Настоящая или истинная эрозия шейки матки встречается не так часто. Выглядит она как ярко-красное пятно неправильной формы, вокруг наружного зева шейки матки, на фоне бледно-розовой здоровой слизистой оболочки.

Пятно это является «раневой» поверхностью, кровеносные сосуды на нем легко травмируются, эрозия часто кровоточит и восприимчива к инфекциям. Возникает истинная эрозия в результате инфекционного заболевания, механического слущивания поверхностного эпителия шейки матки, иногда это происходит из-за низкого уровня женских гормонов.

На практике чаще встречается псевдоэрозия или эктопия. Именно ее и принято называть эрозией шейки матки в общепринятом смысле. Выглядит эктопия примерно так же, как и истинная эрозия, но имеет более правильные очертания и кардинально отличается механизмом развития. Нередко псевдоэрозия является следующим этапом развития истинной эрозии, при отсутствии эффективного лечения в течение длительного времени (более месяца).

При псевдоэрозии происходит частичное замещение многослойного плоского эпителия слизистой оболочки шейки матки однослойным цилиндрическим  эпителием цервикального канала. Попросту это выглядит, как выворачивание наружу внутреннего слоя шейки матки. При этом дефекта или повреждения слизистой оболочки нет. Однако кислая среда влагалища со временем неблагоприятно воздействует на этот участок слизистой, что провоцирует увеличение очага псевдоэрозии. Эрозии (эктопии) чаще встречаются в молодом возрасте и при повышенном содержании женских гормонов в крови.

Эрозия справедливо считается патологическим состоянием, увеличивающим риск возникновения онкологического заболевания шейки матки, в связи с этим применяется специальный термин - предраковое состояние.

Причины возникновения эрозии

Эрозия шейки матки развивается в результате влияния таких факторов, как:

  • механические повреждения поверхностого слоя шейки матки;
  • тяжелые роды с разрывами шейки матки;
  • непрофессионально, грубо выполненный аборт;
  • большое количество половых партнеров;
  • недостаточная гигиена половых органов;
  • хронические заболевания, частые инфекции;
  • курение (увеличивает риск возникновения эрозии в 4 раза);
  • гормональные нарушения и сбои;
  • половые инфекции и заболевания: генитальный герпес; хламидиоз; трихомониаз; урогенитальный микоплазмоз; уреаплазмоз; гонорея; гарднереллез; вирус папилломы человека; кандидоз; бактериальный вагиноз и многое другое.

Часто  имеет место возникновение эрозии по нескольким причинам одновременно. Благоприятствующим фактором  для развития патологии является общее снижение иммунитета.

Симптомы эрозии шейки матки

Симптомы заболевания немногочисленны и, чаще всего, слабо выражены.

Самостоятельно женщине бывает трудно заподозрить у себя эрозию, так как болезнь никак не проявляет себя и не отражается на самочувствии. Нередко впервые эрозия шейки матки случайно обнаруживается непосредственно во время гинекологического осмотра. Поводом насторожиться и обратиться за консультацией к гинекологу должны стать даже самые незначительные сукровичные выделения после полового акта или даже без причины. Иногда это единственный признак, свидетельствующий об эрозии.

Болезненных ощущений наличие эрозивного процесса на шейке матки почти никогда не доставляет, так как в этом месте практически отсутствуют нервные окончания и чувствительность. Именно в отсутствии симптоматики и состоит коварство болезни, называемой «тихой угрозой». Без своевременного и эффективного лечения, со временем  эрозия может переродиться в рак шейки матки.

Диагностика эрозии шейки матки

Диагноз ставится на основании осмотра, клинической картины и дополнительных лабораторных и инструментальных методов диагностики. Для подтверждения эрозии шейки матки и уточнения характера поражения проводятся следующие исследования:

  • мазки на микрофлору из влагалища и цервикального канала;
  • мазок на онкоцитологию;
  • анализ крови на инфекции;
  • биопсия;
  • кольпоскопия.

Такое пристальное внимание к заболеванию объясняется стремлением врача исключить злокачественный процесс и, в случае необходимости, диагностировать его на ранней стадии.

Осложнения эрозии шейки матки

Заболевание требует обязательного наблюдения гинекологом, даже если оно совершенно не беспокоит женщину. Лишь в подростковом возрасте эрозия шейки матки может возникать и самостоятельно проходить бесследно, на фоне гормональных изменений в организме. Во всех же остальных случаях необходимо тщательно наблюдать за характером развития болезни  и проводить своевременное лечение. Особое внимание следует уделять устранению причин возникновения эрозии: вовремя лечить инфекционные заболевания, гормональные нарушения, укреплять иммунитет.

При отсутствии адекватного лечения длительно существующей эрозии шейки матки развиваются такие осложнения:

  • возникновение атипичных клеток (дисплазия шейки матки);
  • появление доброкачественных новообразований (полипы шейки матки);
  • бесплодие;
  • рак шейки матки.

Кроме того, сама по себе эрозия способствует размножению во влагалище болезнетворных бактерий, что приводит к развитию воспалительных заболеваний не только влагалища и шейки матки, но и яичников с маткой. Хронические воспаления являются серьезным препятствием для зачатия и нормальной беременности.

Лечение эрозии шейки матки

Тактика лечения эрозии шейки матки определяется лечащим врачом после получения всех результатов обследования и с учетом индивидуальных особенностей пациентки: возраста, наличия детей или желания их иметь в ближайшем будущем, состояния здоровья в целом и сопутствующих заболеваний.

Основные направления терапии эрозии шейки матки

Медикаментозная терапия:

  • лечение местного хронического процесса: применение противовоспалительных препаратов, антисептических средств, согласно назначению врача;
  • лечение воспалительных и инфекционных заболеваний половой системы: использование антибиотиков, противогрибковых, противомикробных средств;
  • местная терапия эрозии шейки матки, регенерация нормального эпителия слизистой шейки матки. С этой целью применяются специальные средства, уничтожающие цилиндрический однослойный эпителий и способствующие заживлению пораженной области шейки матки;
  • общеукрепляющая терапия, повышение защитных свойств организма при помощи витаминов, иммуностимуляторов

Физиохирургические методы лечения:

  • диатермокоагуляция – воздействие электрическим током, прижигание. Метод достаточно эффективный, но имеет свои недостатки: образование рубца на слизистой поверхности в результате ожога, болезненность. Длительность процедуры – 20 мин, полное заживление – до 2 месяцев;
  • криодеструкция – воздействие очень низкими температурами (жидкий азот). Длительность процедуры – 10 мин. Процедура безболезненная, не оставляет рубцов и следов на шейке матки, полное заживление длиться около месяца;
  • радиоволновая хирургия, прижигание с помощью аппарата Сургитрон. Метод отличается высокой точностью воздействия, безболезненностью, отсутствием шрамов и рубцов, быстрой заживляемостью;
  • лазерная коагуляция – самый современный метод, безболезненный и без образования рубцов. Восстановление в течение месяца.

После всех вышеперечисленных методов воздействия в течение нескольких недель наблюдаются выделения из половых путей, иногда дискомфорт внизу живота. Следует воздерживаться от половых отношений во время всего восстановительного периода, по окончании которого необходимо показаться врачу.

Хирургический метод: конизация шейки матки. Используется редко, в случае обнаружения в биопсийном материале видоизмененных (атипичных) клеток. Заключается в иссечении фрагмента шейки матки и цервикального канала в виде конуса. Может осуществляться разными способами: ножевым, лазерным, радиоволновым.

К сожалению, не всегда проведенные лечебные мероприятия могут гарантировать, что эрозия не возникнет вновь. Даже после неоднократного прижигания дефект слизистой может появляться вновь и вновь. Для предупреждения рецидивов следует тщательно обследовать весь организм при обнаружении эрозии и избавляться от всех провоцирующих факторов, лечить инфекционные болезни половых органов и всего организма, предупреждать частые простудные и вирусные заболевания.

Залог успешного лечения заболевания – комплексный подход к проблеме.

Профилактика эрозии шейки матки

В профилактических целях каждой женщине следует посещать врача – гинеколога, как минимум, два раза в год, с обязательным микроскопическим и цитологическим исследованием мазка с цервикального канала. Это позволит выявить возможную патологию на раннем этапе развития и своевременно начать лечение. Чем раньше будут предприняты меры по борьбе с эрозией, тем они эффективнее и тем меньше негативных последствий для женщины в будущем.

Важное значение имеет готовность женщины следовать рекомендациям врача и своевременно выполнять все его назначения.

Широко распространено мнение, что с эрозией шейки матки можно справиться методами народной медицины, спринцеваниями и примочками. Еще чаще женщины считают, что с эрозией вообще не нужно бороться и она исчезнет сама собой. Это ошибочные и опасные рассуждения, способные привести к серьезным осложнениям, зачастую необратимым. Эрозию шейки матки необходимо своевременно и качественно лечить.

Для предупреждения возникновения заболевания, следует исключить все провоцирующие факторы, не оставлять без внимания воспалительные процессы половой сферы, избегать беспорядочных половых связей, тщательно следить за личной гигиеной, избавляться от вредных привычек, укреплять иммунитет и вести здоровый образ жизни.