Десмоид – новообразование кистозного типа с элементами эктодермы, развивающееся в соединительных тканях. Эту опухоль по-другому называют десмоидной опухолью, десмомой, десмоидной фибромой, фибромой инвазивной, фиброматозом агрессивным, дермоидной кистой, кистозной тератомой, тератомой кожного типа. Десмоиды образуются из фасциально-апоневротических и сухожильных структур, они характеризуются инфильтрирующим ростом. Данный вид образований является зрелыми терматомами.

На возникновение десмоидов оказывает влияние нарушение эмбриогенеза в тех местах, где соединяются эмбриональные борозды и полости, что приводит к образованию идущих вглубь складок эпидермиса. Данная опухоль может развиться на любом участке кожи: на голове, в яичниках, переднем средостении, на брюшной стенке, в толще забрюшинной, а также тазовой клетчатки. В редких случаях десмоид может развиваться в области печени, почек, в черепных костях, а также в головном мозге и его оболочках. В большинстве случаев десмоиды диагностируются у женщин 25-35 лет, перенесших роды. Клиническое течение развитие заболевание является промежуточным между фибромой, протекающей доброкачественно, и злокачественной фибросаркомой. Бывают случаи, когда десмоиды принимают за фибросаркому, однако в отличие от последней, они с биологической точки зрения являются доброкачественными.

Десмоиды обычно располагаются на грудной стенке или в передней брюшной. Это одиночная безболезненная опухоль, имеющая плотную или тестоватую структуру. Рост опухоли замедленный. Чаще всего развиваются десмоиды округлой, не всегда правильной формы с гладкой, иногда слегка бугристой поверхностью. Диаметр опухоли может быть либо несколько миллиметров, либо 15 см и более. Десмоиды иногда имеют однокамерное строение, внутри него находится салоподобная или желеобразная масса серого или бурого цвета, которая содержит частицы волос, чешуйки эпидермиса, аморфный жир, кристаллы холестерина и различные костные включения. Изнутри опухоль имеет покрытие из эпидермиса с кожными придатками. Стенку десмоида образует плотная соединительная ткань, имеющая обызвествленные участки, иногда в ее составе есть хрящевая или костная ткань.

Десмоид растет очень медленно и характеризуется доброкачественным течением. Если опухоль имеет большие размеры, то это вызовет нарушения в функционировании органов, находящихся по соседству. Кроме того, давление, оказываемое десмоидом в течение длительного времени на кость, может вызвать их атрофию. В некоторых случаях десмоиды могут прорываться, и тогда их содержимое попадает на поверхность кожи или же в находящиеся рядом с ним полости. Иногда десмоид может воспаляться, что приводит к появления в нем гноя. У 5-8% пациентов наблюдается малигнизация, за которой может последовать развитие плоскоклеточного рака. Малигнизация имеет следующие признаки: рост опухоли убыстряется, она начинает прорастать в окружающие ее ткани, появляются признаки изъязвления и метастазирования. При диагностировании опухоли основываются на рентгенологические исследования, а также на эхотомографию и КТ.

Если врач подозревает, что у пациента десмоид, он должен обязательно дать ему направление к онкологу. Опухоль лечится оперативным путем в стационарных условиях. Десмоид подвергается широкому иссечению в пределах непораженых тканей. Если лечение было проведено своевременно, то возможность возникновения рецидива сведена к нулю.