Печень – орган, имеющий большое значение для человеческого здоровья, который играет одну из главных ролей в осуществлении некоторых жизненно важных функций. Задача этого органа – нейтрализация веществ, имеющих вредные и токсические свойства, которые периодически появляются в организме.

Кроме того именно печень отвечает за выделение желчи и за процесс образования биологически активных элементов.

Обследование печени с помощью ультразвуковых волн, которое можно провести в УЗИ кабинете клиники «Альгида», поможет реально оценить состояние органа и проверить наличие или отсутствие в нем изменений, способных сказаться на полноценном функционировании. Это обследование проводится на высокотехнологичном современном оборудовании. С его помощью наш опытный специалист сможет абсолютно точно определить размеры печени, структуру органа и состояние его сосудов. Все результаты будут тщательно обобщены, все отклонения от нормы будут зафиксированы, и, если есть такая необходимость, будет прописано действенное лечение.

Кроме того, что УЗИ для пациента абсолютно безопасно и безболезненно, этот вид диагностики является наиболее информативным и доступным. В медицинском центре «Альгида» УЗИ печени – процедура недорогая и занимающая немного времени.

Когда необходимо УЗИ печени

УЗИ печени рекомендовано, если:

  • есть подозрение на то, что появились доброкачественные или злокачественные новообразования согласно результатам других видов исследований;

  • имела место травма брюшной полости;

  • наблюдается воспаление печени;

  • о заболевании органа свидетельствуют данные, полученные в лаборатории;

  • если выбирается метод гормональной защиты от беременности у женщин или при заболеваниях гинекологической сферы;

  • именно УЗИ выбирается способом контроля над ходом лечения или способом наблюдения за развитием недуга;

  • пациент болен вирусным гепатитом, и если необходим контроль над процессом лечения рака и цирроза печени;

  • это запланировано в качестве этапа регулярных профилактических осмотров.

Подготовка к процедуре и ее проведение

1. Подготовка к исследованию печени ультразвуком – процесс специфичный. Чтобы добиться максимальной точности данных исследования пациенту нужно выполнить несколько следующих правил:

2. Утро – оптимальный вариант времени суток для проведения УЗИ печени, и эта процедура должна проводиться на голодный желудок. Если же обследовать пациента будут после обеда, то тому с утра нужно ограничиться только легким завтраком.

3. Время между последним приемом пищи и УЗИ должно быть не менее 6-8 часов.

4. За 2 дня до обследования обязательно нужно исключить из рациона те продукты, которые приводят к усиленному газообразованию (молочные продукты, фрукты и овощи в сыром виде, ржаной хлеб и так далее). Если организм отличается повышенным газообразованием, то вечером накануне процедуры нужно принять 3 таблетки активированного угля.

Если у больного имеется степень ожирения, то накануне ему рекомендуются утренняя и вечерняя клизмы для очищения организма.

Важно помнить, что именно результат проведения УЗИ печени позволит специалистам нашей клиники определить наличие или отсутствие заболевания. При необходимости проведения лечения пациенту будут предоставлены все необходимые консультации.