Беременность –  желанное и подчас трудно достижимое состояние женщины, за реализацию которого иногда приходится длительно бороться молодым родителям и врачам. Однако долгожданное наступление беременности порой таит в себе потенциальные проблемы и опасности, которым зачастую отводится слишком мало значения. Одна из них – варикозное расширение вен.

Рассказать кратко и доступно о варикозе во время беременности – задача неоднозначная. С одной стороны это не сложно – ежедневно в нашей клинике мы сталкиваемся с данной проблемой во время ведения беременности и назначаем лечение, с другой – статистика – вещь упрямая… Конечно очень многие из наших счастливых мам (в том числе – многодетных) знакомы с этой проблемой только понаслышке. Однако проводимый нами объем мероприятий по ликвидации варикоза, дебютировавшего или усугубившегося во время беременности и родов побудил нас написать данную статью.

Чтобы понять суть проблемы необходимо вспомнить, что же такое варикозное расширение вен нижних конечностей. Строго и кратко: это наследственная предрасположенность, реализованная в благоприятных для нее условиях. Таковыми при беременности являются:

  1. Увеличение объема циркулирующей крови. Рост малыша требует дополнительных энергозатрат от организма мамы, в том числе — соответствующего объема крови для питания. Таким образом увеличивается нагрузка на сосуды, в первую очередь — на вены, ведь их стенка менее прочна и эластична, чем у артерий.
  2. Механическое торможение кровооттока их нижних конечностей. С увеличением срока беременности растущая матка оказывает все большее давление на вены малого таза и — соотвественно — на вены ног (система сообщающихся сосудов). Таким образом происходит замедление оттока крови из нижних конечностей.
  3. Повышение внутрибрюшного давления, особенно во время родов, также создает существенные затруднения для возврата крови из ног.
  4. Рост массы тела будущей мамы. С увеличением веса растет и нагрузка, ложащаяся на сосуды нижних конечностей, а мы помним, что из сосудов вены — наиболее слабое звено, особенно подкожные, которые, в отличие от глубоких вен, не проходят через мышечные и фасциальные футляры и, таким образом, лишены внешнего «защитного» каркаса, который бы препятствовал варикозному расширению.
  5. Наконец, многократные гормональные перестройки в организме мамы могут оказывать дополнительное влияние на соединительную ткань в стенке вены (коллагеновые волокна, выполняющие роль собственного каркаса вены), а также на степень сосудистого тонуса.

Таким образом, при беременности формируется целый комплекс предпосылок для формирования варикозного расширения вен.

Каковы же проявления и возможные исходы?

  1. Отек голеностопноых суставов и голеней встречается приблизительно у половины беременных. Так проявляется венозная недостаточность — без развития варикоза как такового. Также наблюдается отчетливая тенденция к усугублению отека с увеличением возраста будущей мамы.
  2. Формирование непосредственно самих варикозных вен ног— при первой или второй беременности становится заметным в 70% случаев начиная с Iтриместра.
  3. Варикоз половых губ (как правило односторонний) — встречается приблизительно у 20% беременных. Как правило, исчезает после родов.
  4. Образование «сосудистых звездочек». Само по себе угрозы для здоровья не несет, однако может свидетельствовать о начинающихся проблемах в системе вен нижних конечностей.
  5. Осложнения. Среди осложнений следует отметить кровотечения (из варикозных вен половых губ), а также тромбофлебиты поверхностных вен. К счастью такие явления встречаются редко.

После того как мы определили, кто виноват, давайте разберемся со вторым извечным вопросом. Необходимо посетить флеболога. Вы можете не знать или не придавать значения проявлениям варикозной болезни или венозной недостаточности, однако реальная ситуация может не соответствовать Вашим ощущениям. Тем более, что варикоз при беременности — наглядная характеристика принципа «лучше предупредить (осложнения), чем лечить». Вот почему в нашей клинике в программу ведения беременности обязательно входит консультация флеболога с ультразвуковым дуплексным сканированием вен нижних конечностей. Только применение данного метода позволяет адекватно оценить состояние венозной системы ног и выбрать дальнейшую тактику. В стандарт наблюдения беременности также включено обязательное повторное исследование вен после родов — практика показывает, что картина УЗИ может существенно различаться до рождения малыша и после. Таким образом от сравнения резилутатов данного обследования зависит оъективная оценка необходимости дальнейшего лечения и выбор метода его осуществления.

Как же лечить варикоз во время беременности?

Наиболее распространенные медоты лечения варикоза — склеротерапия, оперативное лечение  категорически запрещены!!! Беременность и кормление грудью являются противопоказаниями к их применению. Применение местных средств (гелей и мазей), а также таблетированных препаратов во время беременности нежелательно и назначается в строго определенных случаях.

Необходимо носить специальный медицинский компрессионный трикотаж. Он сдавливает поверхностные вены, препятствует застою в них крови улучшая таким образом возврат венозной крови к сердцу. Вид трикотажа и степень компресиии Вам порекомендует флеболог на основании данных осомтра и дуплексного сканирования. Компрессионные изделия следует носить не только в течение беременности, но и в течение 1,5 месяцев после родов.

Нагрузка

Необходимо ограничить статические нагрузки — не стойте подолгу на ногах, исключите подъем тяжестей.  Дозированная динамическая нагрузка оказывает положительное влияние на вены ног — совершайте ежедневные пешие прогулки (не более 2 часов!), посещайте бассейн 2-3 раза в неделю.  Принимайте контрастный душ для ног каждый вечер (теплый-прохладный, без резкого перепада температур!). Не путайте данную рекомендацию с посещением бань и саун — тепловые нагрузки во время беременности исключены! Также не следует подставлять ноги под прямые солнечные лучи, а в жаркую погоду следует помнить о необходимости выпивать до 2-3 литров жидкости в сутки. Носите удобную обувь с каблуком не выше 4-5 см, не забывайте, что при этом необходимо надевать компрессионный трикотаж. Отдыхайте с приподнятыми ногами — кладите их на подушку или любую возвышенность .

После родов необходимо вновь посетить флеболога и повторить ультразвуковое дуплексное сканирование вен для определения дальнейшей тактики и необходимости проведения специального лечения.