До последнего времени для лечения варикозной болезни применялась флебэктомия, которая выполнялась в стационарных условиях с использованием спинномозговой анестезии. Кроме того, хирургическое вмешательство должно быть наиболее радикальным.

Итогом таких вмешательств была высокая степень травматичности, а также большой процент разного рода осложнений, которые возникали и сразу после операции, и в отдаленном постоперационном периоде. К тому же флебэктомия, даже выполненная наиболее радикально, не гарантирует отсутствие рецидивов, которые в зависимости от того, когда проводились наблюдения, возникают  в 20 - 80% случаях. Именно поэтому в последнее время стали проводиться исследования по внедрению методов лечения варикоза, при которых используются менее травматичные, малоинвазивные вмешательства. Целью данных исследований было получение отдаленных результатов, сопоставимых с хирургическими методами, которые не вызывают послеоперационные осложнения. Помимо этого нужно было сократить время пребывания больного в клинике, а также сроки реабилитационного периода.

Современные методы лечения варикоза, альтернативные хирургическому вмешательству

Современная медицина для лечения варикозной болезни использует два малоинвазивных метода,  разработанных практически одновременно:

- эндовазальная облитерация просвета вены с использованием диодного лазера;
- эндовазальная облитерация просвета вены с использованием радиочастотного излучения.

Диодный лазер с длиной волны 810 нм для лечения варикозной болезни первым применил испанский врач Carlos Bone Salat. Эндовазальную радиочастотную облитерацию (РЧО) просвета поверхностных вен впервые использовали в 1998 году в Европе, а через год в США. Данные методы сразу получили право на жизнь в качестве эффективной альтернативы хирургическим методом лечения варикоза.  Облитирация с использование лазера сначала использовалась гораздо чаще чем радиочастотная. В то время из-за несовершенства технологии РЧО основывалась на лепестковых электродах, процедура проводилась в течение 20-40 минут, так как скорость работы при рабочей температуре в 70° С составляла 1-2 сантиметра в минуту. После такой процедуры количество осложнений было не более 10% от общего числа пациентов.

Новый метод для лечения варикозной болезни – ClosureFAST

С развитием технологии ситуация в корне изменилась. В результате большого количества экспериментов был разработан катетер Closure Fast, которые в отличие от своего предшественника мог нагреваться до 120° С и имел увеличенную до 7 сантиметров зону воздействия. Благодаря этим новшествам вся процедура проводилась в течение 2-4 минут. Кроме того, практически исчезли такие осложнения, как ожог кожного покрова или клетчатки, а также тромбозы глубоких вен. Лазерная облитерация начала уступать РЧО свои позиции и не могла сравниться с ней и по скорости исполнения, и по количеству возникающих паравазальных осложнений и других побочных эффектов, особенно того, когда это были клинически манифестированные, осложненные случаи. В результате применения лазерной методики пациент мог страдать от экхимозов и паравазального тяжа, тромбофлебита, гематом и неврологических расстройств. В 2003 году для лечения варикоза стали использоваться лазеры, имеющие длину волны 1200-1500 нм, большая степень излучения которых поглощает вода.  Сразу после этого стала появляться статистика, отображающая снижение количества появления побочных эффектов и развития осложнений по сравнению с тем временем, когда применялись эндовенозные лазеры первого поколения. Однако результаты исследований, которые проводились в недавнее время, наиболее предпочтительной является радиочастотная облитерация поверхностных вен, проводимая по технологии ClosureFAST. При использовании данной технологии до минимума снижается количество осложнений, отмечается достаточно короткий период восстановления, и положительные результаты и с точки зрения клинических характеристик, и с точки зрения улучшения качества жизни больного.