Остеопороз – это «пористые кости». При данном заболевании кости становятся намного тоньше и хрупче, чем они должны быть в нормальном состоянии. Остеопороз чаще всего встречается у людей в возрасте от 60-70 лет, а также у женщин в период менопаузы.

Именно этим заболеванием обусловлены частые переломы костей у пожилых людей. Чтобы диагностировать остеопороз, необходимо сделать рентгенографию и костную денситометрию.

Существует два вида денситометрии:

  • рентгеновская;
  • ультразвуковая.

Наиболее оптимальной на сегодняшний день является рентгенологическая денситометрия, с помощью которой можно выяснить, количество гидроксиапатита, содержащегося в единице поверхности костной ткани, а также плотность самой костной ткани (BDM).  Данный метод является абсолютно безболезненным и безопасным. Кроме диагностирования остеопороза, с его помощью можно:

  • определить место кости с наиболее низкой плотностью. Именно в этом месте есть риск перелома;
  • дать оценку вероятности переломов кости в будущем;
  • определить уровень потери массы в костях;
  • проводить мониторинг эффективности приема лекарственных препаратов.

Не остается в стороне и ультразвуковая денситометрия (УЗД), с помощью которой может быть получена информация о механических свойствах кости, а также о риске ее перелома.

Причины возникновения и развития остеопороза

С возрастом плотность костей становится ниже, это приводит к уменьшению их прочности, что является нормальным возрастным изменениям.  Однако в некоторых случаях данные изменения возникают в более раннем возрасте и выражаются в большей степени.

Для развития остеопороза существует большое количество причин. Если знать о них, то можно предотвратить его возникновение, а в случае наличия заболевания замедлить его течение.

Причины возникновения остеопороза, изменить которые нельзя:

  • женский пол;
  • наличие слабых или тонких костей скелета;
  • возраст старше 65 лет;
  • наследственность.

Причины возникновения остеопороза, на которые можно оказывать влияние:

  • прием в пищу продуктов бедных кальцием и витамином D;
  • прием ряда лекарственных препаратов, например, противосудорожных или кортикостероидов;
  • ведение малоподвижного образа жизни;
  • курение;
  • избыточное употребление спиртных напитков.

Основные симптомы остеопороза

Истончение кости проходит без каких-либо заметных симптомов, в результате человек даже не подозревает о том, что у него остеопороз, до того, пока у него в результате падения не случится перелом руки или ноги. Естественно, что перелом кости может случиться в любом, даже очень молодом, возрасте. Однако при остеопорозе кость ломается при более слабых нагрузках.

К признакам остеопороза также относят боль в спине и позвоночнике, уменьшение роста человека, появление сутулости, деформацию позвоночника.

Осложнения при остеопорозе

При остеопорозе могут быть следующие осложнения:

  • частые переломы костей, которые зачастую срастаются долго и плохо;
  • возникновение внешних физических дефектов;
  • появление трудности в движениях.

Остеопороз – это заболевание, от которого невозможно излечиться полностью. Однако с ним можно жить и даже остановить его развитие. Для этого необходимо соблюдать следующее:

  • не забывать о прогулках, пробежках, занятиях танцами. От всего этого кости получают здоровый «стресс», который необходим для того, чтобы сделать их сильнее. Кроме того, эти занятия укрепляют мышцы и улучшают как координацию, так и равновесие.;
  • принимать в пищу продукты и пищевые добавки, богатые кальцием и витамином D. Наиболее оптимальным в этом плане является сбалансированная диета в виде пищевой пирамиды. Нужно точно знать, что вы получаете достаточное количество кальция и витамина D. Если диагноз заболевания уже поставлен, то в сутки необходимо принимать 200 мг кальция и 400-800 единиц витамина D.
  • проконсультироваться с врачом о лекарственных средствах, которые влияют на скорость разрушения костей и укрепляют их изнутри. Современная медицина для лечения остеопороза использует несколько лекарственных средств, с помощью которых повышается плотность костной ткани и замедлятся ее истончение.

Чем может помочь врач

Для определения того, в какой степени разрушены кости, а также для исключения остеамаляции, т. е. деминерализации костей, возникшей в результате недостаточного поступления в организм витамина D (у дети данное заболевание носит название рахит), врач должен назначить рентгеновское исследование, биопсию, анализы крови и мочи. Помимо этого, по рекомендации врача пациент должен начать принимать пищевые добавки, содержащие витамины и кальцы, а также следующие медикаментозные препараты:

  • тирепаратид, стронций, которые оказывают воздействие на процесс формирования костей;
  • бисфосфонаты, являющиеся антирезорбтивными препаратами;
  • лекарственные средства, являющиеся селективными модуляторами рецепторов эстрогена.

Так же врач может направить пациента к физиотерапевту, который обучит его физическим упражнениям, благодаря которым можно укреплять кости.

Профилактика против остеопороза

О здоровье нужно начинать заботиться как можно раньше, так как человеческие кости истончаются на протяжении всей жизни. Поэтому нужно постоянно вести здоровый образ жизни, не дожидаясь начала возрастного остеопороза, в том числе и постменопаузного.

Необходимо следить за количеством кальция в продуктах, употребляемых с пищей, или же принимать специальные пищевые добавки. Не стоит забывать о прогулках на солнце, так как именно оно является естественным источником образования витамина D, который образуется в коже под воздействием ультрафиолетовых лучей. Если количество потребляемого с пищей витамина Dне достаточно и нет возможности периодически бывать на солнце, необходимо добавлять к пище витамин Dв количестве 800 Ед. Данное количество этого вещества содержится практически во всех витаминных комплексах. Большую помощь в профилактике остеопороза также оказывает регулярное выполнение физических упражнений, а также аэробика и пробежки.

Также нужно бросить курить. Если женшина курит, то у нее начинает снижаться уровень эстрогенов, что приводит к тому, что плотность костей снижается.

Не следует злоупотреблять спиртными напитками. Пьющие люди в большей степени подвержены переломам, так как их кости ослабевают.