Уреаплазмоз – относится к заболеваниям, о наличии которого человек может узнать случайно во время осмотра врача. Оно никоим образом не отражается на самочувствии пациента, и поэтому зачастую диагностируется медиками уже в запущенном состоянии.

Возбудителем данного заболевания является уреаплазма – это инфекция, которая и дала название заболеванию. Однако современные врачи не используют термин уреаплазмоз и чаще всего просто указывают на то, что причиной данного заболевания стала уреаплазма.

Уреаплазма – это инфекция, которая появилась сравнительно недавно. Она была обнаружена во второй половине XX века американским врачом Шепардом у пациента с уретритом. Уреаплазма уреалитикум – микроорганизмы, которые являются нечто средним между одноклеточными организмами и вирусами. В истории медицины ураеплазмоз относили к разным видам заболеваний: в одно время его считали половой инфекцией, в другое – воспалительным процессом мочеполовой системы. В современной медицине выделяется четырнадцать серотипов уреаплазм, при чем человек может быть носителем нескольких типов уреаплазм одновременно.

Причины возникновения уреаплазмоза у женщин

Уреаплазма может попасть в человеческий организм разными путями. Однако наиболее распространенным является половой путь, при чем способ совокупления роли не играет – болезнь может передаться и при вагинальном, и при оральном, и при анальном сексе. Ребенок же может заразиться от инфицированной матери во время родов пока проходит по родовым путям.

Кроме того, считается, что передача инфекции может произойти и бытовым путем, однако многие медики с этим не соглашаются. Многие из них считают, что уреаплазмозом можно заразиться в общественных местах, например в бане или транспорте, но есть и те, кто полностью опревергает эту теорию. По сути дела, уреаплазмы есть у достаточно большого количества людей, которые ведут активную половую жизнь. Если в организме есть небольшое количество инфекции, что симптомы могут полностью отсутствовать, а заболевание может выявиться только в том случае, если их количество по каким-либо причинам увеличится.

Симптомы уреаплазмоза у женщин

Основные симптомы уреаплазмоза похожи на симптомы, проявляющиеся при других воспалительных процессах. При уреаплазмозе возникают следующие симптомы: прозрачные, часто скудные, выделения, боль в нижней части живота, жжение и слабые боли в процессе мочеиспускания. Большая часть пациентов не уделяют этим симптомам должного внимания. Однако если не обращать внимание на наличие как всех, так и хотя бы одного из вышеперечисленных симптомов, то это может привести к запущенной стадии уреаплазмоза, в результате чего возникнет воспаление придатков, матки и влагалища. Одним из осложнений, к которым может привести уреаплазмоз – это возникновение спаек на маточных трубах, что становится частой причиной женского бесплодия. Помимо всего прочего, данная инфекция может осложнить протекание самой беременности, так как из-за уреаплазмоза могут возникать различные патологии и нарушения в развитии плода.

Иногда под воздействием уреаплазмоза у женщин наблюдается возникновение сальпингоофорита (воспаления придатков) или, а также эндометрита (воспаления внутренней оболочки матки).

Лечение уреаплазмоза у женщин

Для лечения уреаплазмоза используется антибактериальная терапия, с обязательным проведением комплекса лечебных процедур. В результате применения антибактериальной терапии из организма выводятся возбудители инфекции, однако уреаплазмы имеют способность мутировать, поэтому легко приспосабливаются к определенному виду антибиотиков. Для этого на определенном этапе необходима смена препарата. Чаще всего используются антибиотики, относящиеся к классу макропидов, например, сумамед или вильпрафен, и к классу фторхинолонов, например, пефлоксацин или офлоксацин. Раньше для лечения уреаплазмоза активно использовался доксициклин, однако сейчас он практически не используется, так как стала наблюдаться устойчивость инфекции к данному препарату. Часто, чтобы подобрать нужный антибиотик, проводится исследование, в результате которого выясняется степень устойчивости уреаплазма к тому или иному антибиотику. Лечение выбранным антибиотиком необходимо довести до конца, так как заболевание может стать резистентным к антибиотику. Назначаются разные формы антибиотиков: свечи, таблетки, инъекции. Важно, чтобы одновременно лечились оба партнера, при этом заниматься сексом во время приема курса лечения категорически запрещено. Лечение антибиотиками способствует прием зубиотиков – препаратов, в основе которых лежат бифидобактерии, восстанавливающие микрофлору кишечника и влагалища. Более успешным будет лечение уреаплазмоза и при применении иммуностимуляторов, а также при использовании физиотерапии. Кроме того, необходимо использовать диету, при которой нужно отказаться от соленой и острой пищи, специй и алкоголя.

После завершения курса лечения необходимо удостовериться в полном излечении пациента. Для этого с помощью метода ПЦР, а также бакпосева три раза во время менструальных циклов проводится исследование организма на наличие в нем уреаплазма. Кроме того, проводится дополнительный посев с провокацией. Если хоть один результат будет положительным, лечение следует продолжать.

Если ураеплазмоз наблюдается у беременных, то он опасен тем, что происходит инфицирование не только матери, но и плода. До недавнего времени уреаплазмоз был показанием к аборту, однако сейчас беременной назначается антибактериальная терапия, которая не оказывает вредного воздействия на плод.

Уреаплазмоз лечить самостоятельно не рекомендуется, так как можно будет достичь только временных результатов, а само заболевание может приобрести хронический характер. Даже если лечение было правильным и своевременным устойчивости к этому заболеванию организм не вырабатывает.

В группе риска находятся те люди, которые занимаются беспорядочной половой жизнью и часто меняют своих сексуальных партнеров. Кроме того, для профилактики заболевания нужно не заниматься сексом без презервативов. Риск заражения уреаплазмозом повышен в том случае, если у пациента уже есть какие-либо гинекологические заболевания, особенно те, которые передаются половым путем.