Наверное, все знают о том, что щитовидные железы оказывают влияние на все происходящие в организме процессы, связанные с метаболизмом. Заболевания щитовидной железы могут быть различными: с одной стороны, к ним относится увеличение ее размеров, которое является практически безвредным, и которое, по сути, не нужно лечить, с другой стороны, это рак щитовидной железы, который имеет летальный исход.

К наиболее часто встречающимся заболеваниям относится гипертиреоз, возникающий при переизбытке гормонов, и гипотиреоз, который развивается, если гормонов вырабатывается недостаточное количество.

Причины заболеваний щитовидной железы

Гипертиреоз – заболевание щитовидной железы, связанное с гиперфункцией щитовидной железы, которая выражается в повышенном количестве гормонов. Гипертиреоз имеет несколько разновидностей:

  • Диффузный токсический зоб. Данное заболевание возникает в том случае, если диффузная ткань щитовидной железы начинает вырабатывать тиреоидные гормоны в избыточном количестве. В этой ситуации возникает тиреотоксикоз – отравление гормонами.
  • Аденома щитовидной железы. Данное заболевание развивается в случае избыточного производства гормонов. Это приводит к тому, что химический баланс организма нарушается, и в щитовидной железе появляются узелки, являющиеся доброкачественной опухолью.
  • Подострый тироидит, или тироидит де Кервена. Это заболевание приводит к воспалительным процессам в щитовидной железе, которые, по предположению многих ученых, имеют вирусную этиологию. Во время развития заболевания происходит разрушение клеток железа. В большинстве случаев тироидит де Кервена возникает у женщин в возрасте 20-50 лет. Мужчины менее подвержены данному заболеванию, по данным статистики, оно у них развивается в 5 раз реже, чем у представительниц женского пола. Также данное заболевание крайне редко наблюдается у детей и у лиц старшего возраста.
  • Рак щитовидной железы. Это раковая опухоль, которая может развиться в результате гипертиреоза. В практике зафиксировано лишь несколько подобных случаев, однако они имеют место.

Если в организме отмечается нехватка гормонов щитовидной железы, то развивается гипотиреоз. Человек будет чувствовать себя энергичным только в том случае, если его щитовидная железа вырабатывает необходимое количество гормонов. Если их уровень снижается, то человек начинает испытывать переутомление.

Гипотиреоз может возникнуть по следующим причинам:

  • Наличие болезни Хасимото. При этом заболевании щитовидная железа постоянно находится в воспаленном состоянии, т.е. развивается тиреоидит. Это обусловлено тем, что в организме вырабатываются антитела, которые поражают естественные ткани щитовидной железы (аутоантитела). К основным симптомам заболевания относится наличие припухлости щитовидной железы, твердой на ощупь, кроме того, железа частично или полностью прекращает вырабатывать гормоны. Зачастую организм начинает вырабатывать аутоантитела, которые оказывают воздействие на другие органы, например, на желудок или печень. Болезнь Хасимото чаще возникает у женщин, кроме того, она может развиться у нескольких человек, принадлежащих к одной семье.
  • Отсутствие щитовидной железы. Щитовидную железу могут удалить во время операции. Также она может быть повреждена в результате лечение гипертиреоза.
  • Повышение уровня йодида. Уровень йодида может быть увеличен по разным причинам. К одной из них относится применение амиодарона. Именно поэтому, если у вас уже были проблемы с щитовидной железой, нужно быть крайне аккуратными во время применения химических средств.
  • Использование лития. Гипотиреоз может развиться в результате использования этого химического вещества.

Если при гипотиреозе не начать адекватное лечение, то может возникнуть гипотиреоидная (микседематозная) кома. Это крайне редко встречающееся состояние, которое может привести к летальному исходу. Чтобы вывести пациента из данного состояния, необходимы немедленные инъекции гормонов.

Гипотиреоз представляет большую опасность для новорожденных детей и младенцев. Если ребенок не будет получать необходимого количества гормонов щитовидной железы, то у него может развиться умственная отсталость или начаться задержка роста. На сегодняшний момент для предотвращения развития гипотиреоза сразу после рождения детям регулярно делают анализ на уровень гормонов щитовидной железы.

У младенцев гипотиреоз может развиться по следующим причинам:

  • нарушенная работа гипофиза;
  • повреждения щитовидной железы;
  • врожденное отсутствие щитовидной железы.

Ребенок, заболевший гипотиреозом, очень спокойный, никакой активности не проявляет, аппетит отсутствует, сон довольно продолжителен.

Рак щитовидной железы – довольно редкое заболевание, при котором поражается примерно 10% узлов щитовидной железы. Иногда пациенты в течение многих лет даже не подозревают, что на одном из узлов щитовидной железы развивается раковая опухоль. К данному заболеванию в большей степени предрасположены лица, которые были облучены высокой дозой радиации в области шеи и головы.