Что нужно человеку для жизнедеятельности? Нужно многое: правильное питание, полноценный сон, нормальная одежда, двигательная активность, нужно определенное психо-эмоциональное состояние.

Каждое из этих понятий разрабатывает наука «Гигиена» (от имени богини здоровья Гигеи из древних мифов).

В небольшой беседе можно лишь затронуть те аспекты здорового образа жизни, которые в состоянии выполнять каждый человек.

Правильное питание

Для нашей жизнедеятельности необходимо получать из внешней среды те вещества, которые определяют строение человека, его функции, т.е. дают жизнь в самом прямом смысле этого слова. Дыхание, кровообращение, пищеварение, репродукция, выделительная система функционируют потому, что мы получаем питание. Продукты дает нам сама природа. Еще Сергий Радонежский, почитаемый российский святой завещал такое понятие «Еда есть величайшее счастье жизни, дарованное Богом человеку».

Питание должно быть сбалансированным, т.е. содержать необходимые компоненты: белки, жиры, углеводы, витамины, минеральные вещества в достаточном количестве.

  • Белки – это строительный материал, основа всех клеток, основа гормонов, своеобразный «каркас» организма.
  • Жиры – наша «топливная» система, а также поддержка нервных клеток.
  • Углеводы –энергетический материал.
  • Витамины – входят в состав ферментов (биостимуляторов всех органов и систем).
  • Минералы – регуляторы баланса всех клеточных элементов.

Недостаток чего-то одного приводит к сбою в работе всей системы. Поэтому так важно получать и белки (мясо, курица, рыба, творог, яйца), и жиры (рыба, селедка, сливочное масло до 20 г в день, растительное масло), и углеводы (лучше растительного происхождения), но можно добавить зефир, пастилу, мармелад,. Витамины и минералы (крупы, овощи, фрукты). Прием пищи должен быть регулярным, через 3-4 часа. Еда должна быть разнообразной и не очень обильной (наедаться «до отвала» нельзя, печень, желчные пути, поджелудочная железа от этого страдают. Ограничение в продуктах питания – только по совету врача! Так же, как и применение различных диет от «звезд» из гламурных журналов, как правило, не доступных и неприемлемых простому человеку. Кстати, растиражированное мнение: «Не есть после 18.00 часов» абсолютно не физиологично! Нормально – не есть за 2 часа до сна. Более подробно на вопросах правильного питания мы остановимся в отдельной беседе.

Теперь полноценный сон!

Это продолжительность сна 7-8 часов. Это быстрое засыпание (через 10-15 минут). Это чувство удовлетворения, когда просыпаешься отдохнувшим. Нарушение сна бывает от разных причин: хронические болезни, невротипические состояния, даже неудобная постель может мешать человеку спать нормально. Не следует злоупотреблять снотворными средствами. Лучше пользоваться успокоительными препаратами (растительными). Избегайте внешних раздражителей (телевизор, компьютер). Очень полезны неспешные прогулки вечером. Постарайтесь вспомнить перед сном что-то приятное из прожитого сегодняшнего дня, какой-то приятный мотив, старую песню. Как правило, это помогает.

Одежда

Немаловажный фактор хорошего самочувствия. Должна быть удобной, из натуральных материалов, по размеру. И по сезону, особенно это относится к нижнему белью (стринги здоровья не прибавляют), а тесные бюстгальтеры из синтетики вообще провоцируют заболевания молочных желез. Удобной, мягкой, спокойной должна быть и обувь. Не очень полезны огромные «платформы» и высоченные «шпильки», летние шлепанцы в городе приводят к подвывихам стопы, натоптышам, росту «косточек» у основания большого пальца.

О психо-эмоциональном состоянии врачу трудно что-либо советовать конкретно, тем не менее, старайтесь не унывать! 2 чувства мешают людям жить, ускоряют старение – это обида и зависть. Даже при небольших финансовых возможностях можно найти интересное занятие, тем более что в Москве есть программа «Активное долголетие». Общайтесь с людьми (хотя бы по телефону), читайте, перечитывайте книги, соберитесь с друзьями на чай с пирогами, обязательно разгадывайте кроссворды (хорошая тренировка мозга). «Чтоб закат наш был совсем не хуже, чем весенний розовый рассвет!!!»

Насчет двигательной активности – наша норма 10000 шагов в день. Это вовсе не сложно со скандинавскими палками. Если есть возможность посещать бассейн, ходить на ЛФК – замечательно! И напомню слова нашего поэта: «Здоровы будьте на здоровье!»

Н.Б. Лапенкова – гинеколог, врач высшей категории, заслуженный врач РФ