Пожалуй, слово «профилактика» знакомо всем с раннего детства. Никого не обошли профилактические прививки от многих детских инфекций, а по мере взросления необходимость профилактики болезней прочно входила в сознание людей. И хотя в сознании поселилась, но в повседневной жизни не активизировалась.

Болезнь легче предотвратить, чем лечить – это знают все. Отечественная медицина постоянно совершенствуется в этом направлении, призывая наших сограждан быть внимательными к своему здоровью, слушать и выполнять советы врачей, активно внедрять профилактику в свою повседневность.

Как это выглядит в действительности? Что мы можем пожелать, посоветовать, разъяснить?

Во-первых: Найти время и посетить врача хотя бы раз в году, даже не имея жалоб, даже при хорошем самочувствии. Начнем с терапевта.

У терапевта – обстоятельная беседа

  • полный осмотр
  • измерение артериального давления
  • экг
  • анализ крови клинический
  • анализ крови биохимический (отражает состояние внутренней среды человека, его обмен веществ, скрытые неполадки)
  • анализ мочи
  • узи щитовидной железы, брюшной полости, почек
  • анализы крови на онкомаркеры

Проанализировав полученные данные можно диагностировать заболевания, протекающие скрыто, бессимптомно. Можно «поймать» серьезные болезни. (в том числе онкологические). На ранней стадии, когда высока вероятность полного излечения. На основании результатов обследования терапевт даст рекомендации для посещения других специалистов: невролога, эндокринолога, гастроэнтеролога и др. Лечебный эффект от такого совместного труда будет весьма действенным.

Для женщин, конечно, необходимо профилактическое обследование у врача-гинеколога. Ежегодное посещение гинеколога не только устанавливает (и устраняет) неполадки со здоровьем, но и готовит женщину к предстоящему материнству, к спокойной менопаузе и даже к сохранению прекрасного внешнего вида.

Помимо тщательного опроса и осмотра, гинеколог получает материал для цитологического исследования, анализа на микрофлору, в том числе на скрытые заболевания, передающиеся половым путем, широко используя методы ПЦР, посев, жидкостную цитологию.

  • состояние шейки матки оценивается с помощью кольпоскопии (использование оптической системы с большим увеличением)
  • если требуется дополнительное обследование и лечение патологии шейки матки, оно проводится в нашей клинике в кратчайшие сроки.
  • УЗИ органов малого таза с оценкой кровотока
  • УЗИ молочных желез

Все эти методики, анализы и прочее выполняют высокопрофессиональные специалисты на самой современной аппаратуре.

В арсенале гинекологической службы: удаление полипов, диагностическое выскабливание, биопсия и др. Все по современным технологиям, в прекрасно оборудованной операционной (при необходимости с выдачей больничного листка).

Мы приглашаем на прием к гинекологу женщин для подбора контрацепции (все необходимые анализы выполняются у нас). Если супружеская пара желает подготовиться к беременности – пожалуйста, к нам! Приглашаем и тех, у кого брак бесплодный… Лабораторная диагностика, консультации специалистов, современные методики обследования и лечения поспособствуют рождению здоровых детишек.

Вот почему так необходимо посещать гинеколога: это и профилактика и здоровое материнство, и сексуальная гармония и многое другое, что составляет счастье и спокойствие женской жизни. Помните об этом!

Еще хочется напомнить о такой серьезной врачебной профессии, как эндокринолог. Регуляторы нашего внутреннего состояния это железы внутренней секреции: гипофиз, щитовидная железа, надпочечники, половые железы. Обычно человек редко задумывается о слаженной работе этих важнейших механизмов, обеспечения здоровья всего организма. А ведь как многие испытывают утомляемость, перепады настроения, приступы учащенного сердцебиения, потливость, беспокойный сон. В наш обиход прочно вошли такие термины «осенняя депрессия». Но все это, как правило, сигналы о сбое гормональной регуляции, особенно о нарушении работы щитовидной железы. У медиков даже термин существует «Московская щитовидка», который обозначает многие перечисленные жалобы. Мы пьем воду, едим разные продукты, пробуем на себе какие-то диеты и не получаем при этом многих минералов, не получаем очень нужный йод. Но принимать все это в медикаментах, БАДах, по рекомендации интернета весьма безответственно. Только врач эндокринолог может рекомендовать адекватное лечение, правильное питание. Для этого необходимо пройти обследование: кроме обычных клинических анализов необходимо исследование крови на гормоны, содержание некоторых витаминов, минералов, обязательно УЗИ.

Это помогает поставить диагноз, дать направление последующим лечебным мероприятиям. Лечение может быть длительным, с обязательным повторным обследованием.

Мы ждем Вас в медцентре «Альгида» на профилактику и лечение.
Будьте здоровы!

Антоненко Марина Владимировна
Акушер – гинеколог высшей категории