Недостаточность коры надпочечников – синдром, проявляющийся в результате недостаточного выделения в кровь гормонов коры надпочечников.

Различается два вида недостаточности коры надпочечников:

- Острая;
- Хроническая.

Хроническая недостаточность коры надпочечников в свою очередь делится на первичную и вторичную.

Первичная недостаточность коры надпочечников, или болезнь Аддисона, возникает в том случае, если ткани самого надпочечника разрушены. Данный вид болезни развивается в том случае, если поражением не затронуто и функционирует примерно 10-15% ткани надпочечника.

Первичная надпочечниковая недостаточность может возникнуть по следующим причинам:

  • наличие у пациента инфекционных заболеваний, например, туберкулеза, сифилиса, грибковых заболеваний надпочечников;
  • наличие амилоидоза надпочечников;
  • наличие ВИЧ-инфекции;
  • наличие атрофии коры надпочечника, т.н. аутоиммунного процесса, при котором по невыясненным до сих пор причинам происходит нарушение системы иммунного контроля, в результате чего начинают образовываться аутоантитела, которые разрушают клетки собственных надпочечников.

Вторичная недостаточность коры надпочечника возникает при ряде заболеваний головного мозга, при которых поражается контролирующие работу надпочечников гипофиз или гипоталамус например, при опухоли головного мозга, при черепно-мозговых травмах, после применения лучевой терапии и операций, проводимых на головном мозге, во время различных интоксикаций.

Острая надпочечниковая недостаточность, или аддисонический криз является острым коматозным состоянием.

Развитие острой недостаточности коры надпочечников может произойти в следующих случаях:

  • если у пациента уже есть хроническая недостаточность гормонов коры надпочечников;
  • если пациент перенес операцию по удалению надпочечников из-за болезни Иценко-Кушинга (синдром Нельсона);
  • если пациенту резко перестал принимать глюкокортикоиды, которые были назначены с целью лечения.

Острая надпочечниковая недостаточность может возникнуть из-за аутоиммунного тиреоидита, т.н. синдроме Шмидта.

Острую недостаточность коры надпочечников можно наблюдать у новорожденных, если во время затяжных и тяжелых родов произошло кровоизлияние в надпочечники, а также как следствие родовой травмы или перенесения различных инфекционных заболеваний. Данное состояние носит название синдром Уотерхауза-Фридериксена. У взрослых, а также пожилых людей кровоизлияние в надпочечники может возникнуть  в следующих случаях:

  • перенесенная травма грудной клетки и живота;
  • передозировка антикоагулянтов во время оперативного вмешательства, перитонитах, сепсисе, ожогах.

В случае недостаточности коры надпочечников содержание их гормонов (глюкокортикоидов и минералокортикоидов) в крови разко снижается, это приводит к тому, что способность организма к адаптации к стрессовой ситуации полностью исчезает.

Признаки, характеризующие недостаточность коры надпочечников

Первичная надпочечниковая недостаточность (аддисонова болезнь) – довольно редкое заболевание, которое может возникнуть в любом возрасте у представителей обоих полов.

Развитие первичной недостаточности коры надпочечников чаще всего происходит поэтапно. Сначала пациент начинает жаловаться на слабость и утомляемость, которые проявляются к вечеру. Иногда слабость ощущается после занятий спортом или во время стрессовых ситуаций. Далее отмечается ухудшение аппетита, пациенты начинают достаточно часто болеть простудными заболеваниями. Пациенты начинают плохо переносить солнечное излучение, у них появляется стойкий загар.

Развитие болезни Аддисона проявляется слудующими симптомами:

  • более вараженная слабость в мышцах;
  • трудность выполнения любых движений;
  • голос становится очень тихим;
  • масса тела снижается;
  • окраска кожи усиливается - практически у всех пациентов на месте трения одежды, а также на тех местах тела, которые подвергаются загару, возникает стойкая гиперпигментация;
  • окраска щек, губ и сосков усиливается;
  • артериальное давление снижается;
  • сердечный ритм учащается;
  • возникает тошнота и рвота, а также сменяющийся поносом запор;
  • в крови снижает количество глюкозы;
  • работа почек нарушается, в результате чего ночью учащается мочеиспускание;
  • внимание и память нарушаются;
  • возникает депрессивное состояние;
  • из-за недостаточного поступления в женский организм андрогенов отмечается выпадение волос на лобке и в подмышечных впадинах.

Симптомы вторичной надпочечниковой недостаточности аналогичны симптомам аддисоновой болезни, однако при первой гиперпигментация отсутствует. Аддисонический криз характеризуется следующими симптомами:

  • возникает сердечно-сосудистая недостаточность;
  • артериальное давление падает;
  • появляются такие желудочно-кишечные расстройства, как жидкий многократный стул и неукротимая рвота;
  • возникают нервно-психические нарушения.

Протекание аддисоновой болезни

Протекание аддисоновой болезни у пациентов зависит от профилактических мероприятий, а также от методов лечения аддисоновых кризов. Если пациент перенес какое-либо инфекционное заболевание, в том числе оперативное вмешательство, имеет желудочно-кишечные расстройства или подвергается другим видам стресса, то следует сразу же увеличить дозу принимаемого гормона. С помощью используемого лечения нужно быстро повышать уровень  глюкокортикоидов в крови и восполнять дефицит натрия и воды. 

Диагностирование недостаточности надпочечников

Диагностирование недостаточности надпочечников на ранних стадиях достаточно затруднено. Однако при наличии легких нарушений со стороны желудочно-кишечного тракта, в результате которого уменьшается масса тела, потери аппетита и возникновении усиленной пигментации можно провести специальные провоцирующие тесты, с помощью которых можно исключить недостаточность надпочечников, в основном до того, как будет начата заместительная терапия гормонов. Исключительно всем пациентам, у которых диагностирована аддисонова болезнь, должна проводиться специфическая заместительная терапия с использованием гормонов: глюкокортикоидов и минералокортикоидов. Во время лечения необходмио постоянно снимать показания по массе тела, уровня калия в сыворотке крови, артериальному давлению.

При вторичной недостаточности коры надпочечников заместительная глюкокортикоидная терапия не отличается от аналогичной терапии, проводимой для больных, страдающих аббисоновой болезнью. Чаще всего не используется заместительная минералокортикоидная терапия. В остальном пациенты, имеющую вторичную недостаточность коры надпочечников лечатся таким же образом. Наиболее эффективным методом, используемым для профилактики аддисонического криза, является адекватная заместительная терапия с использованием кортикостероидных гормонов. Данная терапия должна проводиться под постоянным врачебным контролем.

Что нужно сделать Вам?

Если Вы обнаружили у себя симптомы, о которых было сказано выше, необходимо сразу же проконсультироваться с врачом. Если вовремя не начать лечение данного заболевания, то в любой момент может развиться аддисонический криз, лечить который гораздо сложнее, и который может привести к летальному исходу.