Прерывание нежелательной беременности в результате приема внутрь лекарственных средств называется медикаментозным или фармакологическим (таблетированным) абортом. При этом способе избавления от беременности не требуется хирургической операции и анестезии.

Медикаментозный аборт применяется во всем мире уже четверть века. Препарат для прерывания беременности был разработан 70-е годы прошлого века. В начале 80-х годов были проведены первые опыты по использованию Мифепристона в качестве абортивного средства, а вначале 90-х метод получил официальное признание и начал распространяться и успешно использоваться женщинами всего мира.

Медикаментозный аборт является относительно безопасным способом прерывания нежелательной беременности и его можно считать альтернативой хирургическому аборту. Иногда еще такое прерывание беременности называют «бархатным абортом». Однако не стоит забывать, что аборт, хоть и медикаментозный, это серьезное негативное влияние на гормональный фон женского организма и убийство нерожденного ребенка. Нежелательную беременность лучше предупредить, чем прерывать искусственным путем.

Мировая статистика констатирует, что большинство женщин предпочитают медикаментозный аборт хирургическому выскабливанию. Основными преимуществами «бархатного аборта» по мнению женщин являются:

Возможность сохранения в тайне факта прерывания беременности (не требуется госпитализация, лист нетрудоспособности);
Безболезненность процедуры (пероральный прием таблеток);
Более мягкое воздействие на организм по сравнению с хирургическим абортом;
Психологически, медикаментозный аборт переносится женщинами легче, нежели операция;
Отсутствие риска занесения инфекции при процедуре, травмирования внутренних половых органов, в отличие от инструментального выскабливания полости матки.

В то же время, отмечаются и некоторые недостатки данного мероприятия:

  • Прерывания беременности препаратами только на ранних сроках, а именно – до 6 недель. Несвоевременный прием лекарства (после 7 недель) – неэффективен и даже опасен, вплоть до летального исхода;
  • Болезненность маточных сокращений после приема препарата;
  • Длительные кровотечения;
  • Необходимость в дополнительном приеме препарата, при неэффективности первоначальной дозы;
  • Неоднократное посещение врача с целью контроля абортивного процесса.

Несмотря на имеющиеся недостатки, медикаментозный аборт намного безопаснее и удобнее хирургического. Большинство женщин, перенесших хирургическую операцию по прерыванию беременности и медикаментозный аборт, склоняются в пользу последнего, и рекомендовали бы его другим женщинам в случае необходимости прервать беременность.

На сегодняшний день фармакологичесский аборт получил широкое распространение во многих странах мира, практически половина всех абортов осуществляется медикаментозным способом. Особенно популярен такой метод прерывания беременности в европейских странах.

В чем суть медикаментозного аборта

Существует большое количество препаратов для прерывания беременности, основным действующим веществом в которых является Мифепристон. Мифепристон – синтетический стероидный антигестагенный препарат, который блокирует действие прогестерона – главного гормона беременности. При приеме Мифепристона внутренняя оболочка матки – эндометрий прекращает поддерживать развитие эмбриона. Кроме того, шейка матки размягчается и расширяется, что дополнительно способствует аборту. Зачастую препарат назначают в комплексе с другим сокращающим матку препаратом, для усиления абортивного эффекта. Препараты Мифепристона разрешены к применению во многих странах мира.

Результат медикаментозного аборта

Эффективным считается медикаментозный аборт, в результате которого беременность прекращается полностью. В большинстве случаев (95%) прием препарата в течение первых 6 недель после зачатия вызывает искусственный выкидыш. При этом гибель плодного яйца происходит в первые же сутки после приема Мифепристона, хотя, известны случаи, когда процесс аборта длится больше 10 дней.

В некоторых ситуациях сохраняется необходимость обращения к хирургическому вмешательству, например:

  • Неполное удаление эмбриона;
  • Длительное и обильное кровотечение;
  • Сохранение беременности даже после приема максимальной дозы препарата.

Результативность медикаментозного аборта зависит от многих факторов, в том числе и от дисциплинированности самих женщин, их готовности неукоснительно соблюдать предписания гинеколога и посещать врача в четко указанные сроки. К сожалению, многие пациентки слишком торопятся узнать результат процедуры, приходя на консультацию к врачу раньше и стимулирую таким образом врача на более радикальные меры по ускорению аборта. Очень важны в таких случаях опыт и квалификация врача.

Безопасность Мифепристона

Многочисленные исследования препаратов на основе Мифепристона доказывают отсутствие негативного влияния лекарства на здоровье женщины в целом. Отдаленных последствий медикаментозного аборта посредством Мифепристона также не отмечается. ВОЗ (Всемирная организация Здравоохранения) рекомендовала метод как безопасную и эффективную альтернативу хирургическому аборту.

Главным условием успешного проведения фармакологического аборта является четкое соблюдение инструкции и правил:

  • Проведение медикаментозного аборта только в первые 6 недель беременности;
  • Исключение внематочной беременности (обязательное УЗИ перед приемом Мифепристона);
  • Отсутствие тяжелых хронических заболеваний, эпилепсии, гипертонии и сердечно-сосудистых патологий;
  • Аборт будет неэффективен в случае приема женщиной препаратов-антикоагулянтов и при активном курении;
  • Отсутствие аллергии на компоненты препарата.

Возможные осложнения и побочные действия медикаментозного аборта:

  • Обильные кровянистые выделения;
  • Тошнота, слабость, рвота, диарея;
  • Интенсивные боли внизу живота;
  • Значительное повышение температуры тела (свыше 38 град. Цельсия);

Все перечисленные явления имеют место быть при нормальном развитии медикаментозного аборта, в случае же их чрезмерного проявления или, если выраженные симптомы сохраняются более суток, следует обязательно обратиться к врачу. Перед проведением медикаментозного аборта целесообразно тщательное и подробное информирование женщины о возможных симптомах и составление алгоритма действий в случае непредвиденных осложнений. Очень важно наличие доступной связи пациентки с врачом для получения своевременной консультации и помощи.

Тератогенный эффект Мифепристона

В случае отсутствия результата при медикаментозном аборте у многих женщин возникают вопросы о возможном влиянии препарата на плод. Особенно актуально это для женщин, принявших решение о сохранении беременности. Достоверных сведений о влиянии Мефипристона на развитие врожденных уродств и серьезных аномалий плода нет, однако имеются данные о негативном влиянии препарата на здоровье будущего ребенка в целом.

Именно поэтому, все женщины, направляемые на фармакологическое прерывание нежелательной беременности, должны быть информированы врачом о серьезности принимаемого решения и возможных последствиях. Вероятность развития дефектов и патологий у сохраненного плода в случае приема Мифепристона все же выше, чем при нормально протекающей беременности.

Влияние медикаментозного аборта на способность к произведению потомства (фертильность)

Длительный период применения фармакологического аборта во всем мире позволяет говорить о том, что никакого отрицательного влияния на детородную функцию женщины Мифепристон не оказывает. Менструальная функция и способность к зачатию восстанавливается уже в первый цикл после прерывания беременности. В связи с этим, следует сразу же после аборта позаботится о надежной будущей контрацепции.

Переносимость фармакологического аборта

По статистике, фармакологический аборт хорошо переносится большинством женщин. Результаты исследований, проводимых в течение длительного времени в странах, где практикуется применение медикаментозного прерывания беременности, показывают, что больше 90% всех пациенток были удовлетворены полученным результатом и, в случае необходимости, выбрали бы снова этот метод. Опросы проводились среди женщин, подвергшихся как хирургическому, так и фармакологическому аборту. Официальные данные в то же время подтверждают, что процент постабортных осложнений и последствий для здоровья женщины (как физического, так и психологического) после таблетированного аборта значительно ниже.

Таким образом, можно заключить, что соотношение эффективность/безопасность/переносимость у фармакологического способа прерывания беременности оптимальная на сегодняшний день. Следует только помнить, что медикаментозный аборт – врачебная процедура, которая должна проводиться только в специализированном медучреждении, под контролем высококвалифицированного специалиста и с соблюдением всех необходимых условий. Только в этом случае можно говорить о безопасности и отсутствии негативных последствий.

Для более подробной консультации обязательно проконсультируйтесь с врачом гинекологом нашей клиники в кунцево. 

Ни в коем случае не делайте медикаментозный аборт без консультаций и присмотра врача-гинеколога !

Записаться на консультацию к гинекологу можно по телефонам: +7(495)444-66-67, +7(495)444-66-46 и через форму онлайн записи к гинекологу