Аборт – прерывание беременности, когда происходит гибель плода и плодное яйцо покидает маточную полость. Аборт бывает самопроизвольным (выкидыш) и искусственным – медицинский аборт.

В настоящее время существует несколько способов искусственного прерывания беременности:
 - Медикаментозный (фармакологический) аборт;
 - Мини-аборт (вакуумный);
 - Медицинский (классический или хирургический) аборт.

Эти виды вмешательства осуществляются на сроке до 12 недель беременности по собственному решению женщины и по показаниям. После 12 недель беременность искусственно прекращают только по очень веским причинам: угроза для жизни матери или патология плода, несовместимая с жизнью; обоснованные и документально подтвержденные социальные показания. Прерывание беременности после 12 недель – серьезное и сложное хирургическое вмешательство, грозящее тяжелыми осложнениями и риском для здоровья женщины. 

Медицинский аборт до 6 недель беременности

Самым безопасным сроком для проведения аборта является срок беременности до 6 недель. В этот период можно выполнить наиболее щадящие виды прерывания беременности: медикаментозный аборт и мини-аборт.

Медикаментозный (фармакологический )аборт происходит после приема внутрь препарата, вызывающего гибель плода и удаление его из полости матки без инструментального вмешательства. Рекомендуется проводить фармакологический аборт как можно раньше, от 0 до 4 недель: в этот период плодное яйцо легче всего отделяется от стенки матки под действием гормонов. Этот вид аборта считается наиболее безопасным и происходит по типу выкидыша. В редких случаях возможны ситуации, когда дополнительно может потребоваться выскабливание полости матки. Как правило, чем больше срок, тем больше вероятность выскабливания. После медикаментозного аборта следует обязательно обращаться к врачу, если наблюдается резкое ухудшение состояния с повышением температуры и длительным обильным кровотечением.

Мини-аборт выполняется до 5 недель беременности, называется этот способ – вакуум-аспирация. При этом методе производится разрушение и удаление плодного яйца при помощи электрического насоса и очень тонкой и гибкой канюли. Вакуумный аборт отличается малой травматичностью и относительно безопасен. Кроме того, мини-аборт вызывает менее выраженную гормональную перестройку организма женщины, по сравнению с хирургическим прерыванием беременности. Манипуляция выполняется под общим наркозом, после проведения рекомендуется ультразвуковой контроль полости матки на предмет полного отсутствия фрагментов плодного яйца.

Медицинский аборт в 6-8 недель беременности

В эти сроки чаще всего выполняется комбинированный метод прерывания беременности, при помощи вакуум-аспиратора и хирургических инструментов (кюреток). Иногда врачи рассматривают возможность выполнения фармакологического или вакуумного прерывания беременности в 6-8 недель, но при этом высока вероятность неполного аборта, когда частица плодного яйца может остаться в матке. В такой ситуации неизбежно проведение дополнительного выскабливания. Поэтому, чаще всего, на сроке беременности 6-8 недель сначала плодное яйцо разрушается и выскабливается крупными кюретками, а затем остатки удаляются вакуум-аспиратором. В конце аборта выполняется контрольное выскабливание маленькой кюреткой и ультразвуковое обследование полости матки. Операция осуществляется под общим наркозом.

Медицинский аборт в 8-10 недель беременности

В этот период для прерывания беременности проводят как комбинированный, так и классический аборт. Ход операции контролируется ультразвуковым наблюдением, выполняется общий наркоз. Самым опасным осложнением аборта считается перфорация стенки матки инструментами, когда открывается сильное внутреннее кровотечение и возникает серьезная угроза для жизни женщины. Нередко единственным способом спасения жизни пациентки в такой ситуации, является экстирпация (удаление) матки. Поэтому очень важно выбирать для проведения аборта проверенную и надежную клинику с высококвалифицированными специалистами и хорошей аппаратурой.

Медицинский аборт в 10-12 недель беременности

Это самые поздние и критические сроки для выполнения искусственного прерывания беременности по собственному решению пациентки. Если женщина твердо намерена прервать беременность, то следует это сделать именно до 12 недель. Разница во влиянии на организм между абортом, выполненном в 5 недель и абортом в 12 недель – огромная. Помимо тяжелой психологической травмы, женщина испытывает серьезную гормональную перестройку при аборте в 10-12 недель, риск осложнений при таком вмешательстве возрастает в несколько раз. Медицинский аборт в этот период осуществляется хирургическим путем - выскабливание полости матки, с предварительным инструментальным расширением шейки матки и применением общего наркоза. В современных клиниках такая операция выполняется только под контролем УЗИ.

Искусственное прерывание беременности, выполненное любым способом и на любом сроке, всегда отрицательно сказывается на психологическом и физическом здоровье женщины, так как это насильственное вмешательство в естественные процессы организма. Независимо от того, каким методом был выполнен аборт, вероятность осложнений и неприятных последствий очень высока.

Если все же возникла такая необходимость, как искусственное прерывание беременности, нужно как можно раньше обратиться в наше специализированное медицинское учреждение с высококвалифицированным персоналом, где вам уделят должное внимание предварительной подготовке и обследованию. 

Запись по телефонам: +7(495)444-66-67, +7(495)444-66-46

Форма онлайн записи на приём

Онлайн консультация специалистов