Ультразвуковое исследование является одним из самых распространенных методов диагностики тела матки, с целью определения размеров, формы, структуры и имеющихся аномалий развития. В ходе проведения исследования оцениваются размеры, структура и форма придатков матки.

Ультразвуковое исследование необходимо, чтобы вовремя диагностировать гинекологическое заболевание или выявить причины бесплодия.

Кому необходимо провести УЗИ матки?

Если у женщины проявляются симптомы указывающие на заболевание женской половой сферы, то рекомендуется провести УЗИ матки. Симптомами может быть болезненная длительная менструация, протекающая более 7 дней или нарушение менструального цикла, маточное кровотечение или тянущие ноющие боли в области живота перед менструацией. УЗИ матки назначают для выяснения причины бесплодия в комплексе с другими исследованиями, а также для диагностики возможной беременности. Следует отметить, что УЗИ матки является самым точным методом при подозрении на беременность.

Как подготовить матку перед проведением УЗИ?

Так как УЗИ матки производится при полном мочевом пузыре, рекомендуется за час-полтора выпить большое количество воды. Лучшим временем для проведения УЗИ матки считается период с пятого по седьмой день, считая от начала менструации.

Каким образом проводится УЗИ матки?

Ультразвуковое исследование можно провести двумя способами. Первый делается непосредственно через переднюю брюшную стенку. Второй, называемый трансвагинальным, помогает более скрупулезно изучить органы малого таза. Для данного метода непосредственно во влагалище вводится небольшой датчик.

Какие нормы при проведении УЗИ считаются нормальными?

В ходе проведения УЗИ оценивается форма матки, ее размеры, толщина стенок. Особое внимание уделяется обнаружению отклонений в структуре матки и шейки матки.

Параметры матки завесят от возраста женщины, численности беременностей и родов. Длина матки 70 мм, ширина 60 мм, переднезадний размер 42 мм – это допустимые верхние границы нормы.

Оценивается и толщина внутреннего слоя матки - эндометрия и соотношение толщены и дня менструального цикла. Отклонение от нормы в небольших размерах не означают однозначного течения заболевания. Каждый случай рассматривается врачом индивидуально.

Заболевания, которые могут быть обнаружены при проведении УЗИ матки.

Основываясь на результаты УЗИ. врач может поставить следующие диагнозы.

Под диагнозом «миома матки» подразумевается доброкачественная опухоль, расположенная в мышечном слое матки. В зависимости от размеров и расположения симптоматическое проявление болезни может быть различно. К основным симптомам миомы матки относят:

  • длительное протекание менструации;
  • болезненные ощущения в низу живота;
  • кровянистые выделения, наблюдающиеся в середине цикла;
  • запоры;
  • учащенное мочеиспускание.

При подозрениях на миому матки при проведении УЗИ врач фиксирует увеличение размеров матки, а также расположение и размеры миоматозного узла. Ультразвуковое исследование позволяет выявить миому матки, диаметр которой измеряется всего лишь 1 см.

Заболевание эндометроз также относится к заболеваниям женской половой сферы, при котором клетки внутренней оболочки матки (эндометрий) разрастается вне полости матки. Аденоминоз – разновидность раннего заболевания, характеризующегося наличием внутренних клеток к мышечном слое матки.

Основные симптомы, указывающие на начало заболевания:

  • болезненные ощущения во время менструации;
  • кровянистые выделения, наблюдающиеся в середине цикла;
  • бесплодие.

Ультразвуковое исследование не может гарантировать сто процентное обнаружение заболевания, но в ходе его проведения могут возникнуть основания для постановки данного диагноза и назначения дополнительных исследований. При наличии заболевания аденоминоза у женщины в мышечном слое матки наблюдаются небольшие полости.

Отклонение в размерах, форме и положении матки называют пороками развития матки. УЗИ позволяет увидеть гипоплазию матки, а также такие аномалии матки как двойная матка, седловидная маткаили двурогая матка. Если в ходе проведения исследования у врача возникли подозрения на аномальность матки, он назначит провести гистерографию, когда контрастное вещество вводится в полость матки.

При заболевании «полипы эндометрия» слизистый слой разрастается во внутренний слой матки. Данное заболевание может ни как себя не проявлять, или проявление будут слабо выражены. В ходе проведения ультразвукового исследования наблюдается разрастание и неравномерное увеличение внутреннего слоя маки.

Злокачественные образования, появившиеся в шейке матки или в глубине слизистого слоя, дают основание для постановки диагноза рака шейки матки. В начале течения заболевания может не наблюдаться никаких отклонений, затем появляются кровянистые выделения, ощущаются боли во время полового акта. Врач, проводящий ультразвуковое исследование определяет размеры матки, захватывает ли она другие органы, а также выявляет изменения в лимфатических узлах. Симптомы рака маки сходи с симптомами, возникающими при миоме.

Ультразвуковое исследование придатков матки.

При проведении ультразвукового исследования придатков матки врач уделяет внимание яичникам и маточным трубам. Данное исследование назначается женщинам, у которых наблюдается нерегулярная менструация, кровотечение в середине цикла, тянущие боли внизу живота. При бесплодии также рекомендуется провести данное исследование.

Как подготовить яичники и маточные трубы к УЗИ.

Так как УЗИ придатков матки производится при полном мочевом пузыре, рекомендуется за час-полтора выпить большое количество воды. Если женщине назначено трансвагинальное УЗИ, то никаких специальных приготовлений не нужно.

Какой день менструального цикла считается оптимальным для проведения УЗИ.

УЗИ придатков матки проводится в тот же день, что и исследование самой матки, т.е. период с пятого по седьмой день, считая от начала менструации. Если целью проведения ультразвукового исследования является оценка функций яичников, то врач назначит проведение УЗИ на 8-10 день, 14-16день и 22-24 день.

Какие нормы при проведении УЗИ придатков матки считаются нормальными?

В ходе проведения УЗИ оценивается структура яичников, их размеры. Особое внимание уделяется обнаружению созревающих фолликулов и их соответствие дню цикла.

Длина яичников 30 мм, ширина 25 мм, толщина 15 мм – это допустимые верхние границы нормы.

Отклонение от нормы в небольших размерах не означают однозначного течения заболевания. Каждый случай рассматривается врачом индивидуально.
Выявить нормы маточных труб при проведении УЗИ не возможно.

Заболевания, которые врач может заподозрить при проведении УЗИ придатком матки.

В зависимости от результатов исследования выявляются следующие заболевании:

  • Киста яичников. Данный диагноз ставится в случае образования в яичнике полости с жидкостью. В зависимости от причины возникновения, размеров и содержания кисты делаться на несколько разновидностей. Данное заболевание может ни как себя не проявлять или проявление будут слабо выражены. Проведение ультразвукового исследования гарантирует обнаружение кисты и выявление ее размеров и расположения.
  • Поликистоз яичников. Данное заболевание связано с нарушением равновесия в организме женщины. Нарушение менструального цикла, такие как отсутствие менструаций или их длительное течение, резкий набор веса, очень жирная кожа лица с угревой сыпью являются основными симптомами данного заболевания. При проведении УЗИ врач наблюдает увеличение размеров яичника, его утолщение и образование кист.
  • Сальпингит. Заболевание, связанное с распространением инфекции, передающейся половым путем вызывающее воспаление маточных труб. Из-за спаек, образованных в результате заболевания и препятствующих встречи сперматозоидов и яичника может развиться бесплодие. В ходе проведения УЗИ врач выявляет утолщение стенок маточных труб.
  • Опухоль маточных труб и яичников. Данные образования могут быть как доброкачественными, так и злокачественными. В ходе проведения УЗИ врач определяет их размеры, расположение и структуру. Но для постановки точного диагноза необходимо провести дополнительные исследования – биопсию и морфопатологический анализ.