Сахарный диабет – это заболевание, которое возникает из-за первичного нарушения обмена углеводов, а также связанных с абсолютным или относительным дефицитом инсулина нарушениями обмена жиров, белков, воды и минеральных солей.

Слово «диабет» имеет греческое происхождение и переводится как «истечение».  Название болезни «сахарный диабет» можно буквально перевести как «теряющий сахар», что дает полную характеристику основного признака заболевания – вывод сахара из организма одновременно с мочой.

Причины возникновения сахарного диабета

Диабет возникает из-за того, что нарушается углеводный обмен в организме. Это обусловлено неспособностью поджелудочной железы секретировать нужное количество инсулина либо вырабатывать его требуемого качества. Из-за чего это происходит? Считается, что возникновение этой болезни связано с попаданием в организм вируса. Так же есть мнение, что диабет может развиться из-за генетических дефектов. Известно лишь одно – диабетом заразиться нельзя.

Также твердо установлено, что диабет имеет несколько разновидностей. В некоторых случаях он является только проявлением основного заболевания. Такой вид диабета называется симптоматическим. Он чаще возникает при заболеваниях эндокринных желез: поджелудочной, щитовидной, надпочечников и гипофиза. Симптоматический диабет может развиться и в результате приема ряда лекарственных препаратов. В результате успешного лечения основного заболевания клинические симптомы сахарного диабета проходят.

Однако, если у пациента диагностирован истинный диабет, например типа, то для его лечения на протяжении всей жизни необходимо постоянно вводить инсулин.

Диабет имеет два основных типа:

I тип – инсулино-зависимый, который раньше назывался юношеским;

II тип – инсулино-независимый, который также называется диабетом взрослых.

Инсулино-зависимый диабет чаще всего развивается у людей младше 30 лет, в среднем он наблюдается примерно у 10-15% пациентом, страдающих этим недугом.

Диабет типа развивается из-за того, что бета-клетки  островков Лангерганса поджелудочной железы, которые отвечают за выработку инсулина, начинают поражаться вирусами. Это одна из причин возникновения данного заболевания. У некоторых пациентов диабет может возникнуть после перенесенных вирусных заболеваний, например, после эпидемического паротита (свинки), краснухи или вирусного гепатита. По предположениям ученых, вирусы начинают поражать бета-клетки поджелудочной железы только у тех людей, у кого есть наследственная предрасположенность к данному заболеванию.

Диабет типа у некоторых пациентов является аутоиммунным заболеванием, которое развивается на фоне дефекта иммунной системы организма. В последнее время были разработаны методы для выявления антигенов (особых белков) в крови. На основе полученных результатов можно установить, находится ли человек в группе риска развития диабета, возникающего в связи с нарушениями иммунной системы организма.

Около 85% пациентов страдают диабетом II типа, т.е. инсулино-независимым сахарным диабетом. Из общего количество больных только у 15% масса тела нормальная, у остальных наблюдается ожирение. Именно поэтому устанавливается прочная связь между тучностью и диабетом.

Причины, по которым развивается диабет и II типа, абсолютно различны. У больных инсулинно-зависимым диабетом, который развился как последствие вирусной инфекции или аутоиммунной агрессии, наблюдается распад бета-клеток, которые отвечают за выработку инсулина, что приводит к его дефициту со всеми вытекающими из этого последствиями. Бета-клетки больных инсулинно-независимым диабетом вырабатывают нужное или даже несколько повышенное количество инсулина, однако ткани организма перестают адекватно реагировать на подаваемый им специфический сигнал.

Основные симптомы сахарного диабета

Основным симптомом сахарного диабета является усиленное образование мочи, т.е. у пациента наблюдается полиурия – обильное и частое мочеиспускание. Из-за этого у больного начинается полидипсия – чрезмерная жажда. Вместе с мочой из организма человека выводится глюкоза, т.е. происходит потеря большого количества калорий, что приводит к повышенному чувству голода и «волчьему» аппетиту.

Сахарный диабет характеризуется и другими симптомами:

  • быстрой утомляемостью;
  • сонливостью;
  • постоянным зудом в промежности;
  • зябкостью конечностей;
  • снижением остроты зрения.

При развитии заболевания отмечается замедление заживления ран, что приводит к возникновению трофических язв, а также угнетение жизнедеятельности всего организма.