Тиреоидит – это воспаление неизмененной щитовидной железы.

Тиреоидит подразделяется на следующие виды:
 - острый;
 - подострый;
 - хронический.

Острый тиреоидит подразделяется на следующие виды:
 - гнойный острый тиреоидит;
 - негнойный острый тиреоидит.

Подострый тиреоидит также называют тиреоидит де Кервена.

Хронический тиреоидит подразделяется на следующие виды:
 - фиброзный - зоб Риделя;
 - аутоиммунный - тиреоидит Хашимото.

Развитие острого гнойного тиреоидита может происходить на фоне инфекционного процесса, например, тонзилитта, пневмонии, сепсиса и пр. в острой или хронической форме.

Развитие острого негнойного тиреоидита может произойти в результате травмы, лучевой терапии, а также из-за кровоизлияния в щитовидную железу.

Возникновению подострого тиреоидита может предшествовать вирусная инфекция, например, ОРВИ, инфекционный паротит, Коксаки и пр. чаще это заболевание наблюдается у 30-50-летних женщин.

Аутоиммунный хронический тиреоидит возникает в результате аутоиммунного поражения щитовидной железы, в результате которого происходит образование антител к разным компонентам щитовидной железы, в то время, как в нормальном состоянии человеческий организм вырабатывает антитела только на чужеродные ему вещества. Данное воспаление щитовидной железы встречается наиболее часто, поражая 40-50-летних пациентов. Причем женщины заболевают в десять раз чаще, чем мужчины. В последнее время аутоиммунный тиреоидит все чаще встречается у людей молодого возраста, а также детей.

Причины, по которым развивается хронический фиброзный тиреоидит, до сих пор не выяснены. Есть мнение, что зоб Риделя является конечной стадией аутоиммунного тиреоидита. В группу риска попадают люди, у которых была диагностирована базедова болезнь, а также эндемический зоб в любой форме.

Основные признаки острого гнойного тиреоидита:
 - возникают болезненные ощущения на передней поверхности шеи, отдающие в затылок, а также в область верхней и нижней челюсти. При движении головы и во время глотания боль усиливается;
 - шейные лимфатические узлы увеличиваются;
 - температура тела повышается, появляется озноб.

Основные признаки острого негнойного тиреоидита аналогичны основным признакам острого гнойного тиреоидита, однако выражены в меньшей степени.

Основные признаки подострого тиреоидита:
 - возникают болезненные ощущения в шейной области, которые отдают в затылок, уши, виски и нижнюю челюсть;
 - появляется головная боль;
 - развивается общая слабость;
 - снижается двигательная активность;
 - повышается температура тела.

На начальной (гипертиреоидной, острой) стадии заболевания могут проявляться симптомы тиреотоксикоза:
 - сердечные сокращения учащаются;
 - появляется потливость;
 - отмечается похудание;
 - наблюдается тремор рук.

При анализе крови отмечается повышенный уровень гормонов щитовидной железы. Если заболевание протекает достаточно долгое время, то могут начать появляться симптомы гиториреоза, то есть заболевание переходит в гипотероидную стадию, которая характеризуется следующими признаками:
 - сонливостью;
 - вялостью;
 - заторможенностью;
 - зябкостью;
 - отечностью лица;
 - сухостью кожи;
 - урежением сердечных сокращений;
 - запорами.

Щитовидная железа, чаще только ее правая доля, увеличивается. Она становится плотной и болезненной. При анализе крови обнаруживается низкий уровень содержания гормонов щитовидной железы.

На стадии выздоровления болезненность щитивидной железы проходит, уровень гормонов щитовидной железы нормализуется.

Данное заболевание имеет склонность к рецидиву, особенно в случае повтора вирусных инфекций или при переохлаждении.

Основные признаки хронического фиброзного тиреоидита:
 - отмечается диффузное, в редких случаях очаговое, увеличение размеров щитовидной железы.
 - железа становится очень плотной и не подвижной, при глотании не смещается.

Прогрессирование воспалительного процесса, а также его распространение на всю щетовидную железу проходит одновременно с развитием гипотиреозом. Если железа увеличивается до больших размеров, то появляются симптомы сдавливания органов, расположенных в области шеи:
 - голос становится осиплым;
 - глотание и дыхание становится затрудненным.

Аутоиммунный хронический тиреоидит имеет следующие основные признаки:
 - на первом этапе заболевания, который может продолжаться в течение нескольких лет, симптомов и жалоб, как правило, нет;
 - при дальнейшем развитии происходит диффузное увеличение щитовидной железы, которое иногда может быть неравномерным. Железа становится плотной и подвижной. Если железа увеличивается до больших размеров, то появляются симптомы сдавливания органов, расположенных в области шеи.

С течением заболевания щитовидная железа разрушается, что приводит к тому, что ее функции нарушаются – сначала из-за того, что в кровь начинает поступать большое количество выработанных ранее гормонов, возникает гипертиреоз, который затем переходит в гипотиреоз. Иногда гипертиреоидая фаза может быть пропущена. В крови снижается содержание тиреоидных гормонов. Во время диагностики заболевания проводятся исследования по определению титра антитиреоидных антител, то есть антител, которые вырабатываются организмом против самой щитовидной железы.

Возможные осложнения тиреоидита

В результате острого тиреоидита может в ткани щитовидной железы может сформироваться гнойник, способный к прорыву. Благоприятным исходом является его прорыв наружу. Если же гнойник прорвется в окружающие ткани, то его содержимое может попасть в околосердечное пространство. Если гнойное воспаление будет прогрессировать в области шеи, то из-за этого могут повредиться сосуды, а гнойная инфекция может быть занесена к оболочкам и тканям мозга. Кроме того, может развиться общее заражение крови – сепсис.

Для лечения острого тиреоидита используются самые современные методы. Если лечение не будет при подостром тиреоидите, то может возникнуть повреждение достаточно большого количества тканей щитовидной железы, что в итоге может привести к развитию необратимой недостаточности щитовидной железы.

Лечение тиреоидита

Если лечение острого тиреоидита было начато своевременно и для него использовались современные методы, то он закончится выздоровлением без возможных рецидивов.

Подострый тиреоидит чаще всего также заканчивается полным выздоровлением пациента, однако после данного заболевания в щитовидной железе зачастую остаются уплотнения, которые получают статус узлов. Дополнительного вмешательства такие узлы не требуют.

После аутоиммунного тиреоидита у пациентов чаще всего со временем снижается функция щитовидной железы, а также происходит развитие гипотиреоза, для лечения которого необходимы тиреоидные гормоны.

Любой вид тиреоидита должен лечиться строго под наблюдением врача-эндокринолога.
Лечение острого тиреоидита проводится антибиотиками, симптоматическими средствами, витамином С, а также витаминами группы В. Если при остром гнойном тиреоидите образуется гнойник, то назначается лечение хирургическим методом.

Для лечения подострого тиреоидита назначаются кортикостероиды, например, преднизолон или дексаметазон, во время их снижения используются препараты салицилового ряда. Если наблюдаются явления гипертиреоза, то назначаются препараты, которые снижают уровень тиреоидных гормонов, так называемые бета адреноблокатора. При симптомах гипотиреоза назначают тиреоидные гормоны в небольших дозах.

Если в случае хронического фиброзного тиреоидита наблюдаются явления гипотиреоза, то назначают заместительную терапию тиреоидными гормонами. Если есть симптомы сдавления органов шеи, то в обязательном порядке проводится хирургическое лечение.

Для лечения хронического аутоиммунного тиреоидите используются тиреоидные гормоны. Если в результате проведения адекватной заместительной терапии, проводимой в течение 3-4 месяцев, уменьшение зоба не наблюдается, то рекомендуется прием кортикостероидов, например, преднизолона, на протяжении 2-3 месяцев. В случае быстрого роста зоба, сопровождаемого болезненными ощущениями, а также в случае сильного увеличения размеров щитовидной железы, приведшего к сдавлению органов шеи, в обязательном порядке проводится хирургическое лечение.

Если Вы обнаружили у себя какие-либо признаки тиреоидита, неоходимо немедленно обратиться за консультацией к врачу-эндокринологу. Чтобы недопустить развитие осложнений заболевания лечение нужно начинать, как можно раньше.