Во время беременности в женском организме происходит значительная перестройка процессов. Именно поэтому особое внимание следует уделить рациональному питанию. Наряду с другими факторами, правильное питание является одним из важных условий благоприятного течения и исхода беременности и родов, нормального развития плода и новорожденного.

Так как же правильно питаться, чтобы была польза и маме, и ребенку? Или ограничивать себя во всем чтобы не поправиться?

Прибавка веса за время беременности – это нормально: растет ребенок, растет детское место (плацента), накапливаются околоплодные воды, увеличивается масса матки. Оптимальной прибавкой веса за 9 месяцев беременности считается 8-10 кг. (для высоких, крупных женщин 10-12 кг.)

Питание беременной женщины должно быть разнообразным и содержать и содержать все основные питательные вещества: белки, жиры, углеводы, витамины, микроэлементы. Для лучшего усвоения рекомендуется принимать пищу небольшими порциями, 4-5 раз в день, последний раз за 2-3 часа до ночного сна.

Конкретизировать, расширить понятие “рационального питания” можно так:

Белки – содержаться в мясе, рыбе, сыре, твороге, яйцах, молочно-кислых продуктах. Потребление белков беременной женщиной должно составлять 90-100 гр. в первом триместре, и до 120 гр. во втором и третьем. Недостаточность белкового питания снижает иммунитет, способствует развитию анемии, снижает устойчивость к стрессам. Ученые-диетологи считают, что в первом триместре беременная должна получать 1 гр. белка на 1 кг. веса (в день), а затем 1,5-2 гр.

Углеводы -  суточная потребность составляет 350-400 гр. Избыточное потребление приводит к увеличению массы плода (что осложняет течение родов). Углеводы содержатся в овощах, фруктах, хлебе, крупах, сахаре. Мы советуем ограничить кондитерские изделия, сладости, мед. Включите в свой рацион полезные каши (гречку), рис с фруктами, компоты, морсы, соки. Если очень хочется сладкого – съешьте пастилу или зефир, яблочный мармелад; эти изделия не вызывают избыточного увеличения веса.

Витамины – выступают регуляторами процессов обмена веществ, повышают реактивность, иммунную защиту. Витамины содержатся в продуктах питания: хлеб грубого помола, крупы, бобовые, квашенная капуста, печень, мясо, масло, молоко, яйца, но потребность в витаминах у беременных женщин всегда вдвое выше!

Поэтому необходимо принимать витаминные комплексы (олиговит, гендевит). Что выбрать – посоветуйтесь с врачом. Если возникают какие-то осложнения в течение беременности, проводится витаминотерапия  в виде курсового лечения.

Жидкость – роль ее в организме велика, ведь она составляет основную массу крови и часть тканей. Суточная потребность 2-2,5 л.; беременным можно получать 1-1,2 л. свободной жидкости (лучше не воду, а компот, соки, отвар шиповника, чай). При склонности к отекам рекомендуется ограничение жидкости.

Эти рекомендации относятся и к поваренной соли. Соль задерживает в организме воду, т. е. способствует развитию отеков. Уже с первых месяцев беременности приучайте себя к ограничению соли – это своего рода профилактика позднего токсикоза.

Разумеется, едим мы ни белки, углеводы, соли, витамины, а пищу. Что приготовить на завтрак? Кашу (с курагой, изюмом, яблоком), сырники, вареники, творожное суфле, омлет или вареное яйцо, нежный творог с йогуртом или фруктами, овощное рагу, отварную рыбу с овощами. Зеленый чай, некрепкий, кофе с молоком, просто чай -  прекрасное дополнение к завтраку. На второй завтрак йогурт, молоко с булочкой, сок, печеное яблоко, фруктовый салат (без сметаны). Обед готовим из трех блюд: на первое – легкий супчик с фрикадельками или постный борщ, или куриную лапшу, молочный или фруктовый суп (особенно хорош летом). На второе – отварная рыба, отварная курица, язык, мясо, сосиски с пюре или овощным салатом, тефтельки, паровые котлеты. Хорошее завершение обеда – компот, ягоды, фруктовое желе, мусс. В полдник съешьте яблоко или персик, выпейте несладкий сок или настой шиповника, можно сухое некалорийное печенье, некрепкий чай. Перед сном – стакан кефира. Как видите, меню, легко выполнимое в домашних условиях, не очень дорогое.

Кстати, а как быть с деликатесами? Есть ли необходимость, беременной есть икру и деликатесы? Нет, продукты эти можно употреблять изредка и небольшими порциями (они повышают жажду, “тяжеловаты” для поджелудочной железы). Совершенно исключаются все газированные напитки. Впрочем, и не беременным они вредны.

Конечно, наши рекомендации носят обобщенный характер. Женщинам с хроническими заболеваниями печени, почек, щитовидной железы, сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта и т.д., лечащий врачи посоветует индивидуальную диету, добавит при необходимости и медикаментозную терапию. Недаром существует, 15 видов диет (классических, научно-обоснованных, проверенных многолетним опытом).

Экспериментировать во время беременности с раздельным питанием или “супами толстяков”. Не следует соблюдать посты, церковь во все времена оберегала беременных и кормящих женщин, носительниц новой жизни. Поэтому относитесь к питанию во время беременности серьезно и ответственно.