При сахарном диабете IIтипа изменяется обмен веществ, что объясняется и тем, что возникает резистентность к воздействию, оказываемому инсулином, и тем, что нарушается его выработка клетками поджелудочной железы.

Это является признаком того, что инсулин уже не выполняет свою функцию в полном объеме, так как снижается чувствительность тканей к инсулину. Для того чтобы обмен веществ был хотя бы приближен к норме, нужно постоянно увеличивать количество инсулина, а этого поджелудочная железа обеспечить уже не в состоянии. Это объясняет то, что в результате применяемых мер по лечению сахарного диабета IIтипа уровень глюкозы в крови должен быть снижен, а чувствительность тканей к воздействию инсулина повышена.

Почему необходимо соблюдать диету

Сахарный диабет IIтипа чаще всего возникает из-за ожирения и переедания. Поэтому первым шагом по пути приведения уровня глюкозы в крови в норму является изменение стереотипа питания пациента. При соблюдении диеты, а также при регулярных физических нагрузках чувствительность тканей к инсулину повышается, что объясняется особенностями обмена веществ и гормональной регуляцией организма.

На более поздних стадиях заболевания необходимо принимать сахароснижающие препараты, и в обязательном порядке, инсулин. Диета для каждого пациента будет строго индивидуальной, так как она напрямую зависит от индивидуальных особенностей его организма. После того как будет поставлен окончательный диагноз, лечащий врач должен составить рекомендации по режиму питания и по физическим нагрузкам. Рассмотрим некоторые рекомендации, которые касаются диетического питания при сахарном диабете IIтипа.

Режим питания

Люди с сахарным диабетом IIтипа на протяжение всей своей жизни должны соблюдать диету, поэтому необходимо для нее подобрать такие блюда, которые были бы вкусными и разнообразными, но при этом от них снижался бы вес и нормализовался уровень глюкозы в крови. Калорийность всех входящих в нее продуктов должна быть такой, чтобы способствовать снижению веса пациента. Когда в организм поступает меньше питательных веществ, то начинают расходоваться энергетические запасы, которые законсервированы в жировой ткани, это приводит к тому, что жир начинает «сжигаться» и человек теряет в весе. Количество калорий, которые должны каждый день поступать с пищей, зависит от веса человека, от его двигательной активности, а также от того, какие лекарственные препараты он принимает. Лечащий врач должен рассчитать калорийность диеты. Однако для женщин чаще всего необходимо снизить суточныйкалораж до 1000-1200 ккал, а для мужчин до 1200-1600 ккал.

Что можно, а что нельзя есть?

Необходимо снизить количество продуктов с высоким содержанием калорий, а также продуктов, которые способствуют повышению уровня глюкозы в крови.

К высококалорийным относят следующие продукты:

  • масло, включая растительное;
  • сметану;
  • майонез;
  • маргарин;
  • сало и копчености;
  • сосиски и колбасные изделия;
  • жирное мясо и жирную рыбу;
  • мясные субпродукты;
  • кожу птиц;
  • сыры с жирностью более 30%;
  • сливки;
  • жирный творог;
  • орехи, семечки и др.

К продуктам, имеющим сильное сахароповышающее действие, относят следующие продукты:

  • сахар и мед;
  • шоколад;
  • сухофрукты;
  • кондитерские изделия;
  • варенье;
  • квас;
  • фруктовые соки и лимонады, включая Колу, Фанту, Пепси и т.п.

В диету должно входить много продуктов с высоким содержанием воды и растительной клетчатки, нежирное мясо и рыба,а также молочные продукты с низким содержанием жира. В любом количестве можно употреблять любые овощи, как сырые, так и приготовленные, за исключением картофеля, например, зелень, капусту, цветную капусту, морковь, свеклу, репу, редис, помидоры, огурцы.

Для питья нужно использовать напитки с некалорийными сахарозаментелями или вообще без сахара. В качестве сахарозаменителей с низким содержанием калорий допускается употребление в пищу сахарина, аспартама, цикламата, ставиозида, например, Сукразида, Аспартама, Суреля, СусЛюкса и др. К большому сожалению, современная пищевая промышленность выпускает много видов сладостей, предназначенных для диабетиков, с калорийными заменителями сахара. По своей калорийности данные продукты равны калорийности глюкозы, однако они не так сильно увеличивают уровень содержания сахара в крови. Больные диабетом, имеющие избыточную массу тела, такие продукты категорически противопоказаны. Поэтому, покупая продукты для диабетиков, нужно обращать внимание на их состав.

Сахарный диабет и алкоголь

Больные сахарным диабетом, особенно люди с избыточным весом, должны снизить потребление спиртосодержащих напитков, так как они являются высококлорийными продуктами. Если одновременно с алкогольными напитками принимать сахароснижающие препараты, то алкоголь может вызвать гипогликемическое состояние, при котором уровень глюкозы в крови может сильно снизиться, являющееся опасным для жизни.

Употребление вкусной и здоровой пищи

Прочитав все то, что было написано выше, можно подумать, что практически все запрещено употреблять в пищу. Однако это не так. Больные сахарным диабетом II типа должны придерживаться практически такой же диете, что и здоровые люди для снижения веса, например, девушки и женщины, которые контролируют свой вес и следят за своей внешностью. Сейчас издается много кулинарных книг, в которых собрано огромное количество рецептов приготовления диетически и одновременно полезных и, главное, вкусных блюд. Нужно лишь выбрать немного времени и составить свое меню, а не есть, что первое попадется под руку. Если вы будете соблюдать привденные выше рекомендации, то сможете не только остановить развитие серьезного заболевания, но и снизить вес, что непрепенно отметят окружающие вас люди. И помните, только красота и здоровье могут сделать человека успешным.