Зачатие, вынашивание беременности, роды, материнство - эти важнейшие понятия чаще всего ассоциируются с образом женщины, но в каждом из них заложено участие мужчины – отца и понятие “отцовство” прочно укладывается в наш семейный кодекс.

Роль мужчины в подготовке к беременности жены, “сопровождение” беременности, участие в воспитании ребенка, в решении семейных проблем не переоценить. Мир, лад, благополучие в семье там, где любовь, уважение, согласие, взаимопонимание. Именно в такой моральной атмосфере нуждается беременная женщина – будущая мама. И так, начнем с планирования беременности – задачей обоих будущих родителей. Готовиться к такому ответственному событию необходимо вместе.

Образ жизни мужчины при подготовке к беременности жены

Сперматозоиды созревают в течении 65-70 дней, поэтому за 3 месяца до зачатия мужчины следует расстаться с вредными привычками (курение, алкоголь) и начать следить за своим питанием. Число вырабатываемых сперматозоидов увеличивается при температуре ниже общей температуры тела, поэтому мужчине не рекомендуется носить узкие тесные брюки, синтетическое нижнее белье. Необходимо высыпаться, избегать контактов с вирусными инфекциями, постараться оградить себя от стрессов.

И вот беременность наступила! Чем и как муж поможет жене поможет жене в этот сложный период?

Во-первых, поддерживая жену морально, окружая теплотой, заботой и вниманием.

Во-вторых, разгрузив будущую маму от многих домашних дел, особенно требующих физических усилий “стирка, уборка, закупка продуктов и т.д.”.

В-третьих, помогать, соблюдать определенный режим и выполнять назначения врача.

Это касается и диеты, с ограничением соли и сахара, употреблением разнообразных фруктов и овощей, полноценного белкового питания. Это создание такого режима, когда найдется время на совместные прогулки, поездки за город, спокойный отдых, полноценный сон.

Желательно, чтобы будущие родители уже в период беременности общались со своим ребенком. Он внутриутробно слышит внешние звуки, чувствует доброжелательное отношение, улавливает окружающий и эмоциональный фон. Разговаривайте с ним, пойте мелодичные песенки. Появившись на свет малыш узнает и папу и маму, обрадуется им, легче будет адаптироваться в новому этапу своей жизни.

Во многих семьях к рождению ребенка стараются сделать ремонт, не откладывайте его на поздние сроки, не загружайте себя дополнительными хлопотами и неизбежным дискомфортом. Ремонт, приобретение новой мебели и т. п. желательно производить в первой половине беременности.

Период беременности пожалуй, самый важный в жизни супружеской пары, поэтому подготовка к нему должна быть очень ответственной, ведь от этого зависит здоровье мамы и малыша.

Желаем удачи в вашей семейной жизни!