В основе лечения сахарного диабета лежат мероприятия, способствующие поддержанию количества сахара в крови на уровне, близком к нормальному. Человек не может ощущать разницу в уровне содержания сахара в крови от 4 до 10 ммоль/л. Этим объясняется коварство данного заболевания, так как из-за повышенного уровня сахара в крови обязательно приводит к возникновению различных осложнений.

Информацию о правильности применяемого метода лечения заболевания может дать самоконтроль сахара крови, который необходимо проводить регулярно и как можно чаще. Помимо этого, в бытовых условиях пациент с сахарным диабетом имеет возможность получать точную информацию о содержании в моче кетоновых тел, белка и сахара. Данные показатели окажут помощь врачу-эндокринологу для того, чтобы он мог оценить эффективность применяемой терапии и не допустить развития осложнений.

Пациенты с сахарным диабетом I типа, особенно молодого возраста, делать самоконтроль сахара крови нужно каждый день по нескольку раз в день. Его следует делать до основного приема пищи, а также перед сном. Иногда самоконтроль сахара крови нужно делать после еды.

Пациенты пожилого возраста, страдающие сахарным диабетом II типа, принимающие сахароснижающие лекарственные средства и получающие специальную диету, должны проводить самоконтроль сахара крови несколько раз в неделю, при этом делать это нужно в разное время суток. Если у пациента изменяется обычный для него образ жизни, например, он начинает заниматься спортом, отправляется в путеществие или у него появляются сопутствующие заболевания, то необходимо проводить дополнительные измерения. Для этого нужно проконсультироваться с лечащим врачом, чтобы он указал, как часту нужно проводить измерения уровня сахара в крови.

Чтобы определять сахар в крови пациенты могут использовать специальные тест-полоски, показания с которых можноснимать и визуально, сравнивая полученный результат со шкалой-эталоном, и вставляя их в портативные приборы, которые называются глюкометрами.

Для того чтобы провести анализ крови на сахар, независимо от используемого метода, нужно иметь каплю крови пациента. Для этого можно использовать ланцет – специальное автоматическое устройства для прокола кожи на пальце – или ручки для прокола, действие которых основывается на пружинном механизме. От укола таким устройством, не причиняющим боли, на коже образуется небольшая ранка, которая заживает очень быстро. Существуют также устройства, которые позволяют пододобрать глубину прокола строго индивидуально, в зависимости от того, какой толщины кожа у пациента. Такие устройства, имеющие несколько позиций для регулировки глубины прокола, целесообразно использовать детям. Перед тем как сделать прокол, нужно вымыть руки и насухо их вытереть. Прокол делается в боковую поверхность концевой фаланги пальца. Не следует делать прокол в подушечку пальца, так как именно эта часть пальца больше всего прикасается ко всем предметам, поэтому есть риск занеения через прокол инфекции, к тому же ранки от прокола в этом месте заживают дольше. После того как капля крови будет получена, ее нужно нанести на тест-полоску. На ней начинаетя химическая реакция и полоска изменяет свою окраску. Тест-полоски с визуальным контролем дают менее точный результат, однако это более дешевый способ. Далее нужно сравнить цвет тест-полоски с цветами, указанными на шкале, расположенной на флаконе для хранения тест-полосок. Это и есть визуальное определение содержания глюкозы в крови. Если цвет тест-полоски соответствует значениям 4-9 ммоль/л, то это означает, что компенсация углеводного обмена является стабильной. Если результат больше данных значений, то необходимо более точно определить уровень сахара в крови с использованием глюкометра или, сдав кровь на анализ в лабораторию.

Глюкометры – это портативные, точные и простые в применении приборы. Фирмы, выпускающие медицинскую технику предлагают разнообразные глюкометры. Чтобы использовать данное устройство, дополнительное обучение не нужно. Его следует включить, вставить в него специальную тест-полоску и капнуть на нее небольшую капельку крови. До того как купить прибор для личного использования, нужно обратить внимания на два существенных момента: насколько точный он дает результат и сколько будут стоить анализы. Одновременно с прибором нужно приобретать специальные тест-полоски, которые выпускаются той же фирмой-производителем и которые подходят только к этому прибору. Поэтому нужно знать, сколько стоят такие тест-полоски и где их можно будет покупать. Одна полоска нужна для проведения одного анализа, отсюда стоимость одной полоски равна стоимости одного анализа.

Полоски для визуального анализа и полоски для глюкометра схожи по форме, но разные по предназначению, поэтому нужно уметь их различать.

Чтобы анализ самоконтроля уровня сахара был наиболее объективным и приближенным к нормальным цифрам – утром натощак и перед приемами пищи нормальный показатель должен составлять не более 6 ммоль/л, через 1,5 -2 часа после приема пищи он равент примерно 8 ммоль/л. Лечащий врач должен установить вам диапазон содержания глюкозы в крови, так называемый целевой уровень глюкозы, строго индивидуально. Пациенты должны вести специальный дневник, в который нужно записывать все результаты проводимых измерений. Эти записи нужно при каждом посещении показывать врачу, на основе ваших записей он сможет корректировать лечение.
Однако чтобы дать полную оценку компенсации углеводного обмена, нужно не только с определенной частотой делать самоконтроль сахара крови. Медиками разработан специальный показатель – гликозилированный гемоглобин (HbA1c), – по которому можно увидеть среднее количество сахара в крови в течение последних 2-3 месяцев. Эти исследования проводятся каждые 3-4 месяца в лабораторных условиях. Если уровень гликозилированного гемоглобина повышается и становится выше, чем 6,5%, то это является показателем гипергликемии, т.е. уровень глюкозы в крови превышает норму, длящейся долгое время.

Уровень глюкозы в крови и в моче прочно взаимосвязаны между собой. В моче сахар появляется в том случае, когда в крови он превышает уровень в 10 ммоль/л. Это объясняет ситуацию, когда при сдаче сахара натощак его уровнь находится в норме, к примеру, 6 ммоль/л, а при сдаче суточной мочи его уровень превышен. Данный фактор обусловлен тем, что в течение дня уровень сахара превышал 10 ммоль/л, поэтому он и был обнаружен в моче. Отсюда можно сделать вывод, что если каждый день проводить контроль сахара крови, то нет необходимости проводить анализ сахара в моче, так как с его помощью нельзя будет получить никакую дополнительную информацию.

Если в организме наблюдается недостаток углеводов и/или инсулина, то он не может получить энергию из глюкозы, поэтому организм вместо горючего должен использовать собственные запасы жира. В результате распада жиров появляются кетоновые тела. Именно поэтому иногда нужно провести анализ на наличие ацетона, т.е. кетоновых тел, в моче. Данный анализ проводится в том случае, если у пациента достаточно высокий уровень сахара в крови, т. е. несколько раз подряд определения были выше, чем 14-15 ммоль/л, либо у него отмечаются сопутствующие заболевания, сопровождающиеся повышением температуры, а также при рвоте и тошноте. Эти исследования помогут в диагностике декомпенсации сахарного диабета, а также в предотвращении диабетической комы. Чтобы определять кетоновые тела в моче, используют специально предназначенные для этого визуальные тест-полоски.

Одним из опасных осложнений сахарного диабета является диабетическая нефропатия. Чтобы предотвратить ее развитие, нужно определять, сколько белка содержится в моче. В моче белок может появиться из-за провреждений кровеносных сосудов, а также из-за того, что функции фильтрации нарушены. На ранних стадиях заболевания симптомы нефропатии отсутствуют, поэтому необходимо через определенный промежуток времи проводить анализ на миимальную концентрацию белка в моче, т. н. микроальбуминурию. Для данного анализа нужно либо сдать мочу на анализ в лабораторию, либо использовать тест-полоски. У пациентов с сахарным диабетом I типа подобный анализ делается один раз в шесть месяцев, с сахарным диабетом II типа – один раз в год.

Развитие нефропатии можно предотвратить и с помощью регулярного измерения артериального давления, что также помогает контроливать общее состояние организма. Необходимо выяснить, какой уровень артериального давления для вас является самым оптимальным. В норме давление крови не должно быть выше 130/80 мм.рт.ст. Лучше всего для измерения артериального давления употреблять электронный тонометр, которые дает возможность получить более точные результаты.