Липома, или жировик, или липобластомадоброкачественная опухоль, которая развивается из жировой ткани. Чаще всего липома встречается у женщин 30-50 лет. Липома может образовываться в том месте организма, где находится жировая ткань, т.е. опухоль может развиться в подкожной клетчатке, забрюшинной клетчатке, околопочечной клетчатке, средостении, легких, молочной железе и пр. Бывают случаи, когда развивается симметричная липома, обусловленная, по мнению некоторых авторов, нейротрофическими изменениями, также встречается и множественная липома.

Рост опухоли не зависит от общего состояния организма, поэтому в них накапливается жир даже в истощенном организме, что доказывает их автономность. В некоторых случаях липома вырастает до значительных размеров, при которых опухоль начинает отвисать. Основание липомы превращается в тонкую кожаную ножку (lipoma pendulum), что приводит к застою крови, отеку, и, как следствие к некрозу и изъязвлению.

Макроскопическое строение липомы представляет собой окруженный капсулой узел, имеющий дольчатое строение. В редком случае можно встретить диффузную липому, которая не имеет соединительнотканную капсулу с жировой тканью. С микроскопической точки зрения липома имеет строение аналогичное строению жировой ткани, однако в отличие от нее жировые клетки и дольки липомы могут быть как очень маленькими, так и гигантскими. В липоме кроме обычных жировых клеток также находятся мультилокулярные клетки – группы клеток, имеющих несколько жировых вакуолей. Мультилокулярные клетки являются камбиальными. В зависимости от того, какая ткань преобладает в липоме: жировая или фиброзная – различают липофиброму и фибролипому. Если в опухоли обильно развиты кровеносные сосуды, то она называется ангиолипома. Если в липоме обнаруживают ослизненную ткань, то это – миксолипома, если гладкие мышечные волокна, то это – миолипома.

По внешнему виду подкожная липома – это безболезненное, округлое, подвижное, не спаянное с кожей и ближайшими тканями образование. Если над липомой растянуть кожу, то на ней можно увидеть втяжения, которые образуются из-за того, что опухоль имеет дольчатое строение. Липома может достигать разных размеров: чаше всего это 1,5 – 5 см, однако встречаются опухоли размером с голову ребенка. В обычном состоянии липома это мягкое образование, имеющее эластичную консистенцию (lipoma molle). В случае развития соединительных тканей консистенция липома уплотняется (lipoma durum).

В толще мышц может развиться интрамуральная, или инфильтрирующая липома, не имеющая определенных границ. Если на нервных стволах располагаются множественные липомы небольшого размера, то они могут быть весьма болезненными, так как они давят на нерв. Глубоколежащие липомы диагностируются лишь при проведении гистологического исследования. Опухоль в течение длительного времени может либо не изменяться вообще, либо расти весьма медленно. Липома может перейти в злокачественную опухоль с поражением соседних с ней тканей либо в результате травмы, либо без определенной причины.

липома 1 липома 2

Клиническая картина липомы

В качестве дополнительного метода, используемого для диагностики заболевания, применяется рентгенологические и ультразвуковые исследования. Для диагностики липомы мягких тканей с помощью рентгенологического метода используются длинноволновое рентгеновское («мягкое») излучение, с помощью которого оценивается структура мягких тканей. Для распознавания липом, глубоко залегающих в мышечной ткани, используется более «жесткие» рентгеновские лучи. На рентгеновских снимках липома имеет вид гладкоочерченного просветления, чаще всего имеющего правильную форму. Липома обычно образует гомогенное просветление, в котором зачастую могут появляться небольшие участки обызвествления. Просветление имеет форму, зависящую от плотности тех органов, между которыми находится липома. Если узловатая липома находится под кожей, то образование будет иметь четко очерченную круглую форму, а интенсивность его тени будет одинаковое с окружающей ее жировой тканью. В случае образования больших по размеру липом, существующих долгое время, они могут смещать окружающие их ткани.

К наиболее точному лучевому методу распознавания данного вида опухолей относится компьютерная томография, с помощью которой достаточно четко жировая ткань с низким показателем поглощения рентгеновских лучей различается от тканей, имеющих более плотные мягкотканные структуры.

Во время ультразвукового исследования липома имеет вид гипоэхогенных образований с нежной капсулой, находящихся внутри жировой ткани.

Для подтверждения того, что обнаруженная опухоль является доброкачественной, используют тонкоигольную аспирационную биопсию с цитологическим исследованием. Для этого фрагмент опухоли берется тонкой иглой для дальнейшего исследования под микроскопом.

Вылечить липому можно только операцией. Никакие «народные средства» в данном случае не помогут.

Для оперативного лечения липомы существуют следующие показания:

  • быстрое увеличение размеров опухоли;
  • большие размеры липомы;
  • сдавливание органов и тканей, окружающих липому, ее болезненность, нарушение нормального функционирования органа;
  • косметический дефект.

Если липома имеет небольшие размеры и находится в доступном месте, то операцию по ее удалению проводят в амбулаторных условиях с использованием местной инфильтрационной анестезии. В случае липомы большого размера или липомы, образовавшейся в сложных с анатомической точки зрения областях, например, на шее или в подмышечной впадине, то рекомендовано госпитализировать пациента и проводить операцию в стационарных условиях.

Для удаления липомы применятся три вида оперативного вмешательства:

1.Классическое иссечение липомы вместе с капсулой – самый радикальный метод лечения. Сначала делают широкий разрез кожи под местной анестезией, а затем вылущивают липому и удаляют ее вместе с капсулой. Далее на подкожную клетчатку и рассеченную кожу накладывают швы. Если размеры опухоли большие, то на 1-2 дня следует оставить дренаж. Плюсы этого метода – высокая степень радикализма и отсутствие повторения появления липомы. Минус – низкий косметический эффект.

2.Миниинвазивное удаление липомы. Сначала в коже делают небольшой, длиной до 1 см, разрез, через который разрушают липому и удаляют ее внутри капсулы. Полноту удаления контролируют с помощью миниэндоскопа. Плюсы этого метода – отличный косметический эффект. Минус – недостаточная радикальность.

3.Липосакция липомы. Сначала делается разрез длиной до 0,5 см, через который липоаспиратором внутри капсулы удаляют липому. Последующий контроль удаления опухоли не проводится. Плюсы этого метода – самый лучший косметический эффект. Минус – высокая степень возможности появления рецидива.

удаление липомы

Классическое иссечение липомы