Долгожданное лето, дни светлые, длинные, тепло, солнышко жаркое. Как хочется использовать эти дары природы для своего оздоровления, хорошего настроения, красоты! Вот мы и стараемся забыть про какие-то ограничения, про наставления врачей, забыть, что жара и солнце не всегда идут на пользу женскому здоровью.

Дело в том, что такие часто встречающиеся заболевания как миома матки, киста яичников, фиброзно-кистозная мастопатия от избыточного тепла и солнечного облучения имеют тенденцию к росту, к проявлению нежелательной симптоматики, даже к озлокачествлению.

От солнца и тепла активизируются нарушения менструального цикла, чаще проявляются маточные кровотечения, обостряются воспалительные процессы.

Ежегодно весной врачи всех специальностей призывают наше население к разумному поведению летом. И ежегодно осенью увеличивается поток пациентов с серьезными осложнениями, требующими даже оперативного лечения.

Отказаться от поездок в жаркие страны большинство наших женщин не желает. Большинству нравится африканский загар, о его вреде как-то не задумываются.

Оградить себя от серьезных неприятностей можно и нужно. Для этого слушать мнение врачей, выполнять назначения и рекомендации по режиму и медикаментозному лечению. Существуют такие схемы лечения, которые нельзя прерывать. Состояние после гинекологических операций, после диагностических процедур, биопсии, прижигания, аборта требует определенного периода реабилитации, обычно это месяц-полтора. Прервать это нагрузкой жары, морскими купаниями до ознобления не желательно.

Планируя свой отдых в теплых краях хорошо бы пройти профилактическое обследование. Если не делали флюорографию больше года, обязательно сделайте. Даже при отсутствии жалоб посетите гинеколога с обязательным цитологическим исследованием мазка (показатель здоровья клеток). А еще УЗИ молочных желез, УЗИ органов малого таза, анализы крови клинический и биохимический, коагулограмму, ЭКГ. Все эти исследования в критические сроки производятся в нашей клинике. Оценив полученные результаты, врачи-специалисты выносят заключение о состоянии здоровья и дают свои рекомендации.

Женщинам, принимающим гормональные контрацептивы (особенно длительный период) такое же профилактическое обследование необходимо. Кстати, прерывать как в летнее время не рекомендуется.

Если кто-то планирует беременность в летнее время (что просто замечательно) исключить алкоголь и бросить курить.

Беременность малого срока еще не проявляет себя, еще задержки менструации нет, будущая мама ничего не чувствует и продолжает вести обычный образ жизни с пикниками, вечеринками. А малышу это не на пользу. И еще такой деликатный вопрос «курортных романов», что является исторически сложившейся частью отпускного периода. Пожелание врачей одно: обезопасить себя от нежелательных последствий, в том числе инфекций. Лучшим методом остается презерватив. Если какие-то сомнения возникли, ни в коем случае не заниматься самолечением. Только обследование у врача специалиста, только выполнение назначений врача с обязательным последующим контролем. И в этом поможет наша клиника.

Лапенкова Н.Б. – гинеколог, врач высшей категории, заслуженный врач РФ