Лактоза – это один из сложных сахаров, который содержится в молоке, а также во всех молочных продуктах. Во время пищеварительного процесса благодаря лактазе – ферменту, который выделяется в тонкой кишке, происходит расщепление лактозы на простые сахара: глюкозу, моносахариды, галактозу.

После расщепления эти вещества попадают в кровоток путем всасывания.

Что значит непереносимость организма к какому-либо веществу, в данном случае к лактозе? Это значит, что организм не в состоянии переваривать лактозу, что связано с недостаточным количеством фермента лактазы. Приблизительно через полчаса после того, как человек с непереносимостью лактозы выпьет молоко или употребит в пищу молокосодержащие продукты, например, мороженое, творог или домашний сыр, у него может начаться диарея, спазмы в области живота и его вздутие из-за повышенного образования газов в кишечнике. Степень тяжести данных симптомов зависит от того, каков уровень нехватки ферментов в организме. Если у человека дефицит ферментов небольшой, то эти  симптомы у него могут и не проявляться.

Многие считаю, что непереносимость лактозы и аллергия на молоко – это одно и то же. Однако эта точка зрения не верна. Между этими двумя заболеваниями огромная разница. Люди, страдающие непереносимостью лактозы вовсе недолжны полностью не употреблять в пищу молоко и молочные продукты. Они лишь должны контролировать  количество потребляемых продуктов, содержащих молоко. А те люди, у которых отмечается аллергия на молоко, не могут потреблять в пищу молоко даже в самом минимальном количестве.При аллергии на молоко проявляются следующие симптомы:

  • стеснение в горле и затруднение дыхания;
  • выделения из носа;
  • отек глаз и век;
  • сыпь на коже;
  • рвота.

Симптомы непереносимости лактозы совершенно другие.

Причины возникновения непереносимости лактозы

У людей, преимущественно азиатской расы, может наблюдаться врожденный дефицит лактазы.

Уровень лактазы начинает снижаться после трех лет, и данный процесс является естественным. То, насколько сильным будет данное снижение, зависит от каждого конкретного человека в отдельности. Однако непреложным является тот факт, что чем старше человек, тем вероятность того, что у него непереносимость лактозы, больше.

К недостаточности лактазы может привести любое заболевания, оказывающее влияние на клетки тонкой кишки, которые отвечают за ее производство. К таким заболеваниям относятся любые воспалительные процессы, а также грипп. Эти заболевания приводят к возникновению «вторичной недостаточности лактазы». Данная проблема является временной, и она исчезает сразу после того, как устраняется источник воспаления – поврежденные клетки начинают восстанавливаться и вновь начинают вырабатывать лактазу.

Иногда после оперативного вмешательства, проводимого в области желудка и кишечника, организм может полностью потерять способность к выработке лактазы.

Симптомы, характерные для непереносимости лактозы

Непереносимость лактозы имеет следующие симптомы:

  • возникновение поноса, жидкого стула;
  • наличие повышенного газообразования;
  • появление спазмов в животе.

В первую очередь необходимо точно знать, какова у вас степень непереносимости лактозы.Кроме того, что нужно понаблюдать за тем, как реагирует ваш организм на молоко и молокосодержащие продукты, можно использовать два верных метода для определения непереносимости лактозы:

  • использование орального теста на непереносимость лактозы;
  • использование теста на водород по дыханию.

Во время проведения данного теста проводятся измерения уровня водорода в воздухе, который выдыхает пациент. При этом уровень водорода напрямую зависит от того, какое количество лактозы не было переварено организмом.

Помимо этого, следует потреблять в пищу с пониженным содержанием лактозы или вовсе ее не содержащие. Однако полностью исключать молочные продукты из рациона не следует, так как из-за этого может резко снизиться количество потребляемого кальция, а также снизить способность организма к усвоению кальция из немолочных продуктов. Такие изменения обусловлены тем, что с помощью лактозы кишечник легче усваивает и удерживает кальций. Также стоит помнить, что обезжиренное молоко не является менее опасным, так как непереносимость лактозы не связана с жирностью продукта, а зависит от наличия в нем лактозы. Не менее аккуратными нужно быть и с пахтой и с ацидофильным молоком, так как в них также есть лактоза.

Можно попробовать употреблять в пищу йогурт, так как лактозу, которая в нем содержится, многие пациенты, страдающие непереносимостью лактозы, воспринимают достаточно спокойно. Йогурт к тому же считается источником кальция. Для того, чтобы определить, какой йогурт вам подходит, нужно попробовать различные продукты данного типа. Не следует потреблять пастеризованные йогурты, так как пользы от них никакой нет, а лактоза, содержащаяся в них, не усваивается.

Можно употреблять приятное по вкусу шоколадное молоко, кальций из которого прекрасно усваивается организмом. К тому же содержащееся в таком молоке какао оказывает стимулирующее действие на активность лактазы.

В качестве источника кальция можно использовать некоторые виды сыров, например, моцареллу, чеддер, швейцарский сыр, пармезан. Коме того, они не представляют собой опасность со стороны содержащейся в ней лактозы, так как во время их приготовлении сыворотка отделяется. При этом не стоит злоупотреблять богатые лактозой домашний сыр, творог и рикотту.

Молоко можно пить одновременно с блюдами из других продуктов, в том числе злаковых. В этом случае организм легче переваривает лактозу, что приводит к меньшим последствиям.

Молоко можно пить несколько раз в день небольшими порциями, примерно по полчашки, одновременно с едой. В этом случае организм будет получать нужную ему дозу кальция без каких-либо проблем.

Необходимо внимательно следить за теми продуктами, которые вы употребляете в пищу. Лактозу могут содержать разные продукты: хлеб, морожение овощи, консервированные супы, заправки и соусы для салатов, спагетти, а также злаковые завтраци, пирожные, конфеты и даже некоторые лекарственные препараты.

Не менее внимательно нужно относиться к признакам заболевания. Непереносимость лактозы может передаваться по наследству, поэтому, если  данный недуг есть у вас, он может появиться и у ваших детей. Если непереносимость лактозы врожденная, то она является угрозой жизни для новорожденных детей. После кормления таких детей материнским молоком или любым искусственным питанием, в состав которого входит молоко, у них возникают колики, диарея, повышается газообразование, в результате дети перестают набирать вес. На сегодняшний день выпускается не содержащее лактозу искусственное питание, предназначенное для детей с непереносимостью лактозы. Необходимо проконсультироваться с педиатром, чтобы он подобрал для вашего ребенка нужную диету и искусственное питание, которое будет поставлять нужное для нормального развития организма количество кальция.

Помощ при непереносимости лактозы

Врач может назначить ферметы в таблетках или каплях. Если необходимы препараты для лечения других заболеваний, то они не должны содержать лактозу.

В случае тяжелой формы вторичной недостаточности лактазы должно быть назначено соответствующее лечение.

Диетолог должен разработать персональную сбалансированную диету.

Врач-педиатр должен разработать для вашего ребенка диету и посоветовать, как правильно кормить ребенка.

Профилактические меры против непереносимости лактозы

Необходимо быть осторожными и не болеть заболеваниями, поражающими пищеварительную систему. На данный момент способов предотвращения непереносимости лактозы, являющейся генетически запрограммированным нарушением, не существует.

Однако если придерживаться ряда простых правил предосторожности, то люди, имеющие легкую степень непереносимости лактазы, смогут избавитья от проявления крайне неприятных симптомов и при этом не лишать себя молока и молокосодержащих продуктов полностью.

Если у вас диагностирована непереносимость лактозы, то нет необходимости полностью лишать себя молочных продктов. Можно использовать в пищу обогащенные кальцием продукты, например, пить небольшое количество молока во время еды. Также можно употреблять в пищу в небольших сыры и йогурты, которые люди с непереносимостью лактозы зачастую усваиваются достаточно легко. Помимо этого, можно использовать несодержащие лактозу сыр, творог и молоко, а также другие виды источников кальция, такие как миндаль, соевое молоко, брокколи, рыбу и пр.