Что такое молочница? Молочница, по мнению многих женщин, – это абсолютно безобидное заболевание, справиться с которым можно не прибегая к помощи гинеколога с помощью современных лекарственных средств, которые постоянно рекламируют.

На экране телевизора милые дамы, сидя за чашкой чая с подругами, с легкостью ставят друг другу диагноз и назначают лечение, в результате которого молочница якобы проходит за три дня. Действительно молочница, или кандидоз, – болезнь не опасная. Но таковой она будет только в том случае, если не относиться к ней легкомысленно.

Болезнь, называемая молочницей, была известна еще во времена Гиппократа. В наши дни каждый год количество случаев заболевания вагинальным кандидозом год от года увеличивается и в нашей стране, и во всем мире. По подсчетам разных авторов вагинальный кандидоз в последние годы стал встречаться в два раза чаще, что составляет от 26 до 40-45% случаев развития инфекционных заболеваний нижнего отдела половой системы.

Возбудителем кандидоза являются грибы Candida, которых насчитывается более 150 видов. В 95% случаев заболевание возникает из-за грибка Candida albicans. Во внешней среде находится множество различных видов дрожжеподобных грибов, однако только Candida albicans встречается у людей и животных, а также в окружающей их среде. Согласно проведенным исследованиям, эти грибы были обнаружены в 7% из всех взятых проб пыли и в 49% проб воздуха. Candida albicans имеет клетки круглой или овальной формы, их размер составляет 1,5 – 10 мкм. Грибы данного вида могут жить в окружающей среде, а также на кожных покровах и слизистых оболочках совершенно здорового человека.

Заболевание, связанное с действием данных грибов, может возникнуть лишь при определенных условиях. Для роста грибов более всего подходит температура 21-37о С. Исследования показали, что рост грибов замедляется при температуре 40о С. Если температура поднимается выше 50о С, то клетки полностью отмирают. При кипячении в течение нескольких минут грибы гибнут.

 

 

Есть сведения о том, что под воздействием кандид в организме начинают вырабатываться антитела. Под воздействием кандидозной инфекции, которая развивается на фоне снижения иммунитета человека, могут произойти изменения иммунологического статуса пациента. Грибы могут располагаться как внутри клеток, так и вне их, кроме того, они могут размножаться среди эпителиальных клеток. Когда C.albicans попадает в эпителиальную клетку, она начинает паразитировать в ее ядре и цитоплазме и использовать их в качестве питательного вещества для своего развития и роста. Это приводит к тому, что вокруг гриба клетки эпителия начинают отмирать.

Если грибы кандида долгое время находятся внутри клеток эпителия и даже начинают в них размножаться, то они оказываются окруженными плотной микрокапсулой, что защищает их от воздействия используемых для лечения лекарственных препаратов. Это приводит к тому, что будет недостаточно эффективным лечение молочницы. в Москве

Молочница отличается от других венерических заболеваний тем, что она вызывается не заразными бактериями или микроорганизмами-паразитами, дрожжеподобными грибками, которые обитают в организме человека с самого его рождения. На кожу новорожденного грибки попадают во время родовой деятельности, а затем расселяются по всему его организму. Местом проживания грибков Кандида является кожа, ногти, слизистые оболочки полости рта, кишечника, дыхательных и родовых путей, а также внутренние органы здорового человека.

Грибки Кандида так же как и болезнетворные бактерии, живущие в носоглотке, периодически перестают контролироваться иммунной системой и вызывают простуды, вполне мирные и уживчивые в обычное время. За их количеством следят лактобациллы, которые относятся к «хорошей» микрофлоре человеческого организма.

Однако в ряде случаев они из «мирных соседей» превращаются в «хищных захватчиков» – они начинают быстро размножаться и становятся очень опасными. Это может произойти в следующих ситуациях:

  • Переохлаждение организма;
  • Ослабление организма вследствие болезни, например, диабета, заболевания ЖКТ или гиповитоминоза;
  • Стресс;
  • Переутомление;
  • Злоупотребление антибиотиками и гормоносодержащими препаратами;
  • Излишние спринцевания влагалища и пр.

Новорожденные и тяжелобольные люди, как правило, страдают от кандидоза слизистой оболочки полости рта.  Если женщины долгое время держат руки в воде, то у них развивается кандидоз ногтевых валиков. У маленьких детей, а также людей с тучным телосложением, кандидоз, подобно плесени, селится в складках кожи, расположенных в паху, между пальцами и под грудью. Молочница часто может появляться и при более опасных заболеваниях, например, при хламидиозе, трихомониазе, гарднереллезе, микоплазмозе. Общую оценку состояния пациента может только гинеколог, поэтому ни в коем случае нельзя ставить диагноз самостоятельно на основе ощущений, которые уже знакомы. Так же нельзя назначать себе лечение молочницы, как это показывается в телерекламе.

Ведь заразиться влагалищной молочницей можно не только «непорочным» путем. Грибки Кандида могут попасть внутрь влагалища и во время незащищенного полового акта, так же как и многие другие заболевания, которые передаются половым путем. Причем кандиды могут попасть и в союзе с другими «гостями», например с трихомонадами или бактериями, которые могут вызвать серьезные венерические заболевания.

При молочнице появляется зуд и выделения, но чтобы не проглядеть за этими симптомами наличие возбудителей венерических заболеваний, необходимо сразу отправиться к гинекологу, чтобы он назначил комплексное обследование ЗППП. Особенно это нужно сделать в том случае, если за вами числится грешок. Впрочем, молочницей можно заразиться и от постоянного партнера, если он стал переносчиком заболевания от другой женщины.

Но даже в том случае, если вы точно знаете, что молочница у вас «доморощенная» и вы успешно лечитесь самостоятельно, нужно обязательно посетить гинеколога с профилактической целью как можно раньше. Ведь зачастую кандидоз может быть показателем того, что в вашем организме есть более серьезные проблемы, например, снижение иммунитета или дисфункция яичников, которые легче решать на более ранних стадиях.

Что касается общих тенденций к неуклонному росту грибковых заболеваний, то виною этому ряд серьезных экологических изменений, которые в последнее время происходят на нашей планете. Конечно, организм человека имеет физиологические системы, которые защищают наш организм от этих внешних воздействий. Прежде всего, к ним относится иммунная система, возможности которой не являются безграничными.

Влагалищный кандидоз известен большому количеству женщин лечение необходимо. Первый симптом этого заболевания – это резкий, нарастающий с большой скоростью зуд во влагалище и в области промежности, который со временем становится практически постоянным. У женщины в этой части тела находится огромное количество нервных окончаний, поэтому переносится влагалищный кандидоз очень тяжело, к тому же он доставляет большое количество проблем. Вторым симптомом является белый налет, который появляется на слизистой влагалища, а также сероватые выделения, имеющие творожистую консистенцию. Впрочем, выделения могут пройти и не замеченные, так как для снятия сильного зуда прибегают к повышенным мерам личной гигиены.

Инфекция чаще всего начинает развиваться в поверхностных эпителиальных слоях влагалища. На данном этапе развития заболевание может оставаться долгое время. Это обусловлено тем, что между грибами, которые не в состоянии проникнуть в более глубокие слои слизистой, и организмом, который не предоставляет им такой возможности, однако не может полностью уничтожить возбудителя заболевания, устанавливается определенное равновесие. В зависимости от того, в какую сторону будет нарушено это равновесие, произойдет либо обострение заболевания, либо выздоровление.

Есть авторы, которые в своих работах высказывают мнение о том, что инфекция в 30-40% случаев заболевания была передана половым путем. Но в то же время лишь 15-25% половых партнеров заболевших кандидозом женщин являются носителями грибка Кандида. Также нужно принять во внимание, что многие страдающие кандидозом женщины не ведут половую жизнь, это например, представители женского пола детского или подросткового возраста, девственницы, а также женщины, которые долгое время не имели сексуальных контактов.

В случае полового контакта с больной партнершей, у 40% мужчин возникал генитальный кандидоз. Что же касается здоровых женщин, имевших половой контакт с мужчинами с кандидозными поражениями полового члена, то у 80% из них возникла грибковая инфекция. Согласно статистике, у женщин кандидоз мочеполовой системы бывает в 10 раз чаще, чем мужчин. Есть также подтверждения того, что молочница зачастую развивается одновременно с другими видами инфекций мочеполовых органов, например, с трихомониазом, патогенными кокками, гарднереллезом и пр.

Есть также накопленные сведения о том, что грибы, которые являются причиной инфицирования влагалища, могут находиться в желудочно-кишечном тракте. Грибы можно одновременно обнаружить и во влагалище, и в фекалиях, при чем, в большинстве случаев, вагинальные и кишечные штаммы будут одинаковыми. Половой путь заражения женщин грибами Кандида является второстепенным, на первом плане стоит самоинфицирование из кишечника, а также инфицирование бытовым или профессиональным путем. Есть и другая точка зрения, в которой первостепенным является развитие заболевания из-за того, что была нарушена защитная роль нормальной влагалищной микрофлоры, например, при использовании антибиотиков. Так, согласно исследованиям разных авторов, кандидоз или кандиданосительство возникло у 18-40% пациенток в случае приема антибиотиков при лечение различных заболеваний, которые передаются половым путем, а также в случае не соблюдении при этом соответствующих профилактических мер.

Современной медициной выделяется три клинических формы генитального кандидоза:

  • Форма кандиданосительства;
  • Форма острого урогенитального кандидоза;
  • Форма хронического (рецидивирующего) урогенитального кандидоза.

Форма кандиданосительства. При этой форме генитального кандидоза нет выраженных симптомов, поэтому отсутствуют жалобы со стороны больного. Однако выявить заболевание можно в результате микробиологического исследования влагалищного отделяемого, при котором обнаруживается небольшое количество грибов. Если возникнут определенные условия, то кандидоносительство может перейти в выраженную форму заболевания. Также нельзя исключать тот факт, что грибы могут передаваться плоду от матери, а также возможно заражение полового партнера.

Острая форма урогенитального (вагинального) кандидоза. При этой форме заболевания проявляются ярко-выраженные симптомы: покраснение, отек, зуд, высыпания на коже и слизистой вульвы и влагалища. Вагинальный кандидоз в острой форме продолжается не более двух месяцев.

Если заболевание продолжается более двух-трех месяцев, то оно переходит в хроническую форму.

Симптомы, характеризующие урогенитальный кандидозпри которых назначается лечение молочницы:

  • Наличие обильных или умеренных выделений творожистой консистенции;
  • Наличие зуда, жжения и раздражения наружных половых органов. Зуд может усиливаться во время сна, а также после принятия водных процедур и после полового акта;
  • Наличие неприятного запаха, который после сексуальных контактов усиливается;
  • Нередкое сочетание генитального кандидоза с кандидозом мочевой системы.

Также стоит отметить, что у беременных женщин кандидоз органов мочеполовой системы диагностируется в два-три раза чаще, чем у женщин не беременных. Это объясняется тем, что во время беременности кандидоз развивается из-за изменения степени кислотности отделяемого из влагалища в кислую сторону, а также из-за гормональных изменений, происходящих в организме. 

Диагностирование молочницы

При диагностике и лечение кандидоза (молочницы) ведущую роль играют лабораторные исследования, на которые вместе с внешними симптомами опираются врачи во время осмотра.

В качестве самого простого метода диагностики применяют микроскопию вагинального мазка, которую также называют «мазком на флору». С помощью данного анализа устанавливается общее количество болезнетворных микроорганизмов, а также, в какой степени выражена воспалительная реакция слизистой оболочки влагалища.

Современная медицина также с большим успехом использует методы ДНК (ПЦР)-диагностики, в помощью которой с большой точностью можно выявить наличие не только гриба Кандида, но и других «скрытых инфекций», например хламидий, микоплазмы, уреаплазмы и пр., которые зачастую развиваются одновременно с молочницей.

С помощью бактериологического посева влагалищной микрофлоры определяется как причина заболевания, так и видовая принадлежность возбудителя, его количество, а также степень его чувствительности к антибактериальным, противогрибковым, препаратам. Культуральная диагностика заключается в выборе и контроле эффективности лечения. Параллельно необходимо проводить микроскопию мазка для оценки микрофлоры, которая сопутствует грибам. Именно от этих данных будет зависеть то, какая рациональная терапия будет назначена.

Таким образом, вагинальный кандидоз должен диагностироваться комплексно, с использованием клинико-микробиологических методов. В число лабораторных исследований должны входить три методики: культуральная диагностика, т.е. посев отделяемого из влагалища,  ДНК (ПЦР)- диагностика и микроскопия мазка.