Диабетическая невропатия – это заболевание, которое связано с повреждением нервного волокна из-за сахарного диабета. Основным симптомов сахарного диабета является повышения уровня глюкозы в крови. Если такая патология развивается в течение долгого времени, то нервным клеткам всего организма наносится непоправимый вред.

Диабетическая невропатия делится на три типа.

1. Периферическая невропатия. В этом случае повреждение затрагивает нервные окончания, расположенные в дальних органах и тканях. Повреждаются нервные клетки организма, отвечающие за болезненные ощущения, чувства касания, ощущения холода и тепла. Из-за поражения периферических нервых окончаний снижается подвижность организма и сила мышц. В большинстве случаев заболевание распространяется на ступни и голени. Нервные окончания разрушаются на протяжении весьма длительного времени: нескольких месяцев и даже лет, однако это может привести к возникновению серьезных заболеваний.

2. Автономная невропатия. В данном случае повреждение затрагивает автономную нервную систему, которая отвечает за частоту сердечных сокращений, кровяное давление, потоотделение, выделение мочи, переваривание пищи и даже за сексуальную функцию.

3. Местная невропатия. В данном случае повреждается только один нерв, чаще всего расположенный на запястье, бедре или на ступне. При этом есть шанс того, что нарушится функциональность клеток спины, груди и глаз. Такой тип повреждения может развиться внезапно.

Причины развития диабетической невропатии

Если высокий уровень глюкозы в крови будет сохраняться в течение длительного времени, то это приведет к тому, что нервы будут повреждены во всем теле. Чем концентрация сахара в крови выше, тем выше риск того, что разовьется данное заболевание. Именно поэтому на протяжении всей жизни проводить контроль уровня глюкозы, как одного из сахаров, содержащихся в крови.

Чем пациент старше, чем раньше у него развился диабет, тем выше риск повреждения нервных волокон во всем организме. Однако диабетическая невропатия может развиться не только у больных сахарным диабетом, но и люди, которые злоупотребляют спиртными напитками. У 50% из тех, кто страдает сахарным диабетом, рано или поздно начнеся диабетическая невропатия.

Симптомы заболевания

На первом этапе диабетической невропатии, особенно если она развивается по периферическому варианту, не проявляется никакими симптомами. Поэтому диабетики должны, проходя медицинское обследование, осуществлять контроль за появлением симптомов невропатии, чтобы начать ее лечение на самой ранней стадии, а также предотвратить развитие возможных осложнений.

Диабетическая невропатия имеет симптомы, сильно различающиеся в зависимости от того, по какому типу разивается заболевание.

Симптомы периферической невропатии

Развитие периферической невропатии достаточное медленное – до того, как появятся первые симптомы, может пройти несколько месяцев или даже лет. В целом симптомы перифирической невропатии проявляются в следующем:

  • в покалывании, онемении, жжении, стягивании, «прострелахв» или колющей боли в области ступней, рук или других частях тела. Помимо этого, может начаться деформация суставов и костей. Патологическое изменение чаще всего происходит со ступней.
  • в снижении чувствительности или онемении, чаще всего возникающее в области ступней. Неоходимо каждый день просматривать кожу на ногах на предмет возникновения трещин, излишней сухости, целостности, а также на начало патологических изменений – появляние волдырей, мозолей, вросших ногтей. Если пациенты болеют сахарным диабетом более 10 лет, то у них достаточно тяжело контролировать концентрацию глюкозы в крови. В случае развития у них осложнений сосудов, глаз или почек, риск возникновения ран на ногах и ступнях, имеющих диабетическую природу, в несколько раз увеличен. Итогом таких патологий может стать ампутация конечности.
  • в значительной степени снижении или увеличения чувствительности к незначительному прикосновению к коже или изменению температуры окружающей среды;
  • в возникновении слабости, чувства потери равновесия, нарушении координации.

Симптомы автономной невропатии

Если патологические процессы начинают затрагивать автономную нервную систему, то это может отразиться на пищеварении, способности организма поддерживать температуру в норме, выделении мочи, сексуальной функции, сердцебиении, сосудистом тонусе, в том числе кровяное давление. Эти симптомы становятся наиболее выражеными во время протекания беременности.

В целом симптомы автономной невропатии проявляются в следующем:

  • в частом вздутии живота, отрыжке, запорах, изжоге, тошноте и рвоте, диарее, боли в животе. Эти симптомы являются сигналом развития пареза желудка, который развивается из-за того, что данный орган очень медленно опустошается.
  • В профузном выделении пота в области грудной клетки, на лице или шее в ночное время или во время употребления в пищу определенных продуктов, например, сыра или острой приправы. В редких случаях такое же выделение может начаться на ногах и ступнях.
  • В затруднении ощущения наполненного состояния мочевого пузыре, кроме того, пациент не может полностью опорожнить данный орган при мочеиспускании.
  • В проблемах сексуального характера, которые выражаются у мужчин отсутствием эрекции, у женщин – сухостью в области вагины.
  • В головокружении, общей слабости, потери сознаний в тот момент, когда пациент встает после того, как он сидел или лежал, т.н. состояние ортостастической гипотензии.
  • В гипогликемической настороженности, когда у пациента возникают проблемы с ощущением состояния снижения уровня сахара в крови.

Симптомы местной невропатии

Развитие симптомов местной невропатии происходит внезапно.

Симптомы этой формы диабетического поражения нервов проявляются в следующем:

  • В боли, слабости, нарушении двигательной функции какого-то одного участка тела, например, в области запястья, бедра или ступни. Если происходит сдавливаение или защемление нерва, то развитие болезненных ощущений в этой области может продолжаться несколько недель или даже месяцев.
  • В болезненных ощущениях вокруг одного из глазных яблок или внутри него, в проблемах с движениями глазами, в раздвоенном зрении. При местной невропатии могут поражаться нервы, которые отвечают за работу глазных мышц.

Чаще всего симптомы местной невропатии со временем начинают снижаться. А ее проявления могут быть как постоянными, так и безвозвратными.

Какие нужны диагностические тесты?

В основе постановки диагноза диабетической невропатии лежат характерные для этого заболевания симптомы, история заболевания, а также неврологическое обследование. Во время проведения данного обледования врач должен определить, на сколько чувствителен пациент к прикасаниям, боли, изменениям температуры, а также должен оценить насколько полны и точны движения человека. Специалист должен проверить силу больного и его рефлексы. Чтобы уточнить диагноз, необходимо сделать электромиограмму, а также изучить проводимость нервов. Все вышеперечисленные исследования должны проводиться в комплексе, что дает возможность дать оценку того в какой степени электрические импульсы проходят через нервы и мышцы пациента. При каких-либо нарушениях наблюдается замедление скорости проведения сигналов.

Диагностирование проблем, которые возникают после того, как были поражены автономные нервы, контролирующие работу внутренних органов, весьма затруднено. Если отмечается появление новых симптомов, то необходимо провести более детальное обследование пациента, чтобы уточнить причины возникновения заболевания и подобрать адекватный курс лечения. Так, например, если у пациента наблюдаются признаки пареза желудка, т.е. часто возникает вздутие живота, нарушается пищеварение, возникает рвота, то необходимо определить, с какой скоростью опорожняется желудок, так как возникающие проблемы могут быть связаны с тем, что пища очень медленно переходит из желудка в кишечник.

У людей, страдающих сахарным диабетом, заболевание нервной системы могут быть связаны с тем, что нарушена работа почек, есть алкогольная зависимость, отмечается недостаточность витамина В12. Для определения причины возникновения симптомов заболевания предназначен ряд лабораторных тестов, включая общий анализ крови. Симптомы болезни, а также история заболевания помогут врачу в определении иследований, которые он впоследствии назначит врачу.

Ранняя диагностика заболевания

До того, как появились первые симптомы заболевания, необходимо провести скрининговые исследования. Однако врач не в состоянии протестировать пациента абсолютно на все виды автосомных и местных поражений нервной системы. Именно поэтому, как только у пациента возникают болезненные ощущения, слабость и нарушение моторики, необходимо сразу же обратиться к лучащему врачу. Так же нужно обращать внимание на изменения в пищеварении, мочевыделении, сексуальной функции, выделении пота, появлении головокружении. Во время регулярного осмотра пациента врач должен обратить внимание на развивающиея симптомы поражения автономной нервной системы.

Для предотвращения образования язв на стопах, которые могут закончиться ампутацией конечности, необходимо проведение скрининговых исследований заболеваний автономной нервной системы. Пациенты, у которых повышен уровень сахара в крови, должны периодически посещать врача для осмотра, а также сообщать о возникновении трещин, волдырей, твердых мозолей, язв, нарушениях целостности кожи, об излишнем или полностью отсутствующем отделении пота, о признаках развивающейся инфекции, паталогиях костей и суставов, а также о случаях нарушения ходьбы и потери равновесия. Больные сахарным диабетом должны как минимум один раз в году делать полный медицинский осмотр. Это поможет на ранних стадиях предотвратить нежелательные осложенения сахарного диабета, включая потерю чувствительности стоп.

Методы лечения диабетической невропатии

Основная цель лечения – постоянный контроль уровня сахара в крови на протяжении всей жизни пациента. Диабетическую невропатию вылечить невозможно, однако благодаря поддержанию концентрации глюкозы крови на уровне нормы можно в значительно мере снизить проявление ее симптомов, а также предотвратить ухудшение общего состояния пациента.

Чтобы достигнуть данных целей, нужно придерживаться следующих правил:

  • употреблять в пищу только здоровые и полезные продукты;
  • заниматься физическими упражнениями;
  • контролировать сахарный диабет – поддерживать концентрацию глюкозы на нужном уровне.

Именно контроль уровня глюкозы в крови может недопустить прогрессирование повреждений нервов.

Что можно сделать в домашних условиях?

Одновременно с регулярными осмотрами у врача нужно систематически измерять уровень глюкозы крови в домашних условиях. Это поможет недопустить дальнейшего развития диабетической невропатии. Также нужно не забывать о периодическом осмотре кожи ног и ступней, а также вести здоровый образ жизни.

Контроль уровня глюкозы крови

Для предотвращения развития диабетической невропатии, а также возникновения других осложнений сахарного диабета, нужно следить за концентрацией глюкозы крови и поддерживать его на нормальном уровне.

Поддержание низкой концентрации сахаров в крови предотвратит развитие осложнений, затрагивающих глаза и почки.

Необходимость ухода за ногами и ступнями

Чаще всего при диабетической невропатии, по сравнению с другими участками тела, поражается зона ступни. При сахарном диабете организм лишается способности оказывать сопротивление проникающим в него инфекциям. Этим обусловлен тот факт, что при, казалось бы, незначительном повреждении поверхности кожи, например, при появлении мозоли, царапины или при поражении кожи грибками, может развиться тяжелое инфекционное заболевание, которое может привести к ампутации конечности. Поэтому не стоит забывать о необходимости предотвращения осложнений диабетической невропатии, которые могут возникнуть в области ступней.

Когда повреждаются нервные волокна, то чувствительность участка тела, которые они контролируют снижается. Чувствительность участка тела, который контролируют поврежденные нервные волокна, снижается, поэтому необходимо ежедневно осматривать кожу ног. Нужно подбирать удобную обувь и носить только чистые носки. Лучше использовать носки из шерстяной ткани, так как они являются более мягкими, поэтому обеспечивают лучшую защиту кожных покровов от повреждения. Если у пациента развивается диабетическая ретинопатия или любое другое заболевание глаз, то зрение может ухудшиться, поэтому нужно договориться с другим человеком, чтобы он ежедневно осматривал состояние кожных покровов стоп пациента.

Если начинается выраженное онемение ног или стопы, особенно, если до этого у пациента наблюдались проблемы, связанные с трудностью заживления кожных ран, а также если у пациента кости или суставы деформированы (нога Шарко), то необходимо шить обувь по индивидуальному заказу. Эта услуга оказывается больным бесплатно.

Необходимость здорового образа жизни

По мнению большинства специалистов, можно отложить развитие диабетической невропатии, если придерживаться следующих правил:

  • Периодическое медицинское обследование. Если больной регуляно приходит к врачу на осмотр, то во время приема доктор может заметить все изменения, происходящие в здоровье пациента, и в случае необходимости начать решать проблемы на более ранних стадиях заболевания.
  • Занятие физическими упражнениями и поддержание нормального веса. Занятие спортом даст возможность инсулину расходоваться эффективнее. Если уровень глюкозы крови будет поддерживаться на нормальном уровне и в узких рамках, то благодаря этому развитие повреждений нервных волокон может быть предотвращено или замедлено. Перед тем как начать заниматься физическими упражнениями, в обязательном порядке нужно пройти полное медицинское обследование. Если у пациента есть проблемы со ступнями, повышено кровяное давление, а таже есть и другие проблемы, связанные с невропатией, то необходимо четко определить вид физических нагрузок и их продолжительность. К примеру, если нагрузки весом будут повторяться, то они могут нанести пациенту вред.
  • Ограниченный прием алкоголя. Симптомы диабетической невропатии могут быть усилины, если в неделю пациент употребляет четыре и более порции алкоголя.
  • Сбалансированная диета. Ежедневно нужно принимать витамины. Диета должна быть сбалансирована таким образом, чтобы с ее помощью можно было поддерживать нормальный вес. Если у пациента наблюдается парез желудка, то пищу следует употреблять небольшими порциями несколько раз в день (более трех, как при обычном режиме приема пищи).