Грыжа (от лат. hernia.) – это выступание какого-либо внутреннего органа или его части сквозь естественное либо искусственно сделанное отверстие в любой полости, не нарушая при этом целостности кожного покрова и оболочки самой полости. Грыжа может образоваться в любой части организма: в мозгу, в мышцах, в диафрагме, в животе, внутри полостей и т.д. Однако в данной статье мы рассмотрим грыжи, образующиеся на передней брюшной стенке, то есть в животе.

Данный вид грыж – наиболее распространенная патология человека, которую можно устранить оперативным вмешательством. Грыжа передней брюшной стенки встречается у 50 больных из 10000 населения. В год в России делается около 150 тысяч операций по этому поводу.

Что же представляет из себя грыжа живота? При этом заболевании из брюшной полости вместе с пристеночным листком брюшины под кожу начинают выпячиваться внутренности. Причины появления грыжи передней брюшной стенки подразделяются на местные факторы и общие факторы.

Местные факторы появления грыжи живота:

  • травма передней брюшной стенки, после которой образовались рубцы;
  • ослабление мышц передней брюшной стенки.
  • Общие факторы появления грыжи живота:
  • пол человека;
  • возраст,
  • наследственность;
  • телосложение;
  • повышенное внутрибрюшное давления при таких заболеваниях, как ожирение, асцит, дискинезия кишечника, а также во время беременности.

Сюда же относится неправильный коллагеновый метаболизм, а также нарушение баланса ферментов волокон коллагена, что может вызвать ослабление соединительной ткани а пожилом возрасте, а также изменение хромосомы 16, в результате чего появляется муколипидоз 11.

Грыжа может выпячиваться на стенках брюшной полости там, где есть щели или отверстия, которые увеличились в размере в результате похудания, ослабления связочного аппарата и пр, а также отверстия, которые появились в результате уменьшения толщины рубца после операции или на месте истончения ткани.

Грыжи имеют несколько разновидностей по разным факторам. В зависимости от места выпячивания существуют грыжи бедренные, паховые, пупочные, белой линии живота и т.д. По причине происхождения грыжи делятся на приобретенные и врожденные, полученные в результате травмы или появившиеся после операции. По характеру протекания заболевания грыжи можно разделить на полные/неполные, вправимые/невправимые, протекающие с осложнением и без.

До 66% всех грыж передней брюшной стенки приходится на паховые грыжи, намного реже встречаются пупочные и бедренные грыжи, а также грыжи белой линии живота и грыжи, образовавшиеся после операционного вмешательства.

Паховая грыжа

Появление грыж в паху обусловлено анатомическими особенностями это области человеческого тела. Существует два вида паховых грыж: косые грыжи и прямые. Косая грыжа паховой области у мужчин зачастую опускается в мошонку, а у женщин выпячивается в большой половой губе. Это происходит из-за того, что грыжа у мужчин по ходу семенного канатика выходит в паховый кагал сквозь глубокое паховое кольцо. Если паховая грыжа прямая, то из брюшной полости она выходит через медиальную паховую ямку, которая находится рядом с поверхностным паховым кольцом. Если ввести в паховое кольцо палец, то он идет по прямому направление, что отличает прямую грыжу от косой. Чаще всего диагностируется двусторонняя прямая паховая грыжа. В паховой грыже зачастую содержится сальник и тонкая кишка, гораздо реже там располагается слепая кишка, мочевой пузырь, червеобразный отросток, сигмовидная кишка, а также внутренние женские половые органы.

Паховая грыжа диагностируется достаточно просто. Сомнения могут возникнуть лишь в начале заболевания, до того, как грыжа не выпятилась за поверхностное кольцо. Для распознавания по ходу пахового канала следует ввести палец и попросить пациента покашлять и поднатужиться. Если при этом будет ощущаться толчок, то это признак наличия паховой грыжи.

Бедренная грыжа

Бедренная грыжа чаще развивается у женщин в возрасте от 40 до 60 лет. После паховой грыжи этот вид грыж находится на втором месте по клиническим случаям. Бедренная грыжа может возникнуть в том случае, если происходит ослабление бедренного кольца или если его размеры увеличились. Чаще всего в бедренной грыже находится сальник и тонкая кишка, гораздо реже встречаются случаи, когда в ней находится матка, мочеточник или другие органы, располагающиеся в брюшной полости. При бедренной грыже пациенты отмечают боль в нижней части живота, а также в области паха и бедра. Кроме того, у больного может быть тошнота. Бедренная грыжа находится с области, расположенной ниже паховой связки, в то время как паховая грыжа появляется выше этой связки. Достаточно часто возникает двусторонняя бедренная грыжа.

Пупочная грыжа

По статистике пупочная грыжа зачастую возникает у женщин, имеющих несколько беременностей и родов. Это объясняется тем, что из-за них может ослабиться как брюшная стенка, так и пупочное кольцо. Пупочная грыжа чаще всего содержит сальник и тонкую кишку, однако там может оказаться и желудок, и толстая кишка. Из-за пупочной грыжи может возникнуть боль в пораженной области и тошнота

Грыжа белой линии живота

Такой вид грыжи появляется в естественных щелях и отверстиях белой линии живота. Однако иногда может возникнуть скрытая грыжа, которая выпячивается внутри белой линии живота и не выходит за ее пределы. Встречаются пациенты, у которых возникает несколько грыж, располагающихся одна над другой. Грыжи белой линии живота чаще всего содержит сальник, реже в ней располагается тонкая кишка или другие внутренние органы. В большинстве случает такой вид грыж не вызывает никаких симптомов, однако иногда у пациентов все же возникает боль в подложечной области, которая становится после еды, ощущается тошнота, а иногда появляется рвота. В ряде случаев грыжа белой линии живота возникает у больных с такими диагнозами, как язвенная болезнь желудка, рак желудка, холецистит и пр.

Послеоперационная грыжа

Такая грыжа может возникнуть на том месте, где после операции, при которой доступ к внутренним органам осуществлялся через брюшину, образовался послеоперационный рубец. В случае если появились осложнения, например, инфильтрация или нагноение, в этой области и образуется послеоперационная грыжа. Эти грыжи имеют зачастую достаточно большие грыжевые ворота щелевидной или округлой формы, образуемые мышцами и апоневрозом. При послеоперационных грыжах могут возникнуть болевые ощущения, также может наблюдаться тошнота, рвота, реже запоры. Послеоперационная грыжа распознается появлением выпячивания в послеоперационном рубце, которое появляется, если пациент тужится, кашляет, а также когда он находится в вертикальном положении.

Осложнения

Грыжа – это не опасное для пациента заболевание, однако опасными могут быть осложнения, которые она может вызвать. Самым опасным из осложнений является ущемление грыжи, которое происходит из-за того, что ее содержимое внезапно сдавливается в грыжевых воротах. Чаще всего это может произойти из-за сильного кашля или натуживания, а также после поднятий тяжестей. К причинам ущемления также относится спастическое сокращение тканей около грыжевых ворот и рубцовые перетяжки, находящиеся в грыжевом мешке. В большинстве случаев происходит ущемления тонкой кишки, которое приводит к резкому истончению стенки кишечника, то есть образованию странгуляционной борозды, в результате чего кровообращение в этой части кишки нарушается и возникает ее некроз. Как следствие в стенке кишки может произойти прободение, что приводит к перитониту. Область грыжи в этом случае становится очень болезненной, однако зачастую пациенты старшего возраста отмечают тупую боль. Грыжа увеличивается в объеме, при пальпации она очень болезненна и напряжена, вправить ее становится невозможным. Зачастую появляется рвота сначала с желчью, а затем калоподобная, газы и кал перестают отходить из организма.

Лечение грыжи

Грыжи лечатся исключительно оперативным вмешательством. При выявлении грыжи пациент должен в обязательном порядке быть направлен на операцию. Однако если у больного в области грыжи диагностируются острые инфекции, дерматит и экзема, а также есть тяжелые формы сердечных, легочных болезней, а также заболевания печени и почек, то операция противопоказана. Исключением к направлению на операцию является беременность на позднем сроке. В случае невозможности операционного вмешательства, пациентам необходимо носить специальный бандаж, которые не лечит грыжу, а лишь способствует замедлению ее развития. Во время операции удаляется грыжевой мешок, внутренности вправляются в брюшную полость, а слабые участки брюшной стенки, расположенные около грыжевых ворот, укрепляются с помощью пластики.
В отечественных лечебных учреждениях при операции традиционно используется разработанная Бассини в конце XIX века методика, при которой реконструируется задняя стенка пахового канала. Эта методика была революционным прорывом в сфере лечения грыж с помощью операций. Суть пластики, которая может использоваться при самых разных вмешательствах, состоит в следующем: с помощью апоневротических дубликатур, мышц и т.д. усиливаются слабые места, в результате происходит восстановление анатомического соотношения между разными участками организма.

Методика Бассини за прошедшие годы была усовершенствована рядом авторов, кроме того, было разработано множество ее модификаций. Однако методики, которая смогла бы в полной мере удовлетворить все потребности, до сих пор не разработана. После использования во время операций существующих методик все же есть риск появления рецидива – до 10%, а при удалении сложных грыж возможность появления рецидива достигает 30% и более.

С конце прошлого века началась разработка новой концепции пластики, которая получила название «ненатяжной». Первоначально эта методика предназначалась для лечения паховых грыж, однако сейчас их с успехом используют при лечении других видов грыж. Согласно исследованиям, рецидивы грыж появляются в том случае, если разнородные ткани сшиваются с разным натяжением, что не соответствует естественному заживлению тканей. В последнее время для герниопластики предлагают использовать синтетические имплантаты, что приводит к снижению случаев рецидива.

Так во время лечения паховых грыж наиболее часто используются следующие методики: герниопластика по Лихтенштейну и эндоскопическая герниопластика.
При применении эндоскопической гериниопластики во время операции делается три небольших прокола. Их диаметр может составлять 10 мм, а иногда и меньше. С помощью специально предназначенной аппаратуры в том месте, где сформирована грыжа, прикрепляется сетка из полипропилена или тефлона. Несмотря не то, что такой метод очень дорогостоящий, он применяется достаточно часто, так как после него практически не бывает болей, а работоспособность пациента восстанавливается очень быстро и уже через 14-21 день пациенту можно заниматься тяжелым физическим трудом. Кроме того, у эндоскопической герниопластики отличным косметический эффект. Эндоскопическую герниопластику зачастую применяют в случае, если грыжа рецидивная или двусторонняя, а также тогда, когда необходим косметический эффект.

В отличие от эндоскопической герниопластики пластика по Лихтенштейну проводится традиционным грыжевым доступом, а затем, так же как и при первой методике, формирование дна пахового канала делается с помощью синтетической сетки. С точки зрения технического исполнения, пластика по Лихтенштейну проще эндоскопической, однако у нее есть большие преимущества перед традиционными. В результате ее применения количество рецидивных грыж заметно снижается, послеоперационный период становится не таким болезненным, а пациент гораздо быстрее возвращается к повседневной жизни.

Наряду с этими прогрессивными методиками, современная медицина все чаще стала использовать трехмерные имплантаты, с помощью которых можно надежно зафиксировать грыжевые ворота, что снижает возможность появления рецидивов.

Указанные выше методики оперативного лечения паховых грыж часто используются во время лечения грыж других видов. Например, эндоскопическая методика часто применяется при лечении ряда видов послеоперационных грыж, а также пупочной грыжи. С помощью данной методики имплантаты подводят к самим грыжевым воротам, не попадая в зону рубца, оставшегося после операции. Косметический эффект в данном случае не будет достаточно сильным, однако реабилитационный период будет более легким.
Если грыжа очень большая, то в этом случае врачи используют синтетически имплантаты соответствующих размеров. В этом случае собственные ткани во время пластики не стягиваются, поэтому напряжение в тканях, расположенных около грыжевых ворот не увеличивается, поэтому внутрибрюшное давление не поднимается. Все это приводит к тому, что в послеоперационный период пациент не испытывает дыхательную недостаточность.

В последнее время разрабатываются новые методики, которые должны совмещать в себе все положительные моменты уже существующих. Уже есть методики с использованием микродоступа с помощью манипуляций посредством эндоскопического оборудования. Несмотря на то, что разработок много, в широкой лечебной практике они пока не применяются.

В итоге можно отметить, что в случае использования новых методик во время операции грыж любого вида, конечно, увеличивает стоимость лечения, но в то же время приводит к снижению возможности появления осложнений, практически исключает возникновение рецидивов и обеспечивает пациенту более комфортный реабилитационный период.