Я жду ребенка… Сколько таких женщин – будущих мама, живут этим ожиданием, где воедино сплетаются радость и тревоги, надежды и страхи. Как будет протекать беременность? Как пройдут роды? Как появится на свет твое самое-самое дорогое существо? А хорошо ли ему сейчас, и что сделать, чтобы малыш родился здоровым?

Конечно, здоровье еще не родившегося человечка зависит от многих обстоятельств. Прежде всего, от здоровья будущей мамы, от соблюдения ею особого режима, выполнения определенных правил, иногда даже определенного лечения, если в этом возникнет необходимость.

С чего начинать, какие предпринимать меры, чтобы благополучно пройти отпущенный природой девятимесячный путь до первого крика своего новорожденного?

Начинать надо с визита к врачу акушеру-гинекологу. Очень важно, чтобы эта встреча стала началом совместной работы, чтобы вы стали союзниками, чтобы отношения между вами сложились доверительными, добрым, откровенными. 

Вот в этом и есть суть индивидуального ведения беременных. Только так – с учетом многих обстоятельств, с анализа многих показателей, подбором и проведением определенных исследований можно и нужно подготовиться к нормальным родам.

И хотя существуют медицинские стандарты, определяющие последовательность и количество анализов и т.д., все это лишь “приложение” к каждому конкретному случаю. Современной акушерской наукой разработаны и внедрены в практику многие методики, лечебные и диагностические мероприятия, направленные на одно – рождение здорового ребенка и сохранение здоровья матери.

Уже при первой явке ваш доктор после подробной беседы и первого гинекологического исследования и внешнего осмотра составит “план ведения”, оценит ваше состояние, разработает своего рода тактику дальнейшего ведения беременности. Кому-то из беременных понадобится помощь аллерголога, кому-то нефролога или гастро-энтеролога. При наличии хронических соматических заболеваний акушер-гинеколог привлекает терапевта и других специалистов.

В нашей клинике ведут прием врачи которые хорошо знают патологию беременности.

Все анализы, от простейшего анализа мочи до сложных гормональных тестов – также проводятся у нас с использованием современной аппаратуры и реактивов.

Уже в ранние сроки нужно обязательно определиться с наличием (или отсутствием) специфических инфекций, поражающих органы репродукции. Довольно часто возникает необходимость выявить или исключить такие инфекции, как токсоплазмоз, цитомегаловирус и др. К сожалению, оставаясь длительное время без выраженной симптоматики, они неблагоприятно влияют на внутриутробного плода, могут стать причиной самопроизвольного выкидыша, преждевременных родов.

Специалисты клиники помогут вам предупредить эти нежелательные последствия, провести полноценное лечение и осуществить дальнейший контроль.

У многих женщин бывают нарушения менструального цикла. Диагностическое определение гормонов, дополнительное исследование щитовидной железы, надпочечников – все это тоже проводится у нас. Гинекологи-эндокринологи и общие эндокринологи совместно проконсультируют вас, проведут эффективное адекватное лечение. Это укрепить не только ваше здоровье, но и уверенность в благополучном течении беременности и исходе родов.

Для определения состояния будущего ребенка, для прогнозирования его здоровья либо патологических отклонений существуют специальные методики которые успешно реализуются в женской клинике. Это методы пренотальной диагностике, УЗИ, лабораторные методики.

Исключить хромосомную патологию у будущего ребенка поможет определение биохимических маркеров крови – “двойной тест” (достоверность метода свыше 80%).

При сроке 16-18 недель в сыворотке крови определяется содержание альфа-фетопротеина, бета-ХГЧ, эстриол (“тройной тест”). Специальная компьютерная программа рассчитывает в соответствии с этими показателями индивидуальный риск с учетом возраста матери, ее веса, национальности и т.д.

Было и остается весьма информативным методом УЗИ (11-12 недель; 22-24; 30). Ультразвуковое исследование, позволяет выявить анатомические особенности ребенка: сердечно-сосудистой системы, почек, желудочно-кишечного тракта. Оценивается состояние плаценты, околоплодных вод.

Таким образом выстраивается точно выверенная цепочка последовательных мер, позволяющих выявить патологию у еще не родившегося ребенка, в ряде случаев произвести коррекцию и лечение, т.е. предупредить рождение нездорового ребенка.

Мы не только поможем вам вырастить и подготовить к родам малыша, но и выбрать родильный дом, где произойдет это величайшее событие в вашей жизни.