Атерома – часто встречающаяся хирургическая болезнь придатков кожи, которая может развиться как у мужчин, так и у женщин. Это опухолевидные кистозные образования, которые происходят из сальных желез. По своей этимологии атеромы делятся на две группы. Истинная атерома – наследственно-обусловленное заболевание, развивающееся из эмбрионально отшнуровавшихся эпидермальных клеток.

Ложная атерома может развиться из-за закупоривания протока сальной железы, в результате чего атероматозные массы измененного кожного сала начинают скапливаться в формирующемся в просвете железы мешочке. Изнутри атерома выстлана плоским эпителием. В ее полости могут находиться капельки жира, ороговевшие клетки эпидермиса, кристаллы холестерина, а также детрит. Возникновению атеромы способствует вредное воздействие окружающей среды в случае хронической травмы, а также нарушения в процессе обмена веществ, например, атерома может развиться во время полового созревания, когда наблюдается повышенный уровень кожной секреции.

лечение атеромы МЦ Альгида

Схема строения атеромы
1-атероматозные массы, 2- капсула атеромы, 3- проток сальной железы, 4- кожа

Атерома чаще всего возникает на тех кожных участках, на которых есть много сальных желез. К этим участкам относится волосистая часть головы, надбровные дуги, щеки, носогубный треугольник, задняя поверхность шеи, пространство между лопатками, крестец, промежность, мошонка и половые губы.

Атерома имеет вид круглого мягкого опухолевидного образования 5-40 мм в диаметре. Над атеромой кожа чаще всего не изменяется, покраснение возможно лишь тогда, когда к основному заболеванию присоединяется вторичная инфекция. Атерома – это не болезненное образование, подвижное вместе с тканями, которые ее окружают. В течение нескольких лет атерома может либо не изменяться в размерах, либо становиться больше. Встречаются случаи, когда атероматозные массы выделяются через микроскопическое отверстие на поверхности кожи. Иногда атерома прорывается, и ее содержимое попадает в подкожную клетчатку. Кроме того, атеромы могут периодически гноиться.

удаление атеромы  клиническая картина атеромы

Атерома – заболевание, которое не относится к смертельно опасным заболеваниям. Ее удаление возможно в случае увеличения размера, а также при желании пациента для достижения косметического эффекта. Обязательное хирургическое вмешательство рекомендуется в том случае, если атерома инфицирована. Операция по удалению атеромы проходит в амбулаторных условиях с использованием местной анестезии. Госпитализация рекомендуется только, когда планируется удаление атеромы очень большого размера или при ее сложной локализации. Чтобы лечение атеромы было успешным, необходимо удалить ее одновременно с капсулой.

В лечебной практике используется три способа удаления атеромы:

1. В том месте, где атерома выбухает больше всего, делается разрез, через который на салфетку выдавливают атероматозную массу. Затем с помощью двух зажимов нужно захватить капсулу кисты и удалить ее. Также можно острой ложечкой выскоблить полость кисты.

2. Аккуратно рассекается кожа над атеромой, сдвигают ее с образования, а затем вылущивают атерому, нажимая на края разреза пальцами.

3. Над отверстием кисты атеромы делают два разреза. С помощью зажимов растягивают края кожного разреза, затем под атерому подводят изогнутые ножницы, с помощью которых вылущивают ее из окружающей ткани. При этом может возникнуть незначительно кровотечение. Этот способ является наиболее часто используемым.

После того как атерома удалена, на подкожную клетчатку нужно наложить швы из рассасывающегося материала, а на края раны на коже – тонкой нитью вертикальные матрацные швы, которые снимаются через 7 дней.

 удаление атеромы 2

Схема оперативного пособия при атероме
(вариант 3: 1 - атерома в капсуле, 2- иссеченный кожный лоскут, 3- кожа, 4-подкожная клетчатка, 5 - зажимы, 6 - ножницы)