Какое прекрасное время – беременность! Ожидание радости и радость ожидания. Хочется в это время укрепить здоровье, набраться сил, сделать уже сейчас что-то полезное для своего малыша.

Самой природой дается для этого летний период – период расцвета, земных радостей, хорошего настроения. Отвлекитесь от компьютера, поднимите глаза от смартфонов, посмотрите на летнюю зелень свежей травы, переливы листьев на деревьях, многообразие летних цветов. Все это не только радует глаз, но успокаивает нервы, приносит гармонию, настраивает на позитивный лад все функции организма. Если маме хорошо, то хорошо и спокойно ее не родившемуся пока малышу.

Врачи-акушеры знают, что абсолютно здоровых беременных женщин у нас не более 30-35%. У остальных есть различные отягощающие факторы, хронические болезни, неблагоприятные исходы беременностей в прошлом, ужасный фактор – курение. При наблюдении в лечебном учреждении все это учитывается, все подлежит коррекции. Будущая мама должна серьезно отнестись к рекомендациям врача: и в отношении режима, и по вопросам питания, и пожеланиям по летнему отпуску. Многолетние наблюдения акушеров убедительно доказывают, что лучше всего проводить свой отпуск в умеренном климате, ближе к постоянному проживанию. Мы не приветствуем перелеты в жаркие страны. Самолет не оптимальное транспортное средство для беременных т.к. аэродинамические условия полета представляют угрозу развития беременности (вплоть до прерывания). Резкие изменения климата (Москва-Анталия) тоже состояние стресса.  Период адаптации к чужому берегу, пище, воде составляет 4-5 дней. А продолжительность путевки 10-11 дней, так стоит ли из-за этого устраивать себе такие перегрузки? Мы часто слышим вопрос – а можно ли загорать, купаться в море или реке беременным? Можно, но в меру.

Плавание вообще прекрасный оздоровительный фактор, но в спокойном темпе, без ныряния, на небольшой глубине. И загар не повредит утром не более часа, во второй половине дня, после 17 часов.

Что касается питания с обилием летних витаминов – тоже нужна умеренность. Основные летние витамины – это С, РР, ДД, К, фолиевая кислота. Их достаточно много в клубнике, черешне, вишне. Особо отметим персики, абрикосы, нектарины для сердечнососудистой системы, для мышц, для нервной системы. Поспеют яблоки, не забывайте включить их в рацион (3-5 штук в день). Морковка, свекла хороши в сыром виде и в горячей пище. С капустой, луком, редькой будьте осторожны, это грубоволокнистые овощи, вызывают метеоризм, что весьма дискомфортно.

Будучи на отдыхе старайтесь хорошо высыпаться. Норма – 8 часов ночного сна, а днем хорошо час-полтора полежать, понежиться. Конечно, двигательная активность не исключается, но это не бег, не прыжки, не скачки на лошади. Неторопливое плавание, двигательные упражнения для рук и ног. По необходимости, лечащим врачом назначаются медикаментозные препараты длительного применения. Не забывайте их принимать.

Еще не забудьте, отправляясь куда-то в отпуск взять с собой обменную карту и медицинский полис. Заранее поинтересуйтесь, где находится ближайшая больница или роддом.

Желательно перед отпуском посетить врача, сдать анализы (общий анализ мочи и по Нечипоренко), клинический и биологический анализ крови, коагулограмму, сделать УЗИ. Если все хорошо, отдыхайте спокойно. Если что-то не в порядке – пройдите курс лечения. Иногда возникают такие ситуации, что от поездки лучше отказаться. Лечащий врач вам все разъяснит. Будьте осторожны и благоразумны. От вашего сегодняшнего состояния зависит жизнь Вашего ребенка.

Лапенкова Н.Б. – гинеколог, врач высшей категории, заслуженный врач РФ