После появления малыша многие женщины просто забывают обо всем, кроме ребенка и его благополучия. Это понятное явление и называется преобладание материнского инстинкта.

Жизнь изменилась, изменился режим дня, состояние как физическое, так и психологическое. Появляются недопонимания в семье. В принципе все эти изменения происходят только у женщины, а муж в это время остается все таким же мужчиной, которому хочется женского внимания, близости. Появляются обиды, такие как «он меня не понимает», «ему только одно от меня и нужно» и другие. Помните, что у мужчины так заложено, для него секс – это необходимость и не надо за такие его желания на него обижаться. Постарайтесь понять, почему все так.

Во-первых, понятно, что ребенок занимает большую часть времени, что он требует намного большего внимания, но можно ведь так распределить время, чтобы побыть с мужем. Поверьте, что если вы будете внимательны и к нему, то получите такое же внимание в ответ.

Во-вторых, ваше не желание близости объясняется с точки зрения анатомии. После родов женский организм направлен на выработку молока для того, чтобы кормить малыша. Преобладают гормон пролактин – гормон, который регулирует функцию молочной железы, и в результате его большого количества, снижаются все остальные гормоны, в том числе и женские отвечающие за ваши интимные желания. Постарайтесь это понять и как-то делать усилия над собой. Потому как супружеский долг остается независимо от ребенка.

И все это важно объяснить своему мужу, он поймет и будет более с пониманием относиться к вашему состоянию. Важно ему дать понять, что он не только любящий муж, но и уже папа, поэтому он также должен проявлять заботу и внимание малышу. Старайтесь его по максимуму привлечь к этой заботе о сыне, может тогда у него не будет ощущения брошенного, появится много забот и он будет себя чувствовать себя нужным.

Роды – это всегда травма, это не только изменения в гормональной сфере, но и физически вы ощущаете болезненность в половых органах. Поэтому о близости думать как-то не хочется из-за болевых ощущений. Конечно, роды у всех по-разному проходят, у кого-то все очень быстро , у кого-то могут быть такие разрывы, которые будут очень долго заживать. Для того чтобы ускорить заживление необходимо чаще дышать свежим воздухом, делать самостоятельно гимнастику для влагалища. Это усиливает кровообращение в органах малого таза и тем самым способствует быстрому заживлению.

После родов каждая женщина набирает приличное количество лишних килограммов, которые значительно занижают оценку себя как привлекательной женщины. Поэтому неотлагательно начинайте заниматься собой. Быстро набранный вес можно также быстро согнать, ну а если вы будете медлить с занятиями физкультурой, то этот вес потом будет гораздо труднее скинуть. Находите время, пока ребеночек спокойно спит два или три раза в день делайте простую гимнастику по 15-20 минут. Потом, как только появится возможность, можно будет начать ходить в спортзал. Не забывайте, что вы привлекательная женщина, а не только мать. 

Записаться на консультацию врача - гинеколога в нашей клинике можно по телефонам +7(495)444-66-67, +7(495)444-66-46 или через форму онлайн записи к врачу . А если вы проживаете в ЗАО Москвы, то записаться на прием к гинекологу вы сможете лично, посетив нашу клинику расположенную в пяти минутах от метро Кунцевская и Славянский бульвар на улице Ватутина, 13. 

Мы всегда вам рады!