Зачем необходимо соблюдать диету. Своей конечной целью лечение сахарного диабета I типа имеет проведение грамотной инсулинотерапии и овладение методиками самоконтроля. С помощью лечащего врача подбираются препараты, а также определяется режим лечения, благодаря которому колебания уровня глюкозы в крови и риск возникновения различных осложнений будут сведены к минимуму.

В процессе лечения сахарного диабета I типа диета стоит на втором месте. Пациентам, имеющий нормальный вес, у которых нет никаких осложнений, необходимо правильно подобрать терапию, направленную на уменьшение употребления продуктов, в состав которых входят легкоусвояемые углеводы. Во всем остальном пациент с сахарным диабетом I типа должен соблюдать полноценный здоровый рацион питания, сбалансированный по калорийности и по содержанию в продуктах основных питательных веществ. В схему лечения, используемую в последнее время, включается введение препарата Инсулин короткого действия. Данный препарат должен вводиться 3 раза в день до основного приема пищи. Дозу инсулина необходимо изменять в зависимости от того, какой объем еды будет употреблен в пищу, однако сымитировать дозу инсулина, соответствующую физиологической потребности, достаточно трудно. Это объясняется тем, что введенный инсулин «не знает» о времени приема пищи, а также об ее объеме. Поэтому люди, страдающие сахарным диабетом I типа, должны соблюдать некоторые ограничения в пище, а также проводить тщательный самоконтроль.

Что можно, а что нельзя есть при сахарном диабете I степени?

Больные сахарным диабетом люди должны соблюдать диету, включающую в себя продукты, имеющие умеренно сниженную энергоценность за счет содержащихся в них животных жиров и легкоусвояемых углеводов. При этом никакой роли не играют используемые методы приготовления и термической обработки продуктов. Жареные и острые блюда не рекомендуется включать в свой рацион лишь тем пациентам, которые страдают от воспалительных заболеваний желудочно-кишечного тракта. До последнего времени, пациентам предлагался дробный режим питания – весь объем дневных углеводов нужно было равномерно распределить на 5-6 приемов. Сейчас, если пациент соблюдает режим инсулинотерапии, то такого строгого режима можно не придерживаться. Необходимо лишь следить, чтобы количество инсулина, который вводится перед приемом пищи, соответствовал уровню повышения сахара в крови, которое последует после еды. При этом нужно помнить, что не все продукты поднимают уровень глюкозы в крови в короткие сроки и на большие значения.

Наиболее сильно и быстро повышают уровень сахара в крови углеводы. Поэтому нужно учитывать, сколько углеводов будет съедено за один прием пищи, чтобы выбрать правильный объем инсулина короткого действия. Углеводы есть в составе практически всех продуктов растительного происхождения. В животных продуктах углеводы встречаются лишь в жидких молочных продуктах. Углеводы можно разделить на те, которые сильно повышают глюкозу в крови после принятия пищи, и на те, которые повышают данный уровень слабо. Углеводы , которые сильно повышают уровень глюкозы в крови содержатся в следующих продуктах:

  • во всех злаковых, включая кукурузу и крупы;
  • в хлебе и хлебобулочных изделиях;
  • в фруктах;
  • в молоке и жидких молочных продуктах;
  • в картофеле и некоторых других овощах;
  • в продуктах, содержащих сахар;
  • в легкоусвояемых углеводах, например фруктозе, лактозе, мальтозе.

При употреблении данных продуктов нужно обращать на них внимание и подсчитывать при выборе дозе инсулина. Без подсчета углеводов для еды используются следующие продукты:

  • капуста;
  • салат;
  • зелень;
  • редис;
  • кабачки;
  • баклажаны;
  • тыква;
  • перец.

Также без подсчета можно употреблять в пищу морковь, свеклу и бобовые, которые можно съесть не более 200 г за один прием пищи.

Необходимо полностью исключить из рациона сладкие напитки, например, чай с сахаром, лимонад, фруктовый сок и пр., а также сладости. Сейчас в магазинах можно приобрести разнообразные сладости, предназначенные для людей с сахарным диабетом. От всех остальных сладостей они отличаются тем, что их составе не сахар, которые очень легко усваивается организмом, а сахарозаменители, благодаря которым уровень глюкозы в крови после приема их в пищу повышается не так сильно. Сахарозаменители бывают калорийными и некалорийными. Калорийные сахарозаменители – это ксилит, сорбит и фруктоза, которые равны по пищевой ценности глюкозе, но не вызывают резкое повышение уровня сахара в крови. Некалорийные сахарозаменители – это цикламат, сахарин, аспартам, ставиозид, например, Аспартам, Сукразид, СусЛюкс Сурель и др. Данные сахарозаменители более предпочтительнее для пациентов с сахарным диабетом. Однако в состав большинства продуктов, предназначенных для диабетиков, входят именно калорийные заменители сахара, поэтому они категорически противопоказаны пациентов, у которых вес тела намного превышает норму. Перед покупкой диабетических продуктов нужно внимательно ознакомиться с их составом. Также не стоит забывать, что эти продукты также необходимо учитывать при расчете дозы инсулина.

Соблюдение точности в подсчетах

Чтобы точно рассчитать дозу инсулина относительно количества употребленных в пищу продуктов, следует использовать систему Хлебных Единиц (ХЕ). 1 ХЕ равен 10-12 граммам углевода. Это количество содержится, например, в одном куске хлеба, в одном апельсине средней величины, одном стакане молока, двух столовых ложках каши с горкой. Для подсчета нужно использовать специальные таблицы, с помощью которых можно высчитать , сколько хлебных единиц в тех или иных продуктах питания. Перед едой нужно выяснить, сколько ХЕ будет съедено, а затем измерить уровень сахара в крови до еды и рассчитать нужную дозу инсулина короткого действия. После принятия пищи нужно вновь проверить уровень сахара в крови. За каждый прием пищи не следует съедать более 7-8 ХЕ.

Таким образом, если у больного сахарным диабетом I типа вес в норме, и он находится в адекватном режиме инсулинотерапии, то для него главным должно быть не то, что они использует в пищу, а сколько углеводов в ней содержится.

Алкоголь и сахарный диабет

Люди, страдающие сахарным диабетом и принимающие инсулинотерапию или сахароснижающие препараты, должны помнить, что алкоголь оказывает на них специфическое действие. После приема алкогольных напитков у них может критически снизиться уровень сахара в крови и развиться гипогликемия, которая может быть опасной для жизни. Гипогликемия возникает из-за того, что спирт не дает сахару выходить из печени и поэтому стандартная доза инсулина может быть слишком большой.

Больной, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, может не заметить, что у него развивается гипогликемия и не принять соответствующих мер, чтобы устранить ее, а окружающие могут посчитать, что данное состояние является выражением опьянения.

Если пациенты находятся в состоянии компенсации, то они могут употреблять небольшие дозы несладких алкогольных напитков. Поэтому необходимо проконсультироваться с врачом по поводу видов алкоголя и его дозы.