К начальным признакам варикоза нижних конечностей специалисты, как правило, относят телеангиэктазию или наличие у пациента варикозно-расширенных подкожных вен. Встречаются случаи, когда заболевание может характеризоваться исключительно данными симптомами, а развитие процесса заключается в том, что количество телеангиэктазий и ретикулярных вен будет увеличиваться.

При таком течении заболевания в бассейне БПВ и МПВ варикозные вены могут появиться по прошествии нескольких лет или даже десятилетий.

При рассмотрении клинической картины варикозной болезни ее симптомы можно разделить на две основные группы:
- симптомы, входящие в первую группу, имеют непосредственную связь с процессом трансформации подкожной венозной сети;
- симптомы, входящие во вторую группу, непосредственно связаны с теми явлениями ХВН, которые присоединяются к основному заболеванию на определенной стадии.

Первая группа симптомов. Данные симптомы характеризуются тем, что у пациента начинают появляться расширенные синего цвета извитые вены и узлы – варикосы, которые возвышаются над кожей. Во время пальпации ощущется их повышенная температура, иногда отмечается болезненность вен. Варикозная болезнь поражает подкожные вены, диаметр которых составляет более чем 3 мм. На первой стадии заболевания может не отмечаться расширение подкожных вен, однако после того, как начиется венозная гипертензия, которая влечет за собой набухание сосудов и их значительное возвышение над кожей. Пальпация вен в таком состоянии требует больших усилий, чтобы сдавить их полностью.

Вторая группа симптомов. К этой группе симптомов относятся проявления хронической венозной недостаточности: пациенты отмечают наличие тяжести в ногах, их повышенную утомляемость, появление отеков в голеностопном суставе и нижней трети голени, а также судорог икроножных мышц ночью. Усиление данных симптомов происходит, если человек долгое время проводит в стоячем или сидячем положении, а после ночного отдыха могут уменьшаться или даже полностью исчезат. На более поздних этапах болезни начальные симптомы дополняются трофическими нарушениями, которые характеризуются потемнением кожи, ее уплотнением, появлением воспалительных трансформаций, которые могут перейти в открытые трофические язвы.

Варикозное заболевание может начинаться по-разному. В одном случае, начало заболевания связано с тем, что начинается изменение подкожных вен, а появление симптомов венозной недостаточности может быть отсрочено на несколько лет. Во втором случае, заболевание начинается с симптомов венозной недостаточности. Такое развитие заболевания чаще всего наблюдается у пациентов, у которых избыточно развита подкожная жировая клетчатка. В данном случае варикозные вены могут быть не видны во время осмотр, так как находятся под жировой клетчаткой. В такой ситуации диагноз можно поставить, только основываясь на инструментальном исследовании.
По статистике, поражение ствола и ветви большой подкожной вены происходит в 75-80% случаев, малой подкожной вены – в 5-10%. Патологический процесс распространяется на обе вены в 7-10 % случаев.