Причины возникновения сахарного диабета еще не изучены. Однако есть подтверждение того, что диабет может возникнуть из-за:

  • наследственности;
  • аутоиммунных заболеваний, во время которых происходить разрушение клеток поджелудочной железы, синтезирующих инсулин, иммунной системой;
  • вирусных инфекций, в результате которых происходит разрушение поджелудочной железы, что может привести к началу аутоиммунных процессов;
  • образа жизни и диеты.

Основные симптомы сахарного диабета

Основным симптомом сахарного диабета I и II типа является повышенный уровень сахара в крови.

К основным симптомам гестационного диабета относят большую массу тела, увеличенный объем мочи, усиление чувства жажды, снижение активности организма, ухудшение аппетита.

Осложнения сахарного диабета

Сахарный диабет может иметь следующие осложнения:

  • гипергликемия. Данное состояние возникает в том случае, если уровень глюкозы в крови у человека, страдающего сахарным диабетом, резко повышается. Это может произойти при небольшом или недостаточном количестве вырабатываемого организмом инсулина, или в случае снижения чувствительности к инсулину рецепторов клеток организма. Гипергликемия может привести к многим осложнениям, которые развиваются у людей, страдающих сахарным диабетом. При крайне высоком уровне сахара в крови при условии повышенного содержания кислых продуктов обмена в организме может возникнуть спутанность сознания и обморок;
  • гипогликемия. Данное состояние возникает в том случае, если уровень глюкозы в крови у человека, страдающего сахарным диабетом, резко снижается. Чаще всего гипогликемия – это осложнения лечения сахарного диабета. У здоровых людей оно практически не встречается. Если же признаки гипогликемии наблюдаются у людей, не страдающих сахарным диабетом, то чаще всего это сигнализирует о наличии таких серьезных заболеваний, как инсулинсекретирующая опухоль или заболевания печени;
  • высокое артериальное давление;
  • заболевания сердца, перенесенный инсульт;
  • поражение почек;
  • развитие слепоты из-за разрушения сосудов сетчатки, развитие катаракты и других патологий зрения;
  • замедленное заживление ран;
  • развитие гангрены, т.е. омертвение тканей, связанное с нарушением или полным прекращением кровоснабжения тканей. Чаще всего гангрена возникает на больших пальцах ног и на стопе;
  • развитие инфекций кожи, мягких тканей, а также влагалищных инфекций;
  • снижение чувствительности конечностей, особенно стоп, и их онемение, которое связано с нейропатией, т.е. повреждением нервов.

Если Вы обнаружили у себя симптомы диабета, то необходимо срочно проконсультироваться с врачом.

На протяжении всей жизни необходимо соблюдать диету, в которую включены продукты, имеющие в своем составе мало сахара и жиров, а также много клетчатки. Следует избавиться от лишнего веса. Следует взять под контроль употребление рафинированного сахара. Приемы пищи должны быть равномерно распределены на весь день.

Использование адекватной диеты, контроль массы тела – это мероприятия, которые могут быть достаточными для контроля состояния при инсулиннезависимом диабете, а также для его предотвращения у людей входящих в группу риска по его возникновению.

Каждый день следует делать зарядку, что поможет поддерживать вес на нормальном уровне.

Регулярно нужно осматривать свое тело, особое внимание следует уделять стопам, чтобы не пропустить появившиеся на них раны или инфекции. Ни в коем случае не ходите босиком. Каждый день следует мыть ноги, после мыться кожу нужно тщательно вытереть и нанести на стопы тальковый порошок. Во время стрижки ногтей на руках и ногах следует быть крайне аккуратным, чтобы не повредить поверхность кожи. Такие же меры предосторожности нужно использовать во время бриться. Необходимо соблюдать личную гигиену, не забывать о чистоте зубов и полости рта.

Лекарства необходимо принимать в соответствии с врачебными рекомендациями. Прекращать примем лекарственных препаратов без совета врача, не разрешается. Не зависимо от того, есть у человека диабет или нет, нужно периодически проводить измерения уровня сахара в крови и моче. Особенно это касается тех, у кого есть близкие родственники, страдающие сахарным диабетом.

Перед тем как запланировать беременность, необходимо проконсультироваться с врачом для корректировки уровня сахара до того, как наступит беременность. Если Вы находитесь в группе риска возникновения гестационного диабета, то необходимо вместе с врачом выяснить, какие из симптомов можно устранить до беременности, например, с помощью диеты и утренней зарядки снизить массу тела. Если Вы курите, то необходимо избавиться от этой пагубной привычки. В случае появлении первых признаков гестационного диабета: потери веса, снижения активности, учащения мочеиспускания, повышенной жажды и/или аппетита – следует сразу же вызвать врача.

Для контроля над диабетом нужно придерживаться нескольких правил.

Пациенты с диабетом I или II типа должны следовать рекомендациям врача, касающихся методов контроля над своим состоянием, а также соблюдать диету и выполнять физические упражнения.

Пациенты с гестационным диабетом должны придерживаться рекомендаций врача, относительно диеты и физических упражнений, а также постоянно контролировать уровень сахара в крови.

Инъекции инсулина можно делать в разные части тела:

  • в мышцы;
  • в кожу;
  • в подкожно-жировую клетчатку, т.е. область между мышцами и кожей.

Место инъекции определяется видом инсулина:

  • для инсулина быстрого действия – живот;
  • для инсулина среднего действия – предплечье;
  • для инсулина медленного действия – бедро, ягодицы.

Инъекция делается на расстоянии одной кисти от локтя, плеча, колена, бедра.

Пациента с сахарным диабетом должны правильно ухаживать за своими ногами:

  • после мытья ног теплой водой с мылом, стопы нужно тщательно вытереть, особое внимание следует уделить области между пальцами, чтобы не допустить развитие грибковых заболеваний;
  • ежедневно нужно осматривать ноги на предмет появления на стопах мозолей, повреждений, царапин, огрубения кожи или вросшего ногтя. В случае возникновения одного из перечисленных изменений, необходимо сразу же обратиться к врачу;
  • каждый день необходимо надевать чистые носки и чулки. Лучше использовать хлопчатобумажные носки, так как от них ноги меньше потеют;
  • при покупке обуви следует отдать предпочтение мягкой обуви из натуральной кожи, так как в ней кожа лучше дышит. Обувь должна быть удобной и подходить по размеру.
  • при стрижке ногтей нужно действовать аккуратно, неровные края следует обрабатывать пилкой для ногтей;
  • для смягчения кожи на подошвах и на пятках следует использовать ланолин, который ни в коем случае нельзя наносить между пальцами ног. Если ноги сильно потеют, нужно использовать присыпку для ног или детскую присыпку и наносить ее на стопы.
  • ежедневно нужно проверять обувь на наличие трещин, шероховатостей, торчащих гвоздей других неровностей, которые могут повредить кожу или раздражать ее;
  • ни в коем случае нельзя ходить босиком ни по дому, ни на улице. Следует носить удобные тапочки, ботинки или сандалии, хорошо «сидящие» на ноге.

Пациентам с сахарным диабетом не разрешается делать следующее:

  • опускать ноги в емкость с горячей водой или обливать их горячей водой;
  • не использовать пластырь, предназначенный для лечения мозолей, который продается в аптеке, а также другие средства для лечения повреждений на ногах.

Физические упражнения для людей с сахарным диабетом:

1. Вставание на цыпочки (упражнение, выполняемое на кончиках пальцев ног) – держась руками за стул, подниматься на пальцы ног, а затем опускаться. Упражнение следует повторить 20 раз.

2. Махи ногами – Держась за край стола, одной ногой следует встать на положенную на пол книгу, чтобы другая нога оказалась на весу, делать махи висящей ногой назад и вперед. Выполнить 10 раз. Сменить положение ног и выполнить эти же движения другой ногой.

3. Растягивание икроножных мышц – опираясь руками на стену, встать на небольшом расстоянии от стены, подошвы должны полностью прилегать к полу. Сгибать руки в локтевых суставах – спина и ноги в коленях прямые, пятки не отрываются от пола. Выполнить упражнение 10 раз.

4. Сгибание ног в коленных суставах – держась за стул, делать глубокие приседания – спина прямая. Выполнить упражнение 10 раз. (в начале можно делать 5 приседаний, затем увеличить их количество до 10).

5. Катание мяча – сидя на стуле со спинкой, положить ноги на резиновый мяч. Захватывать мячик пальцами, затем отпускать. Выполнить упражнение 10 раз каждой из ног.

6. Пешеходные прогулки – ежедневная ходьба пешком в течение 30-60 минут. Время прогулок можно увеличивать.

Чем может помочь врач?

Врач должен дать направление на анализ крови, чтобы выяснить уровень сахара и подтвердить поставленный диагноз. В дальнейшем с помощью анализа крови необходимо контролировать уровень сахара.

С помощью врача можно составить адекватную диету и список физических упражнений. Именно врач должен прописать лекарства для лечения сахарного диабета, а в случае необходимости назначит инсулиновые инъекции.

Врач должен показать, как использовать аппарат, предназначенный для измерения концентрации сахара в крови, а также показать, куда и каким образом нужно делать инъекции инсулина, а также научить пациента делать их самостоятельно.

Необходимо регулярно посещать врача для медицинского осмотра, чтобы он смог своевременно выявить осложнение и назначить необходимое лечение.

Меры профилактики

Постарайтесь исключить из рациона мед, рафинированный сахар, конфеты, а также другие продукты, с большим содержанием углеводов, жиров и соли. Также необходимо избавиться от избыточного веса, регулярно делать зарядку. Не стоит забывать езде на велосипеде, беге, энергичных видах спорта, плавании, активной ходьбе. Эти упражнения снижают риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, а также оказывают помощь в поддержании массы тела в норме. К тому же благодаря подобным физическим упражнениям организм по максимуму использует эффект от оказываемого инсулином действия. Если у кого-то из ваших близких родственников диагностирован сахарный диабет, а вы старше сорока лет, то необходимо один раз в год или в два года проверять уровень сахара в крови спустя два часа после того, как вы плотно пообедали. Это необходимо для того, чтобы выявить заболевание на ранней стадии его развития, так как многие даже и не подозревают, что у них есть сахарный диабет.