Исследование ультразвуком поджелудочной железы – самый распространенный, доступный и обладающий высокой эффективностью метод диагностики, позволяющий определить патологию данного органа. Именно этот способ диагностики (его еще называют эхографией) помогает рассмотреть железу с разных сторон и дать реальную оценку ее состояния в случае развития заболевания.

Критериями состояния органа являются его размеры и форма, однородность ткани, отсутствие разных новообразований. В случае наличия последних важной задачей УЗИ становится определение их местонахождения и оценка их характеристик.

Когда назначается УЗИ поджелудочной железы?

На данную процедуру пациента отправляют в следующих случаях:

  • если имеют место часто повторяющиеся и продолжительные по времени боли вверху живота, слева в боку, под ребрами;
  • если есть подозрение на какое-либо заболевание железы: опухоль, киста, камни в протоках;
  • если при рентгенологическом обследовании выявлено изменение формы петель двенадцатиперстной кишки;
  • если при проведении гастроскопии замечено изменение задней стенки желудка;
  • если при исследовании в лаборатории обнаружено изменение в функциональности органа;
  • если есть неприятные ощущения при прощупывании эпигастрии;
  • при резком уменьшении массы тела;
  • при частых нарушениях стула;
  • при желтухе.

Подготовка к УЗИ поджелудочной железы

Еще за три дня до процедуры пациенту прописывается диета, состоящая из продуктов, не выделяющих шлаки. Утром накануне дня, когда будет проводиться УЗИ, обязательным становится принятие слабительного средства. Не менее чем за 12 часов до обследования должен быть последний легкий ужин, не содержащий молочных продуктов, а также овощей и фруктов в сыром виде. В день процедуры запрещено пить, принимать пищу и употреблять лекарства.
Точной и объективной оценке проведения УЗИ мешают газы, скапливающиеся в желудочно-кишечном тракте. Нужно исключить этот источник погрешности результата перед сном накануне процедуры принятием активированного угля (несколько таблеток).

Как проводится УЗИ поджелудочной железы?

Длится эта процедура около 10 минут. Пациент, раздетый до пояса, ложится на кушетку, и на его живот наносится гель. Обследование проводится при задержке дыхания на полном вдохе. Датчиком ультразвукового прибора на вдохе обследуется живот слева и левый бок. Врач решает, в каком положении лучше проводить УЗИ: оно может быть проведено, когда пациент лежит на правом или левом боку, а иногда – даже в вертикальном положении.

На что обращает внимание врач при УЗИ железы?

Когда врач оценивает состояние поджелудочной железы, то он, прежде всего, смотрит ее расположение относительно сосудов, а также такие физические характеристики, как размер и форма. Изучается проток поджелудочного сока в двенадцатиперстную кишку и эхоструктура органа, выделяются зоны возникновения изменений. Что касается размеров, то головка железы (это самая большая часть органа) не должна быть более 3,5 сантиметров, а тело органа и его хвост – не более 2,5 и 3 сантиметров соответственно. Увеличение размеров какой-нибудь части железы или всего органа явно указывает на патологию.
Вся система звуков (эхоструктура) поджелудочной железы состоит из небольших сигналов, которые распределяются по органу равномерно. Если в этой системе эхосигналов происходят изменения, то это также указывает на протекание патологических процессов. Например, когда имеет место острый панкреатит, наблюдается воспаление железы, и ее способность реагировать на ультразвук снижается. Хронический же панкреатит и злокачественные образования приводят к усилению эхоструктуры, так как начинают появляться изменения структуры органа, связанные с появлением рубцов.