определяется, в каком состоянии находятся поверхностные и глубоие вены, их стенки, клапаны, просвет, выявляется наличие тромботических масс, рефлюксов, местонахождение перформантов. Если вены находятся в нормальном состоянии, то их можно легко сжать датчиком, у них тонкие стенки, а эхонегативный просвет однородный, при применении цветного картировании прокрашиваются равномерно.

При ангиосканировании венозной системы нижних конечностей при варикозе существует следующий обязательный алгоритм:

  • анализ того, в каком состоянии находятся глубокие вены: насколько они проходимы, насколько состоятелен клапанный аппарат. Для этого необходимо провести пробу Вальсальвы – степень натуживания на высоте вздоха, а также ряд компрессионных проб;
  • изучение анатомического строения сафено-феморального и сафено-поплительного соустьев;
  • выявление наличие в этих соустьях рефлюкса крови. Проводится на той же высоте, что и пробы Вальсавы и компрессионные пробы;
  • анализ того, в каком состоянии находятся стволы большой и малой подкожной вены: каков их диаметр, есть ли варикозная трансформация и рефлюкс крови, какова протяженность рефлюкса;
  • нахождение несостоятельных перфорантов, а также опрделение того, к какому типу относится нестостоятельность их клапанного аппарата. Для этого проводится изучение зон типичной локализации подобных перфорантов, а также зоны в месте нахождения трофических расстройств, которые являются подозрительными.

С помощью УЗАС можно четко найти, где местонахождение источника рефлюкса крови, но и куда он направлен и какова его протяженность; оценить, насколько основные венозные магистрали вовлечены в патологические процессы и в какой степени у них морфологические изменения. На основании полученных данных разрабатыается строго индивидуальный план устранения нарушений венозной гемодинамики, без затрагивания здоровых вен устраняется источник и путь возникшего рефлюкса, прогнозируется возможность развития заболевания в дальнейшем, подбираются адекватные мероприятия по профилактике рецидива заболевания.