Микоплазма – одно из наиболее распространенных заболеваний, которые передаются во время сексуального контакта. Всего насчитывается более сорока видов микоплазм, которые встречаются и в растениях, и у человека, и у животных.

Шестнадцать видов микоплазм обитают в организме человека, причем шесть видов находятся на слизистой влагалища и мочеполовой системы, а десять остальных развиваются в ротовой полости и глотке. В данный момент более подробно изучены лишь два вида микоплазмов: Mycoplasma genitalium и Mycoplasma hominis. Изучением остальных видов до сих занимаются в различных научно-исследовательских центрах.

Микоплазма состоит из микроорганизмов, которые по своим характеристикам похожи и на грибы, и на вирусы, и на бактерии. Эти микроорганизмы, по сути, являются паразитами, так как высасывают из клеток организма необходимые им питательные вещества. Особенность микоплазм состоит в том, что они полностью зависят от живого организма. Нахождение вне человеческого организма является для микоплазм губительным, так как они перестают получать нужные им для жизни питательные вещества и теряют способность к размножению.

Микоплазмы – это патогенные микроорганизмы, которые могут провоцировать развитие заболевания при необходимых для этого условиях. Основной путь инфицирования – половой, при котором заражение возможно во время полового контакта без применения контрацепции. Однако в редких случаях инфицирование может произойти и воздушно-капельным путем, когда с больным был постоянный бытовой контакт. Если заболевание наблюдается у беременной женщины, то ребенок может заразиться или тогда, когда еще находится в утробе матери, или во время прохождения через родовые пути.

При наличии микоплазм в организме могут развиться заболевания мочеиспускательной системы, возникнуть проблемы с зачатием ребенка и его вынашиванием, произойти преждевременные роды и развиться осложнения как в предродовом, так и в родовом периоде, что приведет к тяжелым последствиям и для матери, и для ребенка. Инфицирование ребенка может произойти во время родов, в результате чего у ребенка могут быть поражены глаза и развиться воспаление легких. Если новорожденный девочка, то есть риск возникновения микоплазмоза органов мочеполовой системы. Однако большую проблему составляет тот факт, что из-за заражения микоплазмой увеличилось количество случаев бесплодия у женщин.

Первым признаком заболевания является появление скудных жидких выделений, похожих на сыворотку, а также зуда в области наружных половых органов и уретры. В первые и последние дни менструации наблюдается появление редких мажущихся выделений, имеющих коричневый цвет, а в середине и конце месячных возникают менструальные боли. В период овуляции наблюдаются межменструальные выделения белей коричневого цвета или возникает несильное кровотечение. Возникают проблемы с кожей, на ней появляются прыщи и пигментация, она становится либо жирной, либо сухой, появляются подкожные угри. Иногда пациенты жалуются на боли в области печени, периоды между возникновением простудных заболеваний сокращаются. Женщина может иметь как один признак заражения микоплазмой, так и несколько, однако чем больше она жалуется, тем больше вероятность того, что диагноз был поставлен правильно.

Однако, что поставить более точный диагноз, необходимо сделать посев на микоплазму с помощью ПЦР. Диагностирование процесса осложняет тот факт, что микоплазменная инфекция не имеет каких-либо характерных признаков, увидеть микроорганизмы очень маленького размера практически невозможно. Хорошие результаты выявления микоплазмы дает использование метода иммунофлюоресценции, а также исследования крови пациента на предмет нахождения в ней антител к микоплазме.

Для лечения микоплазмоза, как и аналогичных ему заболеваний, назначаются антибиотики. Это очень быстрый и к тому же эффективный метод лечения, однако он не исключает возможности повторения заболевания. Микоплазмы могут адаптироваться к некоторым группам антибиотиков, что в несколько раз снижает результаты лечения. Именно поэтому перед назначением лечения необходимо провести дополнительные исследования, которые покажут степень чувствительности микроорганизмов к антибиотикам. Микоплазмы практически невозможно полностью убрать из организма, поэтому больший результат можно достичь переходом на фторхинолоны или на гомеопатические препараты, которые должны назначаться квалифицированными и компетентными гомеопатами.

Процесс протекания микоплазмоза, а также его лечение должен напоминать о профилактических методах. При первых признаках заболевания рекомендуется проведение полного обследования организма, и, в случае положительных результатов, полное обследование должны пройти все половые партнеры пациентки. Если половой партнер не будет вылечен, то после приема антибиотиков он вновь заразиться от носителя заболевания. Поэтому очень важно, чтобы половой партнер был в курсе заболевания, а также постоянно пользовался презервативом. Однако нужно помнить, что никакие средства контрацепции не могут на все сто процентов гарантировать то, что с новым партнером пациент не приобретет еще и новые заболевания, так как не всегда можно знать, с кем был партнер до вас, и тем более, какими заболеваниями болели или болеют его партнеры. Поэтому все эти заболевания могут оказаться у вас, что приведет к соответствующим последствиям. Испокон веков считалось, что женщина должна быть целомудренной, и чем меньше у нее половых партнеров, тем больше шансов иметь здоровых детей, так как устойчивости организма к микоплазме нет от природы. Это должно быть поводом к тому, что нужно заботиться и о своем здоровье, и о здоровье своих близких, и, главное, о здоровье будущих детей.