Абортом называется прерывание (искусственное или самопроизвольное) беременности в сроке до 28 недель. В это время плод еще не является жизнеспособным, то есть он не может существовать вне материнского организма.

Разница между самопроизвольным и искусственным абортом заключается в том, что первый происходит без какого-либо постороннего вмешательства. В этом случае у женщины возникает серьезная психологическая травма, так как она не желает, чтобы беременность прервалась.

Основные причинные факторы, которые приводят к самопроизвольным абортам, выглядят следующим образом:

  • хромосомные аномалии;
  • инфекционно-воспалительные процессы половых органов;
  • соматические заболевания;
  • травматические повреждения;
  • гормональный дисбаланс;
  • аномалии развития половых органов и некоторые другие.

Если же самостоятельное прерывание беременности встречается 2 и более раза подряд, то такая ситуация называется привычным невынашиванием. В этом случае требуется комплексное обследование и проведение соответствующего лечения.

Иногда предупредить прерывание беременности помогает своевременное обращение женщины за квалифицированной помощью. При появлении первых признаков угрожающего выкидыша (боли внизу живота и/или кровянистые выделения) необходимо сразу же обратиться к врачу. Как правило, вовремя проведенное лечение позволяет предупредить прогрессирование отслойки плодного яйца.

Об искусственном аборте говорят в том случае, если прерывание беременности проводится в результате внешних воздействий, которые выполняются врачом. Это может быть как вакуум-аспирация полости матки, так и обычное ее выскабливание. Прерывание беременности может быть как по медицинским показаниям (например, пороки развития плода), так и по социальным (например, нахождение супруга в тюрьме, безработный статус женщины и т.д.). Такие аборты выполняются до 12 недель, при этом наиболее оптимальным временем принято считать срок 7-9 недель. Прерывание беременности от свыше 12 недель до 22 недель производится по заключению врачебной комиссии с учетом возможных показаний. В случае, если аборт произведен вне стен лечебного учреждения, он называется криминальным. Такое прерывание беременности таит в себе огромное количество осложнений для организма женщины, в том числе и летальный исход.

Поговорим более подробно о вакуум-аспирации, точнее о минивакуум-аспирации. Ее возможно проводить в условиях поликлиники, при этом аменорея (задержка менструации) должна составлять примерно 20 дней. Это более щадящая методика прерывания беременности, чем обычный хирургический аборт, который производится до 12 недель беременности. Для исключения развития острых осложнений в течение двух часов женщина находится в клинике. В это время за ней наблюдает медицинский персонал. Основными показаниями для прерывания беременности в этом случае являются все те же – медицинские и социальные, в том числе личное желание на данном этапе не рожать. Медицинские показания для прерывания беременности сводятся к тому, что если беременность будет сохранена, то это повлечет за собой серьезные осложнения для организма женщины, а роды могут представлять очень большой риск для жизни женщины. Однако в последнее время в связи с высоким уровнем развития медицины перечень этих показаний существенно уменьшился. Социальными показаниями являются, в том числе и для прерывания беременности свыше 12 недель:

  • несовершенолетний возраст беременной;
  • женщины в возрасте старше 45 лет, когда риск рождения ребенка с пороками развития очень большой;
  • нахождение мужа или женщины в УИН;
  • наличие 5 детей в семье и более;
  • развод, который произошел во время беременности;
  • беременность в результате изнасилования.

В данном случае для решения вопроса об аборте должны быть предоставлены соответствующие юридические документы, которые подтверждают те или иные обстоятельства. Заключение дается консультативно при участии нескольких врачей.

Риски аборта очень велики. Они могут приводить к психологической травме женщины. К тому же во время аборта может начаться сильное кровотечение, а также возможна перфорация стенки матки (ее прободение инструментами). Иногда за счет сильного выскабливания стенок матки может развиться вторичное бесплодие. Могут наблюдаться те или иные нарушения овариально-менструального цикла. Повышенная нервозность, чувство вины и другие психические расстройства негативно сказываются на сексуальной жизни пары. В некоторых случаях возможно развитие тяжелой депрессии. В наибольшей степени выражены все эти патологические изменения в том случае, если первая беременность заканчивается искусственным прерыванием беременности. Поэтому для их предупреждения женщины либо должна рожать, либо предохраняться от нежелательной беременности.

После производства аборта обязательно соблюдать меры, которые предупредят развитие инфекционных осложнений. К этим мероприятиям относятся:

  • соблюдение правил личной гигиены, причем особенно тщательное вплоть до следующей менструации;
  • прием антибактериальных препаратов по профилактической схеме;
  • мыться в течение 2 недель после аборта рекомендуется только под душем, так как в горячей ванне матка может расслабиться, что создаст условия для попадания микроорганизмов в полость матки;
  • половая жизнь исключается до начала следующих месячных, либо необходимо использование презерватива (однако ее можно разрешить после того, как прекратятся кровянистые ведения).

Следование этим рекомендациям сделает течение послеабортного периода гладким. Также необходимо совместно с гинекологом подобрать наиболее подходящее контрацептивное средство, которое будет надежно защищать от нежелательной беременности. К тому же ряд современных контрацептивов обладают положительными терапевтическими свойствами.

Для записи на консультацию наших гинекологов вы можете позвонить по телефонам клиники:  +7(495)444-66-67, +7(495)444-66-46, а так же воспользовшись формой онлайн записи к гинекологу