Как известно, технологический прогресс не стоит на месте. Следуя современным тенденциям, в деятельности медицинского центра «Альгида», технология является главным объектом для инвестиций, что в свою очередь улучшает качество работы врача в диагностике и лечении различных нозологических форм болезней.

По результатам анализа за первое полугодие 2013 года появилась тенденция к увеличению числа случаев раннего выявления рака шейки и тела матки. В условиях укомплектованности современным диагностическим оборудованием эти заболевания диагностируются на ранней стадии развития, что повышает шанс полного излечения пациентов. За истекший период времени в нашем медицинском центре имеют место пять случаев излечения пациентов: три случая - внутриэпителиального рака шейки матки и два случая рака тела матки первой стадии.

Рак шейки матки обычно развивается медленно – на протяжении нескольких лет (хотя в некоторых случаях его развитие может протекать достаточно прогрессивно). Прежде, чем разовьются клетки опухоли, ткани шейки матки претерпевают изменения на клеточном уровне – появляются дисплазия эпителия. При отсутствии лечения дисплазия прогрессирует от легкой формы (CIN l) до умеренной (CIN ll) и тяжелой дисплазии (CIN lll). CIN lll включает в себя как тяжелую степень дисплазии, так и внутриэпителиальный рак или карциному IN SITU. Это ранняя стадия неинвазивного рака, требующая специального лечения у онкогинеколога, которое проводится в органосохраняющем объеме и, как правило, заключается в конизации шейки матки, выскабливанием цервикального канала.

Прогрессия патологических изменений на шейки матки в инвазивный рак проходит стадию микроинвазивного рака, которую можно определить только при гистологическом исследовании ткани. Опыт наших врачей позволяет молодым женщинам, сохранить генеративную и менструальную функции, также возможно проведение щадящего (органосохраняющего) лечения.

Диагностика ранней стадии развития рака шейки матки возможна при тщательном обследовании больной и применении дополнительных методов исследования особое значение среди которых имеют цитология и кольпоскопия. Кольпоскопия представляет собой осмотр влагалищной части шейки матки с помощью специального оптического прибора, дающего многократное увеличение (в основе которого лежит принцип работы микроскопа).

Для установления диагноза рака шейки матки используется также (наряду с биопсией шейки матки) выскабливание слизистой цервикального канала с гистологическим исследованием соскоба.

Все женщины должны проходить скрининг (досимптомное обследование) на рак шейки матки через 3 года после начала половой жизни, но не позже 21 года. Скрининг нужно проводить ежегодно с исследованием мазков из шейки матки (исследование биоптата).

На данном этапе, х=э исследования доказали, что более 90% случаев заболевания раком шейки матки вызвано именно ВПЧ, широко распространенным вирусом, который поражает более двух третей сексуально активных женщин в течение их жизни. ВПЧ может вызвать предраковое состояние – дисплазию эпителия шейки матки различной степени –CIN l –CIN lll, которая при отсутствии адекватного лечения со временем прогрессирует в инвазивный рак. Поэтому очень важно проведение грамотного этиотропного лечения (с учетом бактериальной и вирусной инфекции, вызывающих дисплазию) с целью регрессии диспластических изменений эпителия шейки матки и тем самым предотвращения развития инвазивного рака.

Наиболее часто встречающийся симптом рака тела матки – маточное кровотечение – не является специфическим для рака эндометрия, поскольку характерен для многих гинекологических заболеваний, особенно у женщин репродуктивного и перименопаузального периодов. Больные детородного возраста чаще обращаются за помощью в женскую консультацию, и их длительное время наблюдают и лечат гинекологи по поводу «дисфункциональных нарушений» в гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системе. Это частая ошибка в диагностики рака эндометрия в молодом возрасте в связи с низкой онкологической настороженностью врачей поликлинического звена. Молодых женщин к врачу обычно приводя первичное бесплодие, ациклические маточные кровотечения, дисфункция яичников.

Кровотечение у женщин в менопаузе, как правило, побуждает врача провести целенаправленное обследование на рак тела матки. Однако значительная часть больных обращается к врачу, когда уже имеются признаки распространенного рака эндометрия. Только массовый скрининг в группах риска может по настоящему решить проблему ранней диагностики.

Ультразвуковая диагностика рака тела матки (УЗИ). Высокая информативность УЗИ при раке эндометрия привела к тому, что этот метод стал основным в диагностике рака тела матки. Преимущества трансвагинальной УЗИ особенно заметны на ранних стадиях рака эндометрия, при размере опухоли до 2-х см и поверхностном распространении до 0,5 см. По мере увеличения размера опухоли и нарастания глубины распространения возможности УЗИ через живот и трансвагинальной УЗИ сближаются. При подозрении на наличие прорастания параметрия, поражение подвздошных лимфатических узлов и смежных органов, а также при сопутствующей миоме матки, затрудняющей визуализацию полости матки при трансвагинальной эхографии, методом выбора служит МРТ. Цитологический метод диагностики рака тела матки производится после микрокюретажа эндометрия, определяется состояние эндометрия, степень атипии клеток. Информативность его возрастает в сочетании с трансвагинальным УЗИ. Информативность аспирационной биопсии эндометрия при распространенных формах рака эндометрия составляет 90%, но при начальных стадиях – не превышает 36,1 %. Повторные исследования увеличивают результативность метода. На ранних стадиях развития рака тела матки не происходит увеличения матки поэтому двуручное исследование оказывается малоэффективным.

Гистерескопия с прицельной биопсией в диагностике рака тела матки. Большим достижением в диагностике рака эндометрия стало внедрение в гинекологическую практику гистероскопии (осмотр матки) с прицельной биопсией. Гистероскопия позволяет последовательно осмотреть всю полость матки, уточнить топографию и распространение рака эндометрия, произвести прицельную биопсию и избежать многочисленных выскабливаний полости матки. Точность гистероскопии приближается к 100%. Гистероскопия почти всегда в гинекологии сопровождается раздельным диагностическим выскабливанием матки. Гистероскопия и раздельное диагностическое выскабливание матки и гистологическое исследования соскоба полости - последний этап диагностики рака тела матки. По показаниям более точной оценки распространенности процесса – компьютерная томография и магнитно-резонансная томография.