Гестационная форма сахарного диабета в некоторых случаях (в 3-5% от общего количества) может развиться в период беременности у женщин, у которых до начала беременности уровень глюкозы был в норме. Развитие гестационного диабета начинается примерно после 20 недели от начала беременности.

Причины, по которым развивается гестационный диабет, до сих пор неизвестны. Плацентой во время беременности вырабатываются гормоны, благодаря которым развивается плод. Когда данные гормоны начинают блокировать выработку инсулина материнским организмом, развивается гестационный диабет. Возникает состояние, получившее название инсулинорезистентности, т. е. нечувствительности клеток к инсулину, при котором начинает повышаться концентрация сахара в крови.

Если у беременной женщины обычный или гестационный диабет, то в организме плода начинает накапливаться избыточный запас глюкозы, который затем превращается в жир. Во время родов новорожденные, у которых подкожно-жировой слой избыточно развит, могут повредиться плечевые кости. Помимо этого, поджелудочная железа таких новорожденных вырабатывает большее количество инсулина, чем нужно, чтобы перерабатывать глюкозу, поступающую от матери. Поэтому у новорожденных уровень сахара в крови будет пониженным. Помимо этого, у этих детей могут развиться дыхательные расстройства, далее у них может развиться ожирение, а с возрастом есть риск возникновения диабета II типа.

После родов гестацинонный диабет чаще всего проходит. Если у женщины в течение первой беременности наблюдался гестационный диабет, то риск развития данного заболевания во время следующих беременностей равен приблизительно двум третям. Кроме того, у некоторых из женщин впоследствии может развиться диабет II типа. В некоторых случаях у беременной женщины начинают появляться симптомы диабета I или II типа, который не давал о себе знать до наступления беременности и который в обязательном порядке нужно лечить.

Гестационный диабет имеет следующие факторы риска:

  • Поздняя по возрасту беременность. Если возраст беременной женщины старше сорока лет, то риск того, что у нее может развиться гестационный диабет в два раза чаще, чем у женщин 25-29 лет;
  • Наличие диабет у ближних родственников беременной женщины. В этом случае риск возникновения гестационного диабета в 1,5 раза выше, если один из родителей болеет диабетом, то риск увеличивается в два раза, если оба родителя, то почти в три.
  • Принадлежность женщины к не белой расе.
  • Наличие высокого индекса массы тела (ИМТ) до начала беременности. Если ИМТ находится в пределах 25 – 29,9 единиц, то риск возникновения диабета удваивается, если ИМТ составляет более чем 30 единиц, то риск утраивается. ИМТ женщина при росте 150-180 см и весе 70 кг равен 25. Если женщина при аналогичном росте весит 84 кг, то ИМТ становится равным 30.
  • Увеличение веса в период взросления. Если в 18 лет ИМТ достаточно высокий, то в случае дальнейшего увеличения массы тела во время беременности на 5-10 кг является фактором риска для развития диабета.
  • Курение.
  • Рождение ребенка, масса которого составляет более 4,5 кг, или рождение мертвого ребенка по причинам, необъясненным в анамнезе.

Во время беременности женщина должна пройти обследование на наличие диабета на 24-28 неделе беременности. Если по результатам анализа крови врач подозревает наличие диабета, то необходимо провести подтверждающий заболевание тест. Для этого пациентке дают выпить раствор глюкозы нужной концентрации, а затем в строго установленное время несколько раз сдать анализ на уровень сахара в крови. Для лечения диабета гестационной формы инсулин не требуется.