Развитие варикоза чаще всего происходит в том случае, если по большой подкожной вене (БПВ) наблюдается рефлюкс. На протяжении более ста лет для лечения варикоза применялось флебэктомия, при которой варикозные вены сначала перевязываются, а затем с помощью множества разрезов удаляются.

Данное хирургическое вмешательство из-за выраженной травматической агрессии проводится либо под общим наркозом, либо под спинальной анестезией, которые в послеоперационном периоде зачастую приводят к осложнениям. Для того чтобы послеоперационный период был не таким тяжелым возникла необходимость разработки новых методик лечения варикоза, которые были бы не такими травматичными.

После того, как в лечебную практику было внедрено дуплексное ангиосканирование, появилась возможность проводить термическую облитерацию варикозных вен, а именно, эндовенозную радиочастотную коагуляцию (VNUS Closure) и эндовенозную лазерную коагуляцию (ЭВЛК). Данные методки основаны на том, что под воздействием тепла происходит полное сужение просвета варикозного сосуда. За последние несколько десятилетий данные методы применялись при лечении варикоза у нескольких сотен тысяч пациентов, в результате чего было получены результаты, доказывающие высокую эффективность данных методов.

На данном этапе проводятся исследования, целью которых является сравнить эндовенозную радиочастотную коагуляцию (VNUS Closure) и ЭВЛК. В данных исследованиях отмечается тот факт, что не отмечано ни одного случая, когда после использования этих методик возникали какие-либо осложнения. Поэтому сейчас ученые исследуют параметры послеоперационного восстановления пациентов, а  также параметры качества их жизни.

В чем состоят преимущества методов VNUS Closure и ЭВЛК

Преимущества  методов VNUS Closure и ЭВЛК состоят в следующем:

  • оба метода могут применяться для пациентов, имеющих магистральную вену диаметром до 1 см;
  • при хирургическом вмешательстве разрезы не делаются;
  • в области операции не образуются гематомы;
  • реабилитационный период сокращен до минимума;
  • процедура длится 20-30 минут;
  • относятся к наиболее безопасным методам лечения варикоза;
  • косметический эффект максимальный;
  • лечение стоит практически одинаково.

Чем различается метод VNUS Closure (РЧА) от лазера (ЭВЛК)

В нескольких медицинских центрах простым слепым методом было проведено исследование со случайной выборкой по сравнению  Радиочастотного метода ClosureFAST и лазерной абляции, используемых для устранения венозного рефлюкса. Во время исследования сравнивалось состояние пациентов, которые в то или иное время подвергались либо РЧА, либо ЭВЛК.

Ключевые результаты исследования:

1. Болевые ощущения

Меньший уровень боли был отмечен группой РЧА. Обследование проводилось через 48 ч., 1 неделю и 2 неделеи после процедуры. Для исследования использовалась субъективная шкала оценки боли от 0 до 10 баллов, то есть, чем выше балл, тем больнее было пациенту.

 rca1

2. Экхимоз

В группе РЧА наблюдался один случай экхимоза, имеющий размер более 25% от всей территории, которая была подвержена воздействию. В группе ЭВЛК случай экхимоза наблюдался у 21 пациента. На диаграмме представлено процентное соотношение пациентов, которые страдали от экхимоза разной степени после проведений процедуры.

 rca2

3. Осложнения / Неблагоприятные последствия

Согласно статистике в группе ЭВЛК осложнения встречались чаще, чем в группе РЧА.

rca3

4. Шкала оценки степени тяжести клинических проявлений в лечении вен

На этапе проведения обследования пациенты , которым должны были делать ЭВЛК, ничем не отличались от пациентом, которым предполагалось провести РЧА. Во время осмотра, проводимого через 48 ч. после процедуры, а также через 1 и 2 недели, клинические проявления в меньшей степени проявлялись у пациентов, входящих в группу РЧА, чем у пациентов из группы ЭВЛК.

Исследователи полагают, что к основным преимуществам процедуры РЧА в сфере клинических проявлений относится тот факт, что болей и отеков в послеоперационный период наблюдается намного меньше.

Обследования пациентов, проведенные через две недели после операции, также были в польщзу группы РЧА.

При анализе всех параметров, касающихся послеоперационного восстановления пациентов, а также качества их жизни, РЧА намного опережал по показателям ЭВЛК.

На данной диаграме лучшему качеству жизни пациента соответствует более низкий показатель.

rca4

Сравнительная таблица VNUS Closure с лазером:

Радиочастотная коагуляция VNUS Closure

Лазерная коагуляция (ЭВЛК)

Диаметр вены не имеет значения

Процедуру нельзя проводить,если диаметр вены более 1 см

Операция проводится без разрезов

Если диаметр вены большой, то необходимо делать разрез

Дополнительные процедуры не нужны

Если не произошло полное склеивание вены, то необходимо дополнительное вмешательство

Болевой синдром отсутствует

Болевой синдром умеренный

Длительное ношение компрессионного трикотажа не требуется

Необходимо длительное время носить компрессионный трикотаж

Оптимальный уровень мощности и длительность процедуры выбирается прибором автоматически

Длина волны, уровень мощности и длительность процедуры подбирается врачом вручную

Используется одноразовый катетер

Используется лазерный световод многоразового использования

Существует обратная связь катетера с устройством

Обратной связи с устройством нет

Каждый участок вены нагревается одинаково

Просвет вены нагревается неравномерно

Подача энергии управляется из стерильной зоны

Управление прибором производится в нестерильной зоне

Процедуру можно выполнять при высоких температурах окружающей среды

При высоких температурах окружающей среды процедура не выполняется

После того как метод эндовенозной радиочастотной коагуляции VNUS Closure был взят на вооружение врачами-флебологами клиники "Альгида", лечение варикоза стало более простым и, главное, более эффективным. Используя этот малотравматичный метод, врачи нашей клиники при минимальном риске для пациентов и минимальных затратах времени  добиваются высоких результатов в лечении варикозной болезни нижних конечностей.