Симптомы: зуд половых органов, обильные белые выделения из влагалища, отечность половых органов, сильный дискомфорт. Провокатором всего этого является грибок кандида, который при беременности имеет свойство размножаться особенно быстро.

Медицинское название молочницы — вагинальный кандидоз.

Существуют факторы, усиливающие проявление молочницы, а именно: лечение какого-либо заболевания антибиотиками, неприменение контрацепции (при полной уверенности в партнере не стоит забывать о предохранении, так как мужчины зачастую переносят молочницу бессимптомно, а в период беременности организм женщины острее реагирует на чужеродные микробы), спринцевания (они вымывают микрофлору и вызывают дисбактериоз, и к тому же могут создать угрозу беременности). Также молочницу могут спровоцировать ароматические гигиенические прокладки и синтетическое белье.

Лечить кандидоз у беременных нужно только при ярко выраженных симптомах, само наличие грибка в организме нормально. В период беременности выбор лекарственных средств сильно ограничен. Врачи рекомендуют свечи для беременных такие, как клотримазол, ливарол. Но противогрибковые таблетки (флуконазол, флюкостат) для приема внутрь запрещены. Самым эффективным и мягким средством, разрешенным к применению беременными, являются свечи пимафуцин. Можно делать ванночки, чтобы избавиться от неприятных симптомов, но к этим мерам следует относиться с осторожностью: вода не должна быть горячей (не более 37 градусов), отвар ромашки, применяемый в таких случаях, может вызвать аллергию. Довольно эффективно снимает зуд и раздражение обмывание половых органов раствором соды, но не надолго, поэтому через несколько часов процедуру стоит повторить, особенно рекомендуется делать это перед сном.

В период непосредственно перед родами кандидоз требует обязательного лечения, так как младенец рискует заразиться им при прохождении по родовым путям, а это может спровоцировать конъюнктивит и другие болезни глаз. Если времени на лечение кандидоза уже нет, то проводится экстренная санация влагалища. В особо опасных случаях врачи отдают предпочтение кесареву сечению во избежание серьезных последствий кандидоза. Из этого следует вывод, что все женщины должны вовремя лечить молочницу и предотвращать ее появление и заботиться о своем организме до беременности.

Для составления корректной программы лечения запишитесь на консультацию гинеколога нашей клиники по телефонам +7(495)444-66-67, +7(495)444-66-46.