Пиломатриксома – весьма редко встречающаяся исходно доброкачественная опухоль, имеющая сложное строение. Происхождение пиломатрискомы, или обызвествлённой эпителиомы Малерба, довольно спорно – одна может развиваться или из первичного эпителиального ростка, имеющего дифференцировку, направленную в сторону волосяных структур, или из клеток эпителиальной меты, не имеющей какой-либо четкой дифференциации.

С клинической точки зрения, пиломатриксома – это 0,5-3 сантиметровый узел, имеющий шаровидную или шальную форму, который хорошо диагностируется под поверхностью кожи во время пальпации. Данный вид опухоли характеризуется плотной консистенцией. Опухоль не соединяется с окружающими ее тканями, она достаточно подвижна, иногда при пальпации у пациента могут появиться болезненные ощущения.

На первых этапах заболевания очаг опухоли имеет достаточно большой размер. Он находится в глубоких кожных слоях. Однако заметить опухоль практически невозможно, кроме того, она не вызывает у пациента никаких болезненных или иных ощущений. С течением болезни опухоль начинает увеличиваться в размерах и выбухать над кожей, которая зачастую краснеет, истончается, начинает шелушиться и в некоторых случаях покрываться корочкой. У некоторых заболевших на месте выбухания опухоли могут появляться пигментные пятна. Место выбухания пиломатриксомы начинает зудеть и неметь, появляется ощущение жжения и покалывания. Особенно часто эти симптомы проявляются, если опухоль развивается на лице. Практика показывает, что у человека может быть только одна опухоль данного типа, которая чаще всего образуется на лицевой и волосистой части головы, а также на шее и бедрах. Реже пиломатриксома может появиться на туловище, в том числе плечах.

Особенность пиломатриксомы в том, что она появляется чаще всего в период детства и юношества, больше случаев развития заболевания отмечается у женщин. Некоторые авторы предоставляют данные о том, что примерно 40% пациентов заболели до десятилетнего возраста, а более 60% до двадцатилетнего. Исследователи считают, что развитие пиломатриксомы может начаться как следствие полученной травмы. Однако есть примеры того, что данным заболеванием страдают все члены одной семьи. Целостной информации о возникновении и развитии данной опухоли до сих пор не существует, что обусловлено тем, что она встречается достаточно редко.

Пиломатриксома развивается на протяжении длительного времени, так как вполне доброкачественная опухоль растет очень медленно. Ее воспаление и изъязвление бывает очень редко. Однако, если данные симптомы появились, то это свидетельствует о малигинизации. Клинически постановка диагноза «изъязвленная пиломатриксома» практически невозможно, так как даже типичная пиломатриксома правильно диагностируется один раз из пятьдесяти случаев. Чаще всего заболевание распознается на результатах гистологических исследований, однако достаточно часто допускаются ошибки.

После того как опухоль будет удалена не исключается возможность возникновения рецидивов, в результате которых может начаться ее инвазивный рост и трансформация в злокачественную опухоль по базальноклеточному типу.

При использовании оперативного лечения опухоль иссекается одновременно с окружающими ее тканями. Операция проводится с использованием либо обыкновенного скальпеля, либо лазерного. Вылущивать пиломатриксому не рекомендуется, так как в результате этой процедуры обязательно повредится хрупкая оболочка, что неизбежно вызовет рецидив.

Пиломатриксома1

Пиломатриксома шеи

Пиломатриксома2Пиломатриксома3

Оперативное удаление пиломатриксомы