Раздельное диагностическое выскабливание подразумевает последовательное выскабливание цервикального канала, а затем стенок матки. 

Диагностическое выскабливание полости матки и шеечного канала (РВД) выполняется для уточнения диагноза при гормонозависимых патологиях, нарушениях менструальной функции, гиперплазии эндометрия, бесплодии, онкологических заболеваниях шейки матки. Кроме того, процедура часто выполняется и с терапевтической целью: для удаления полипов эндометрия и цервикального канала, видоизмененной слизистой оболочки, остатков плодного яйца при неполном аборте, для остановки кровотечения.

Полученный в результате процедуры РДВ гистологический материал подлежит обязательному дальнейшему исследованию.

Ход операции

Процедура занимает по времени не более получаса, с применением общего наркоза.

В большинстве современных клиник РДВ выполняется под контролем гистероскопа - специального эндоскопического аппарата с видеокамерой, который вводится в полость матки и позволяет хирургу оценить состояние стенок, слизистой оболочки матки и цервикального канала.
После этого выполняется выскабливание поверхностного слоя полости матки и слизистой цервикального канала, попутно удаляются имеющиеся полипы.
По окончании выскабливания производится контрольная гистероскопия для оценки полученного результата.
Полученный таким образом диагностический материал (соскоб) помещается в специальый стерильный контейнер и отправляется в лабораторию.
Операция выполняется в большинстве случаев амбулаторно и через 1-3 часа женщина может возвращаться к привычному образу жизни.
В течение первой недели после операции необходимо принимать назначенные врачом антибиотики, затем обязателен контрольный осмотр.

Подготовка к РДВ

Перед проведением выскабливания не рекомендуется есть, так как применение наркоза иногда может спровоцировать тошноту и рвоту. Операцию желательно проводить за 1-2 дня до или во время менструации.

Необходимые обследования:

- общий анализ крови и мочи;
- биохимия крови;
- коагулограмма крови;
- анализы крови на ВИЧ, сифилис, гепатит;
- анализ крови на группу и резус-фактор;
- ЭКГ;
- микроскопия мазка из влагалища и мазок на онкоцитологию.

Противопоказания к РДВ:

- обострение хронических заболеваний;
- инфекционные заболевания;
- повышенная температура тела;
- половые инфекции;
- нарушения свертывания крови и прием антикоагулянтов.

Возможные осложнения при РДВ:

При соблюдении всех правил проведения процедуры и соответствующей компетенции врача, осложнения случаются крайне редко. В отдельных случаях может возникнуть:

- перфорация стенки матки;
- травма (надрыв) шейки матки;
- воспаление;
- гематома.

Если после РДВ более 10 дней женщину беспокоят кровянистые выделения или интенсивные боли, то это повод обратиться к врачу.

В целом же, РДВ – рядовая процедура, успешно выполняемая в большинстве гинекологических отделений и клиник. Кроме того, современные технологии проведения раздельного диагностического выскабливания исключают метод работы «вслепую», что позволяет контролировать действия врача и избежать осложнений. Эффективность, информативность и безопасность данного метода объясняет его заслуженную популярность и востребованность.

В нашем медицинском центре «Альгида» (м.Кунцевская, м.Славянский бульвар) гинекологи с высокой квалификацией проведут раздельное диагностическое выскабливание с максимальным вниманием и заботой о вашем здоровье.