У женщин вагинальные выделения являются таким же нормальным и естественным явлением, как и выработка желудочного сока, образование слюны и прочих физиологических секретов. В нормальном состоянии влагалищные железы играют весьма важную роль для организма женщины – с их помощью происходит очищение половых путей, кроме того, они не дают разного рода инфекционным агентам попасть внутрь.

По своему характеру естественные вагинальные выделения полностью зависят от многих факторов: какого возраста женщина, какова степень ее половой активности, каков у нее гормональный статус и пр.

 

 

В норме вагинальные выделения имеют следующие характерные признаки:
 - выделения либо бесцветные, либо имеют беловатый или желтоватый оттенок слабой степени выраженности;
 - выделения не обильные;
 - консистенция выделений слизистая или водянистая;
 - запах еле заметный кисловатый либо вообще отсутствует.

Однако в некоторых случаях именно влагалищные выделения являются признаком того, что в области половых органов женщины есть какая-то патология, кроме того, они являются первыми симптомами различных гинекологических заболеваний. Если у отделяемого изменилась консистенция, появился нестандартный цвет или зловонный запах, то это явный признак того, что в женском организме проходит какой-то деструктивный процесс. К одной из разновидностей патологических влагалищных выделений относится отделяемое белого цвета творожистой консистенции. В большинстве случаев наличие такого отделяемого – явный признак наличия кандидоза, или молочницы – наиболее распространенного грибкового заболевания, в течении которого поражаются внутренние ткани половых путей, а также внутренние органы.

Творожистые выделения у женщин – основной признак кандидоза

Генитальный кандидоз относится к наиболее распространенным гинекологическим заболеваниям. Согласно медицинской статистики около 75% женщин репродуктивного возраста сталкивалась с его проявлениями. Причиной возникновения генитального кандидоза является дрожжеподобный грибок рода Candida, который в норме всегда есть в составе естественной микрофлоры внутренних тканей женских половых органов. Молочница возникает в том случае, если грибки начинают быстрее размножаться, что приводит к нарушению нормальной среды полового тракта.

Грибок может начать активно размножаться по следующим причинам:
 - снижение иммунитета женского организма и, как следствие, сопротивляемости ко всем инфекциям;
 - долговременный или бесконтрольный прием ряда лекарственных препаратов, содержащих гормоны или антибиотики;
 - признаки дисбактериоза кишечника;
 - любой срок беременности;
 - ношение очень тесного белья или белья из синтетики;
 - необоснованное или очень частое спринцевание;
 - неблагоприятные внешние факторы, например, нахождение долгое время в помещениях с повышенным уровнем влажности и температуры.

Признаками кандидоза являются не только обильные молочно-белые выделения творожистой консистенции, но и следующие симптомы:
 - жжение, раздражение или зуд в области вульвы. Данные ощущения могут усиливаться во время сна,а также после теплой ванны и мочеиспускания;
 - болезненные ощущения во время полового акта, а также усиливающееся раздражение;
 - покраснение внутренних тканей влагалища, пораженных заболеванием, возникновение на эпителиальных тканях патологического налета, имеющего вид творожистых пленок белого цвета.

Генитальный кандидоз – это заболевание, которое не угрожает женскому здоровью в частности и ее жизни в целом, однако его проявления весьма неприятны, и это влечет за собой нарушения как в психоэмоциональной, так и в интимной сфере. Помимо этого появление кандидоза может быть признаком того, что в организме женщины есть какое-либо более тяжелое заболевание, например, сахарный диабет или ВИЧ-инфекция.

С помощью современных методов лечения вылечить кандидоз не составляет особого труда. Для лечения легких форм молочницы, как правило, используются местные лекарственные препараты, для лечения отягченных форм – препараты, имеющее общее действие. Для местного лечения кандидоза используют вагинальные таблетки, капсулы, свечи и мази, в состав которых входят противогрибковые препараты: нистатин, пимафуцин, клотримазол, кетоконазол, миконазол. В качестве лекарственных средств общего действия для лечения молочницы используют флуконазол и итраконазол.

Во время лечение кандидоза не следует забывать о правильном питании. При молочнице женщине следует не принимать в пищу продукты, которые провоцируют дрожжподобные грибки к размножению. Это сахар, кофе, грибы, дрожжевое тесто, пиво, газированные напитки, пряные, жирные и острые блюда, сладкие фрукты, кетчуп, майонез, горчица, молочные продукты. Необходимо использовать в пищу отварные фрукты и овощи, нежирную рыбу и мясо, кисломолочные напитки, несвежий хлеб, бобовые и крупы

Другие причины появления творожистых выделений у женщин 

Мутновато-белые творожистые вагинальные выделения могут появиться и при других гинекологических заболеваниях, например, уреаплазмозе, микоплазмозе, хламидиозе. Эти заболевания возникают при попадании в организм болезнетворных микроорганизмов – микоплазм и хламидий. Если женщина страдает одной из этих болезней, то вагинальные выделения имеют грязновато-серый цвет и резкий неприятный запах.

Отсюда можно сделать вывод, что если у женщины появляются белые творожистые вагинальные выделения, то следует незамедлительно обратиться к гинекологу за профессиональной помощью, не зависимо от того, по какой причине эти выделения появились. В случае затягивания визита к врачу, а также в случае самолечения можно лишь усугубить течение болезни, что приведет к затруднению процесса ее последующего лечения.