Дисбактериоз кишечника – это нарушение нормального состава микрофлоры, в результате которого размножается условно – патогенная микрофлора (стафилоккоки, стрептококки, протей, кандида).

Дисбактериоз при беременности явление достаточно распространенное и связано с нарушением работы желудочно-кишечного тракта, хроническими воспалительными процессами в желудке, тонком кишечнике, патологические процессы в печени, острые и хронические инфекции (например сальмонеллез).

К дисбактериозу также могут привести стрессы, синдром хронической усталости, плохая экологическая обстановка, бесконтрольный прием антибиотиков. Кишечный дисбиоз на фоне приема антибиотиков не редко сочетается с дисбактериозом влагалища.

Микрофлора кишечника образована, в основном бифидо- и лактобактериями, которые находятся на слизистой оболочке кишечника. При беременности уровень бифидо бактерий снижается и у детей, родившихся от этих женщин уровень бифидо бактерий также ниже нормы. Все это приводит в дальнейшем к проблемам  с “животиком” у новорожденных. Для будущей мамы здоровая микрофлора кишечника очень важна и следует принимать меры, которые помогут предотвращать дисбактериоз во время беременности. При дисбактериозе в кишечнике начинают развиваться условно – патогенные микроорганизмы и в кровь попадают токсины. Снижается иммунитет и организм становится более уязвимым.

При планировании беременности необходимо пролечить возможные заболевания, находящиеся в хронической форме, посетить терапевта, лора, стоматолога (с целью санации очагов инфекции).

Диагностика дисбактериоза при беременности

Для выявления дисбактериоза необходимо:

  • сдать анализ кала
  • пройти гемосканирование, новый информативный метод, позволяющий по капле “живой” крови увидеть работу клеток и их участие в обменных процессах, переносе кислорода, определить в плазме крови наличие патологических включений, бактерий, грибов, степень вирусной нагрузки и выраженностей дисбактериоза.

После исследования для пациента составляется индивидуальная схема планового лечения и рекомендации.

Фемофлор 16, инновационный метод, позволяющий проводить комплексную оценку этиологической роли инфекционных агентов в развитие урогенитальной патологии уже на самых ранних стадиях заболеваний. Исследование проводится в режиме реального времени методом ПЦР. В основу способа положена оценка среды, представителей нормо и условно – патогенной микрофлоры с общим количеством микроорганизмов с целью выявление дисбаланса и степенью его выраженности.

Лечение дисбактериоза при беременности

Для лечения дисбактериоза необходимо выполнять ряд рекомендаций:

  • сбалансированное питание
  • прием пробиотиков, стимулирующих рост и размножение полезных бактерий
  • прием витаминов, минералов, необходимых не только для здоровья будущей мамы но и для нормального роста и развития малыша.

Тесный контакт с мамой с первых часов и дней жизни способствует заселению организма ребенка микрофлоры матери, поэтому будущей маме нужно позаботиться о состояние своего здоровья еще при планирование беременности.

Антоненко Марина Владимировна
Врач акушер-гинеколог высшей категории.