Фиброма – доброкачественная опухоль, которая образуется из зрелых элементов соединительной ткани. Фиброма может возникнуть и у женщин, и у мужчин любого возраста. Современная медицина к фиброме относит участки разросшейся зрелой соединительной ткани, обогащенной коллагеном, имеющие хорошо выраженные границы. Зачастую такие образования имеют ножку. Фибромы могут образовываться на любом участке тела, а также га слизистой оболочке.

Эта опухоль практически никогда не переходит в злокачественную. Процесс роста фибромы достаточно медленный. Размеры могут быть очень большие – с голову взрослого человека. Однако в ряде случаев рост может остановиться на определенном размере. Клинически фиброма – это безболезненное, плотное по консистенции овальное или округлое образование, имеющее бугристую или гладкую форму. В большинстве случаев фиброма имеет ножку. Опухоль может образовываться в тех областях человеческого тела, где находится соединительная ткань, но чаще всего она появляется на коже или подкожной клетчатке.

Вылечить фиброму можно исключительно оперативным путем. В зависимости от места расположения опухоли и ее размеров, операцию делают либо в амбулаторных условиях, либо в стационарных. Если опухоль имеет небольшие размеры, то ее либо удаляют вместе с частью кожи и ножкой, либо вылущивают фиброму из окружающих ее тканей под местной анестезией. В результате оперативного вмешательства рецидивы заболевания встречаются очень редко.