При генитальном герпесе у женщины поражается канал шейки матки, у мужчин – канал мочеполового тракта. Генитальный герпес – серьезная проблема медико-социального плана, решить которую можно только при использовании индивидуального подхода к каждому клиенту.

Характеристика вируса простого герпеса

Согласно статистике более чем 90% населения всего земного шара являются носителями вируса простого герпеса (ВПГ). У 20% населения наблюдаются клинические симптомы данного заболевания. Вирус простого герпеса передается от одного человека к другому половым путем. Особенность данного заболевания в том, что зачастую человек и не подозревает, что он является носителем вируса, так как никакие симптомы у него не наблюдаются.

Различаются следующие виды вируса простого герпеса (ВПГ):
 - ВПГ первого типа – вирус, поражающий кожу, слизистые оболочки глаз, рта, а также губы;
 - ВПГ второго типа – вирус, поражающий половые органы.

Однако иногда в организме могут сосуществовать вирусы обоих типов. Данное заболевание склонно к возникновению рецидивов, это обусловлено тем, что если вирус попал в организм, то он располагается в слизистых и нервных ганглиях и остается в нем на всю жизнь.

Для возникновения генитального герпеса существует ряд определённых факторов риска. К ним относят: рано начавшуюся половую жизнь, частую смену половых партнеров, неразборчивость интимных связей, невысокий социальный уровень. Генитальный герпес чаще поражает мужчин в возрасте 27 лет и женщин в возрасте 23 года.

Симптомы генитального герпеса

Заболевание, вызванное вирусом второго типа, как правило, не имеет симптомов. Клиническая картина может проявиться только после того, как закончится инкубационный период, который обычно длится от трех до семи дней. Заболевание проявляется во влагалище, вульве, шейке матки. Помимо этого может быть поражена область уретры и промежность, то есть нижние отделы половой системы.

В месте поражения слизистая становится отечной и гиперемированной, на ней появляются везикулы, то есть болезненные пузырьки, наполненные жидкостью. Мутноватые на вид везикулы, имеющие в диаметре 2-3 мм, могут быть как отдельными, так и множественными. Везикулы часто не только болезненны, но и вызывают ощущение зуда и жжения, что приводит к полному дискомфорту.

Через два – три дня после возникновения везикулы раскрываются, и на их месте появляются язвы с желтоватой корочкой. Язвы заживляют через две-четыре недели без образования рубцов.

Во время болезни могут проявляться следующие признаки:
 - боли в нижней части живота;
 - ухудшение сна;
 - нарушение мочеиспускания;
 - повышение степени нервозности;
 - повышение температуры тела;
 - увеличение регионарных лимфатических узлов;
 - головные боли.

Рецидивы заболевания

Независимо от того, что у женщин симптомы герпеса половых органов выражены слабо, это заболевание может возникнуть повторно у 50-70% пациенток. Обычно рецидив может возникать примерно один раз в два-три года после первичного проявления заболевания. Однако если генитальный герпес тяжелую форму, возможны обострения каждый месяц. В данном случае рецидив заболевания может быть спровоцирован следующими факторами:
 - наличие стрессового состояния и переутомления;
 - пренебрежение средствами, используемыми для безопасного секса;
 - переохлаждение организма;
 - наличием простудных и вирусных заболеваний, включая грипп.

Диагностика генитального герпеса

Диагностика генитального герпеса проводится по его явно выраженным внешним проявлениям – наличию эрозий и неосложненных вторичной инфекцией язвочек, которые возникают после прорыва везикул.

Выявить ВПГ в сыворотке крови, а также антител к нему достаточно сложно, так как вирус можно обнаружить в крови даже в том случае, если у человека была герпесная внегенитальная инфекция. Более точный результат может дать анализ пробы, взятой из пораженного органа. Также ВПГ можно обнаружить, используя электронно-микроскопический метод. В последнее время также используются весьма эффективные методики экспресс-диагностики.

Чтобы провести более точную диагностику, необходимо повторно исследовать взятые из разных мест нахождения инфекции материалы. Такое исследование необходимо провести четыре раза за пять-семь дней. Женщинам необходимо учитывать менструальный цикл, так как исследования должны проводиться с 18 по 20 день.

Если у партнера диагностирован генитальный герпес, то лечение должны проходить оба партнеры.

Лечение генитального герпеса

В настоящее время нет достаточного ассортимента медикаментозных средств, которые направленно влияют на вирус герпеса, что осложняет лечение герпеса половых органов. Кроме того, нет ни одного средства, которое полностью избавило бы организм от вируса. К тому же, всегда возможно повторное инфицирование.

Однако подобрать наиболее эффективный комплекс для лечения герпеса все-таки возможно. Для каждого пациента такой комплекс подбирается индивидуально. Также подбор зависит от клинической картины, степени тяжести заболевания, особенностей иммунной системы, наличием других заболеваний. Помимо этого, возможно использование вакцин против герпеса, но их целесообразно делать лишь после того, как было проведено симптоматическое лечение общеукрепляющей направленности.

Герпес во время беременности

Если герпес второго типа возникает во время беременности, то это может привести ко многим проблемам. Из-за него могут возникнуть пороки внутриутробного развития младенца, также герпес может привести к выкидышу. Кроме того, достаточно высок риск инфицирования вирусом новорожденного – он составляет от 0,01 до 75%. Процент заражения зависит от того, какая форма инфекции герпеса у матери. Для того чтобы уберечь новорожденного от возможного инфицирования, рекомендуется делать кесарево сечение. В других случаях роды могут проходить естественным путем.

Во время вынашивания плода необходимо, чтобы интимные отношения были только с одним половым партнером, с обязательным использованием презерватива.

В некоторых случаях бывает, что вирус герпеса есть только у мужчины, а у женщины ее нет. В этой ситуации на всем протяжении беременности от половых контактов нужно отказаться, или же партнеру нужно каждый день принимать одну таблетку препарата «Ацикловир», а также обязательно использовать презерватив.

Однако такие меры предосторожности помогают снизить риск инфицирования вирусом герпеса лишь на 75%.

Если у беременной наблюдается герпетическая инфекция в виде гепатита или энцефалита, то лечение необходимо. В данном случае назначается «Ацикловир» в стандартной дозировке.

В любом случае, Вам необходимо проконсультироваться с нашими специалистами.

Записаться на приём можно по телефонам +7(495)444-66-67, +7(495)444-66-46 или воспользоваться формой он-лайн записи