аше тело двигается благодаря тому, что в нем работают мышцы. Мышцы работают с помощью глюкозы, которая является энергетическим ресурсом. Клетки мышц всегда имеют некоторый запас глюкозы, которая хранится в них в виде гликогена и расходуется по мере необходимости.

Как только в клетках заканчивается запас гликогена, в них из крови начинает поступать глюкоза. Когда клетка работает активно, то их чувствительность к глюкозе увеличивается, поэтому для того чтобы в них могла поступать глюкоза, инсулина нужно меньше. Если человек здоров, то в таком состоянии поджелудочной железой начинает вырабатываться меньшее количество инсулина, в результате чего чрезмерная концентрация глюкозы в крови снижается. Если человек страдает от сахарного диабета и находится на инсулинотерапии или принимает сахароснижающие препараты, то для того чтобы не допустить чрезмерное снижение уровня глюкозы в крови, необходимы корректировка дозы принимаемых препаратов или дополнительные прием в пищу продуктов с легкоусвояемыми углеводами. При этом нужно помнить, что если у пациента наблюдалась умеренная гипергликемия, то во время физической активности уровень глюкозы в крови может упасть до нормы. Если до физической активности уровень глюкозы в крови был на уровне нормы, то после может развиться гипогликемия. В любом случае следует посоветоваться с лечащим врачом и выяснить, какая физическая активность может пойти вам на пользу, а какая только причинит вред. Также следует выяснить, нужно ли корректировать и терапию при занятии тем или иным видом спорта.

Какими видами спорта могут заниматься больные сахарным диабетом?

Людям с сахарным диабетом необходимы физические нагрузки в умеренной и дозированной степени. Им можно заниматься пешим туризмом, играть в мяч, бадминтон, выполнять гимнастические упражнения, плавать, кататься на велосипеде, а в зимнее время на лыжах и коньках и пр. Однако не следует заниматься экстремальными видами спорта, например, прыжками с парашютом, альпинизмом, подводным плаванием, так как они могут вызвать гипогликемию. Лучше, если пациенты с сахарным диабетом будут заниматься спортивными упражнениями с родственниками или близкими друзьями, которые в случае развития гипогликемии смогут оказать своевременную помощь.

Проведение самоконтроля при физических нагрузках

До и после непривычных и интенсивных физических нагрузках необходимо проводить самоконтроль на уровень глюкозы в крови. Если во время физической нагрузки или после нее возникает гипергликемия, глюкозурия, когда глюкоза начинает выделяться вместе с мочой, ацетонурия, когда в моче появляется ацетон, то это является сигналом дефицита инсулина. При этом нужно помнить, что чем дольше оказывается на организм физическая нагрузка, тем выше риск того, что через несколько часов после ее окончания может возникнуть отсроченная гипогликемия.

Коррекция терапии

Реакция организма каждого пациента с сахарным диабетом на занятия спортом различна. Именно поэтому совместно с лечащим врачом необходимо выработать правила самоконтроля и скорректировать терапию при физической нагрузке. Во время занятий спортом нужно вводить тщательно выверенную дозу инсулина, чтобы не допустить возникновения гипогликемии или диабетического кетоацидоза. Если физические нагрузки интенсивные, но длятся короткое время, то необходимо принять быстро устаивающиеся углеводы. Если физическая нагрузка умеренная и длится в течение долгого времени, то необходим прием дополнительных доз инсулина, а также увеличенное потребление смешанной пищи.